Внимание! ulyanovsk-diplomy.ru не продает дипломы, аттестаты об образовании и иные документы об образовании. Все услуги на сайте предоставляются исключительно в рамках законодательства РФ.
Ульяновск Диплом

Оказываем поддержку студентам в Ульяновске

г. Ульяновск, Московское шоссе 108, офис 1224

Пн-Пт 10:00-19:00; Сб-Вс: выходной

Сделать заказ

СПОСОБЫ СВЯЗИ

8(900) 364-10-29

задать вопрос online

- офицальная группа вк

УСЛУГИ

Ультразвуковая диагностика злокачественных образований яичников

Тема работы: Ультразвуковая диагностика злокачественных образований яичников
Предметная область: Часть работы, Медицина
Краткое содержание:

Оглавление

Введение……………………………………………………………………..……..2

1. Возможности ультразвуковой диагностики новообразований яичников…...6

1.2 Цветное допплеровское картирование в онкогинекологии…………………7

2. Злокачественные новообразования яичников………………………………...10

2.1 Эпителиальные опухоли………………………………………………………10

3. Опухоли стромы полового тяжа эмбриональных гонад……………………...15

Заключение……………………………………………………………………...…21

Список литературы………………………………………………………………..22

Описание работы:

Введение

В настоящее время, наиболее распространенным методом диагностики опухолей яичников является УЗИ.

В тех случаях, когда при гинекологическом осмотре выявляют патологические образования в полости малого таза, на УЗИ врач должен решить ряд вопросов: 1) визуализация пальпируемых образований на эхограмм; 2) установить его характер (жидкостное или мягкие ткани); 3) точно локализовать относительно матки, яичников, мочевого пузыря; указать количество и размер образований, а также дать точное описание эхографических характеристик объекта; 4) определяет (или пытается определить) морфологической сущности патологического очага.

Целый ряд физиологических и патологических процессов, происходящих в яичниках, сопровождается увеличением их размера: созревание фолликула, появление различных кист, наличие эндометриоза, воспалительных процессов, доброкачественных и злокачественных опухолей. В большинстве случаев пациентам требуется хирургическое лечение. Уточнение диагноза перед операцией необходимо для определения объема операции, характера предоперационной подготовки и необходимой квалификации хирурга.

Кисты являются наиболее частой объемной патологией яичников и являются ретенционными образованиями, возникающими вследствие избыточного накопления тканевой жидкости в предшествующих полостях. Развитие кисты наблюдается преимущественно в репродуктивном возрасте. В большинстве случаев это функциональные образования, размер которых не превышает 4-5 см. в постменопаузе кисты возникают в 15-17% пациентов.

Опухоли, исходящие из эпителия поверхности составляют около 70% всех опухолей яичников. Среди них доброкачественные варианты (серозный и псевдомуцинозный) встречаются у 80% больных. Доброкачественные опухоли яичников (за исключением гормонопродуцирующих) независимо от структуры в их клинических проявлениях имеют много общего. Ранние стадии заболевания протекают бессимптомно и даже при появлении первых симптомов, пациенты часто не обращаются к врачу, или врач не рекомендует хирургическое лечение, предпочитая динамическое наблюдение. Злокачественные опухоли яичников выявляются в 20% всех новообразований женской репродуктивной системы

Ранняя диагностика рака яичников является одной из основных проблем онкогинекологии. Несмотря на разнообразие применяемых методов диагностики, около 80% пациентов госпитализированы в специализированные стационары с запущенными стадиями заболевания. Это определяется особенностями клинического течения рака яичников: отсутствие симптомов заболевания на ранних стадиях, позднее обращение за медицинской помощью, а также отсутствие онкологической настороженности у врачей общего профиля, терапевтов, врачей женских консультаций.

Уже несколько десятилетий диагностическое УЗИ успешно используется для дифференциации опухолей матки и придатков. Сопоставление данных УЗИ и морфологического исследования свидетельствует о высокой точности выявления опухолевидных образований яичников и определения их внутренней структуры. Однако в некоторых случаях доброкачественных опухолей придатков, особенно у пациентов до - и постменопаузального периода, трансвагинальная эхография не позволяет дифференцировать характер опухолевого роста.

УЗИ позволяет выявить наличие и определить структуру опухолевых образований яичников почти в 100% случаев. Однако использование серой шкалы как самостоятельного метода сегодня нерационально, так как не позволяет оценить характер опухолевого роста и выявить пациентов группы риска.

Цветное допплеровское картирование (сокращенно CDK) способствует более точной дифференциации злокачественных и доброкачественных опухолей яичников. Основным достижением ЦДК в диагностике опухолевых процессов являются визуализация и оценка кровотока новообразованных сосудов опухоли, которые имеют свои особенности. Цветовое допплеровское картирование позволяет предоперационной неинвазивной оценки и дифференциации опухоли по степени изменений их сосудистой стенки, по локализации и количеству сосудов, являясь своеобразной мерой оценки злокачественности новообразований яичников.

Перспективным направлением в ультразвуковой диагностике является возможность дифференцировки доброкачественных и злокачественных опухолей яичников с помощью цветной допплерографии (КДИ), а сравнение данных эхографии и допплерографии приводит к реальному повышению точности диагностики опухолевидных образований яичников.

Также в последние годы диагностика опухолей яичников стала возможной с применением магнитно-резонансной (МРТ) и компьютерной (КТ) томографии.

Объём работы: 20-24
Цена: 0,5 ₽
Уникальность: 50-59 % ( antiplagiat.ru )

Купить эту работу

ulyanovsk-diplomy.ru

При составлении конкретных планов работ, авторы могут использовать весьма разносторонние материалы, но все они так или иначе актуальные на конкретный момент выполнения. Даже если преподавателя что-то не устроит, все будет исправлено максимально быстро.

КОНТАКТЫ

Название: ООО 'Дипломы - Ульяновск'

Адрес: г. Ульяновск, Московское шоссе 108, офис 1224

Телефон: 8(900) 364-10-29

Email: zakaz@ulyanovsk-diplomy.ru

График работы: Пн-Пт: 10:00 - 19:00

Авторские права 2002-2021 ulyanovsk-diplomy.ru