Внимание! ulyanovsk-diplomy.ru не продает дипломы, аттестаты об образовании и иные документы об образовании. Все услуги на сайте предоставляются исключительно в рамках законодательства РФ.
Ульяновск Диплом

Оказываем поддержку студентам в Ульяновске

г. Ульяновск, Московское шоссе 108, офис 1224

Пн-Пт 10:00-19:00; Сб-Вс: выходной

Сделать заказ

СПОСОБЫ СВЯЗИ

8(900) 364-10-29

задать вопрос online

- офицальная группа вк

УСЛУГИ

Прекращение брака

Тема работы: Прекращение брака
Предметная область: Магистерская диссертация, Юриспруденция
Краткое содержание:

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ 3

ГЛАВА 1 ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА БРАКА ПО ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВУ РФ

1.1. Историческое развитие семьи и брака в России 9

1.2. Понятие брака и его правовая природа 27

1.3. Порядок заключения брака согласно СК РФ 37

ГЛАВА 2 ПРЕКРАЩЕНИЯ БРАКА И ЕГО ПРАВОВЫЕ ПОСЛЕДСТВИЯ

2.1. Законодательное регулирование прекращения брака в зарубежных странах 49

2.2. Порядок и условия прекращения брака согласно СК РФ 60

2.3. Основания и последствия признания брака недействительным 65

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 81

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК 86

Описание работы:

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы диссертации. Правовые вопросы, касающиеся прекращения брака, являются всегда актуальными, поскольку брак и семья представляют собой непреходящие ценности, являющиеся неотъемлемой частью человеческой цивилизации в целом.

Неслучайно принцип государственной охраны, поддержки и защиты семьи возведен в ранг основополагающего конституционного принципа и является частью основ конституционного строя.

В современном обществе, как, впрочем, на любом этапе его развития, частное дело двоих — продолжит ли существование их брачный союз, либо его необходимо прекратить, приобретает качество публичного интереса.

Государство стоит перед выбором одного из «двух зол»: с одной стороны, сохранение семьи, в которой конфликтные отношения между супругами оказывают негативное, порой пагубное, влияние на воспитание несовершеннолетних детей, особенно, если при этом повседневную жизнь семьи составляют жестокость и насилие по отношению к женщине и детям; с другой стороны, развод, обозначающий распад семьи и последующее воспитание детей в неполной, чаще всего материнской, семье во многих случаях порождает безнадзорность детей и, как следствие - возрастающую во всем мире преступность несовершеннолетних, не говоря уже о том, что дети в неполной семье не могут приобрести навыки внутрисемейного общения между лицами противоположного пола, что делает их плохо подготовленными к будущей семейной жизни.

Острота существующих сегодня проблем российских семей вызывает тревогу.Больно ударяют по семье демографический кризис, сопровождающийся депопуляцией, ростом смертности, падением рождаемости, старением населения, снижением продолжительности жизни, ухудшением здоровья людей, продолжающееся падение уровня жизни большинства населения России; рост безработицы, алкоголизма, наркомании, преступности, неуверенность в завтрашнем дне.

В связи с этим стало появляться много вопросов, нерешенных проблем в практической деятельности юристов, связанных с прекращением брака; огромное количество проходящих процессов, появляющиеся новые нюансы требуют систематизации знаний в этом разделе, новых решений, которые позволили бы на новом, современном, уровне подойти к вопросу о прекращении брака.

Именно эти важные вопросы и предопределили тему настоящего исследования.

Степень разработанности темы. Феномен развода с давних пор вызывал самый живой интерес научной общественности, поскольку с ним непосредственно связаны проблемы укрепления семьи и улучшения либо ухудшения демографической ситуации в государстве.

Правовые проблемы прекращения брака исследовали также современные ученые. Однако значительная часть российских исследований сделана на базе советского законодательства.

По исследуемым проблемам было защищено несколько диссертаций. Диссертационные работы, посвященные непосредственно институту расторжения брака, проводились в достаточно узких рамках, несмотря на то, что новый СК РФ привнес значительные изменения в концепцию расторжения брака. В исследованиях таких крупных современных ученых как О. Ю. Ильина, О.Ю. Косова, А. М. Нечаева и др. проблемы прекращения брака освещались только как сопутствующие.

Обновление российского законодательства о разводе и постоянно изменяющаяся богатая и разнообразная судебная практика, требуют регулярного системного анализа, поскольку в процессе правоприменительной деятельности возникают новые, нерешенные проблемы.

Объектом настоящего исследования являются общественные отношения, складывающиеся при юридическом оформлении фактического распада семьи.

Предметом исследования являются правовые нормы, закрепленные в законодательстве РФ, регулирующие основания, порядок и правовые последствия прекращения брака, а также комплекс проблем, связанных с их оценкой, толкованием и применением.

Целью и задачи исследования. Целью исследования является всесторонне исследовать институт прекращения брака в РФ, его законодательное регулирование, а также изучить юридические последствия признания брака недействительным.

Для того, чтобы достичь поставленной цели, нам необходимо выполнить такие важные для нас задачи:

1) рассмотреть историческое развитие семьи и брака в России;

2) изучить понятие брака и его правовую природу;

3) исследовать порядок заключения брака согласно СК РФ;

4) рассмотреть законодательное регулирование прекращения брака в зарубежных странах;

5) исследовать порядок и условия прекращения брака согласно СК РФ;

6) изучить основания и последствия признания брака недействительным;

7) внести предложения по совершенствовании законодательных норм о прекращении брака в РФ.

Методология и методика исследования. В качестве методологической основы данной работы выступают общенаучные и частнонаучные методы. К общенаучным методам исследования можно отнести методы анализа, синтеза, индукции, дедукции, аналогии, формально – логический метод. К частнонаучным методам исследования относится, прежде всего, формально – юридический метод.

Теоретическую основу исследования составили научные труды российских специалистов по нескольким отраслям права:

-труды по истории государства и права:М.Ф. Владимирского – Буданова, И.А. Кравченко, В.В.Момотова,С.В. Омельянчука.

- труды по гражданскому праву: П.В. Алексия, А.П. Анисимова, В.А. Белова, В.А. Бессонова, Л.Ю. Грудцыной, Г.А. Жилиной, Т.М. Рассоловой.

- труды по семейному праву: М.В. Антокольской, Г. И. Абраменко, Ж.С. Айтбаевой, В.Ю. Брагарчука, М.М. Выборновой, С.П. Гришаевой, А.И. Загоровского, О.Ю. Ильиной, И.М. Кузнецовой, Н.Ю. Кочеваткиной, В.С. Мошковой, Т.Н. Палькиной, Е.Э. Сучковой, С.В. Тарасовой, А.В. Фиошиной, В.В. Чухненко.

Научная новизна и значимость полученных результатов. Научная новизна исследования заключается в том, что в комплексе рассматривается особенности прекращения брака согласно СК РФ.

Положения, выносимые на защиту. По результатам исследования на защиту выносятся следующие основные положения, содержащие элементы научной новизны:

1. Брак - один из древнейших правовых институтов, что объясняет существование на сегодня различных теорий определения его правовой природы. Согласно Семейному Кодексу РФ, который даёт объяснения брака, брак - это семейный союз женщины и мужчины, зарегистрированный в государственном органе регистрации актов гражданского состояния. Анализ данного определения позволяет сделать вывод, что существуют следующие признаки брака: это союз женщины и мужчины, это не просто союз женщины и мужчины, а именно семейный союз, что предполагает совместное проживание и не только в физическом смысле, но и моральном, то есть совместный быт, взаимные права и обязанности, это союз, который зарегистрирован в государственном органе ЗАГС. Это достаточно важный признак, поскольку он предусматривает обязательность государственной регистрации такого союза, и необходимость воплощения его в установленную форму, которая может иметь только гражданский (светский), а не религиозный характер.

2. Согласно результатам проведенного исследования целесообразно дополнить абзац 3 п. 1 ст. 11 СК РФ и изложить его в следующей редакции: «При наличии особых обстоятельств (беременности, рождения ребенка, призыва на военную службу, скорого переезда одного из брачующихся на постоянное место жительства в другой город, страну, непосредственной угрозы жизни одной из сторон, а также в случаях, если лица, вступающие в брак, желают совместить регистрацию брака с его заключением по религиозному обряду) брак может быть заключен в день подачи заявления».

3. Также мы считаем необходимым внести изменения в пп.2, 3 ст.15 СК РФ, сформулировав их следующим образом:

- Результаты обследования лица, вступающего в брак, составляют врачебную тайну и могут быть сообщены лицу, с которым оно намерено заключить брак, только с согласия лица, прошедшего обследование, либо при наличии у обследовавшегося неизлечимого венерического заболевания.

- Если одно из лиц, вступающих в брак, скрыло от другого лица наличие венерической болезни или ВИЧ-инфекции, наличие алкогольной или наркотической зависимости, последнее вправе обратиться в суд с требованием о признании брака недействительным, за исключением случаев, когда добросовестная сторона, зная о перечисленных обстоятельствах, добровольно согласилась на заключение брака.

4. Считаем необходимым откорректировать пп.1 и 2 ст.29 СК РФ:

1. Брак признается действительным, если к моменту рассмотрения дела о признании брака недействительным отпали те обстоятельства, которые в силу закона препятствовали его заключению.

2. Суд отказывает в удовлетворении иска о признании недействительным брака, заключенного с лицом, не достигшим брачного возраста, если этого требуют интересы несовершеннолетнего супруга, а также при отсутствии его согласия на признание брака недействительным.

Теоретическая значимость работы заключается в том, что результаты, полученные автором в ходе изучения прекращения брака согласно СК РФ, могут быть использованы для дальнейших научных исследований.

Практическая значимость работы состоит в том, что положения и выводы, полученные в ходе исследования, могут быть использованы в практической юридической деятельности, в ходе работы по совершенствованию законодательства, а также в учебном процессе.

Структура работы. Работа состоит из введения, двух глав, включающих шесть параграфов, заключения и библиографического списка.

Объём работы: 80
Цена: 13550 ₽
Уникальность: 65 % ( antiplagiat.ru )

Купить эту работу

ulyanovsk-diplomy.ru

При составлении конкретных планов работ, авторы могут использовать весьма разносторонние материалы, но все они так или иначе актуальные на конкретный момент выполнения. Даже если преподавателя что-то не устроит, все будет исправлено максимально быстро.

КОНТАКТЫ

Название: ООО 'Дипломы - Ульяновск'

Адрес: г. Ульяновск, Московское шоссе 108, офис 1224

Телефон: 8(900) 364-10-29

Email: zakaz@ulyanovsk-diplomy.ru

График работы: Пн-Пт: 10:00 - 19:00

Авторские права 2002-2021 ulyanovsk-diplomy.ru