Внимание! ulyanovsk-diplomy.ru не продает дипломы, аттестаты об образовании и иные документы об образовании. Все услуги на сайте предоставляются исключительно в рамках законодательства РФ.
Ульяновск Диплом

Оказываем поддержку студентам в Ульяновске

г. Ульяновск, Московское шоссе 108, офис 1224

Пн-Пт 10:00-19:00; Сб-Вс: выходной

Сделать заказ

СПОСОБЫ СВЯЗИ

8(900) 364-10-29

задать вопрос online

- офицальная группа вк

УСЛУГИ

пути повышения инвестиционной привлекательность предприятия ( без строительного)

Тема работы: пути повышения инвестиционной привлекательность предприятия ( без строительного)
Предметная область: Статья, Инвестиции
Описание работы:

Введение

Формирование и реализация модели инновационного развития отечественной экономики, требующая качественного со-вершенствования хозяйственной деятель-ности в добывающих, перерабатывающих отраслях и сфере услуг реального сектора экономики, в настоящее время сопровож-дается объективной необходимостью ускорения решения проблем импортоза-мещения, обусловленных введением паке-тов западных санкций в отношении России. Данные объективные тенденции делают актуальной проблему повышения инвести-ционной привлекательности отечествен-ных предприятий, которая позволяет реа-лизовать стратегию одновременного инно-вационного развития и импортозамещения в условиях западных санкций.

Инвестиционная привлекательность

Изучение разных взглядов на трактовку инвестиционной привлекательности пред-приятия позволило определить, что сейчас нет возможности выделить единый подход к понятию данной экономической катего-рии. Одна из точек зрения – это сопостав-ление инвестиционной привлекательности с обоснованностью вкладывания инвесто-ром денежных средств в интересующее предприятие, она зависит от перечня фак-торов, которые характеризуют деятель-ность данного субъекта.

Инвестиционная привлекательность – это совокупность объективных свойств, признаков, средств и возможностей, кото-рые обуславливают возможный платеже-способный спрос на данные инвестиции (1). Данное определение является более широким и помогает учесть интересы каж-дого участника инвестиционного процесса.

Так же инвестиционная привлекатель-ность – это оценка эффективности приме-нения собственного и заемного капитала, проведение анализа его платежеспособно-сти и ликвидности (2).

При рассмотрении инвестиционной привлекательности с позиций получения дохода и осуществления риска, можно от-метить, что это получение дохода (эконо-мического эффекта) от вкладывания инве-стиционных средств при существующем минимальном риске.

Таким образом, вне зависимости от применяемого аналитиком подхода к по-нятию чаще всего категория инвестицион-ной привлекательности применятся для проведения оценки целесообразности вло-жений в определенный объект, определе-ния альтернативных вариантов и эффек-тивности вложения ресурсов.

Факторы инвестиционной привлека-тельности предприятия

Факторы инвестиционной привлека-тельности можно подразделить на две группы: первая группа – это финансово-экономические, а вторая группа – внеэко-номические факторы. Инвестор в первую очередь всегда обращает внимание на вы-сокие финансовые показатели, но часто имеют место случаи, когда инвестор дол-жен реализовать инвестиционный проект, несмотря на его прямую экономическую непривлекательность. В этом случае, речь идет о внедрении экологических меропри-ятий, которые в большинстве своем имеют отрицательные финансовые показатели, хотя промышленное предприятие, которое заботится о своем имидже, проводит ак-тивную деятельность в области повышения экологической обстановки.

Инвестиционная привлекательность предприятия с экономической точки зре-ния может быть определена как внутрен-ними показателями капиталовложений (срок реализации проекта, доходность ин-вестиций и прочие), так и условиями по привлечению финансовых ресурсов и формированию их источников. Инвестиро-вание предпринимательской деятельности может проводиться либо за счет собствен-ных, либо за счет привлеченных средств, хотя, как правило – за счет тех и других.

Последние годы для большинства рос-сийских предприятий основной источник инвестиций – это собственная прибыль, а также начисленные амортизационные от-числения. В тоже время инвестиционный фонд для инвестиционной деятельности может быть пополнен безвозмездными вложениями в натуральном виде или в форме финансовой спонсорской помощи (2).

Движущие мотивы финансирования ин-вестиционной деятельности предприятия находятся в прямой зависимости от того, реализуются ли инвестиции на собствен-ные или на привлеченные средства. Хотя для большого количества инвестиций в случае финансирования как за счет соб-ственных, так и за счет привлеченных фи-нансовых средств в основании находится показатель цены капитала (1).

Для стороннего инвестора стоимость собственного капитала организации по внедрению инвестиций выступает в каче-стве гарантии возврата затраченных средств, а также определенным критерием достаточного уровня, отражающего фи-нансовую надежность объекта инвестиций (4).

Таким образом, объективная и всесто-ронняя оценка инвестиционной привлека-тельности предприятия должна проводить-ся при условии анализа множества пара-метров, которые можно объединить по не-скольким критериям: качественные показа-тели, которые отражают условия деятель-ности предприятия; количественные пара-метры (финансовые коэффициенты), кото-рые отражают достижение желаемых фи-нансовых результатов за определенный период времени; показатели, характеризу-ющие перспективы развития хозяйствую-щего субъекта.

Направления повышения инвестици-онной привлекательности предприятия

Выработка четкой стратегии инвестиро-вания, формирование инвестиционной привлекательности, мобилизация всех ис-точников инвестиций, определение ее при-оритетных направлений, все это является важным условием качественного и устой-чивого развития организации на данный момент в сегодняшних непростых услови-ях.

. Для того, чтобы повысить привлека-тельность предприятия необходимо об-новлять технологии, которые как таковые применяются в организации, модернизиро-вать оборудования, постоянно совершен-ствоваться и вводить новые виду продук-ции.

Одной из главных задач привлечения инвестиций является повышение эффек-тивной деятельности предприятия. Прове-дение реструктуризации является одним из сложных мероприятий по повышению ин-вестиционной привлекательности органи-зации.

Можно выделить несколько направле-ний, по которым можно провести реструк-туризацию:

 реформирование акционерного капи-тала. Это направление содержит разные мероприятия по оптимизации структуры капитала.

 изменение методов управления и ор-ганизационной структуры. Это направле-ние реформирования нацелено на совер-шенствование управленческих процессов.

 реформирование активов. В пределах реструктуризации активов можно выде-лить реструктуризацию имущественного комплекса, реструктуризацию оборотных активов и реструктуризацию долгосроч-ных финансовых вложений.

 реформирование производства. Это направление нацелено на совершенствова-ние производственных систем предприя-тий.

Регулярный мониторинг и корректиров-ка инвестиционной привлекательности ор-ганизации позволяет привлечь инвестици-онные вложения в требуемом объеме, по-высить рентабельность деятельности, эф-фективность системы управления, а также ввести процессы бизнес-планирования и бюджетирования, контроля достижения намеченного результата.

Разработка и реализация таких меро-приятий дает право инвесторам учитывать предприятие как привлекательный объект инвестирования, который способен прино-сить требуемый уровень дохода и эффек-тивно осваивать инвестиционные средства. Осуществление стратегии и комплекса ме-роприятий по повышению инвестиционной привлекательности дает возможность ускорения процесса привлечения дополни-тельных ресурсов, увеличения их объемов и снижения их стоимости.

Заключение

Подготовка предприятия к привлечению инвестиций – является четко определен-ным и сложным процессом. Предприятие может сформировать совокупность меро-приятий для повышения инвестиционной привлекательности, исходя из своих ха-рактерных особенностей и сложившейся конъюнктуры рынков капитала. Необхо-димо отметить, что данные мероприятия не вызывают значительных материальных затрат, а результатом их осуществления, кроме собственно увеличения интереса инвесторов к компании, также является повышение эффективности ее работы.

Объём работы: 03.апр
Цена: 825 ₽
Уникальность: 75 % ( antiplagiat.ru )

Купить эту работу

ulyanovsk-diplomy.ru

При составлении конкретных планов работ, авторы могут использовать весьма разносторонние материалы, но все они так или иначе актуальные на конкретный момент выполнения. Даже если преподавателя что-то не устроит, все будет исправлено максимально быстро.

КОНТАКТЫ

Название: ООО 'Дипломы - Ульяновск'

Адрес: г. Ульяновск, Московское шоссе 108, офис 1224

Телефон: 8(900) 364-10-29

Email: zakaz@ulyanovsk-diplomy.ru

График работы: Пн-Пт: 10:00 - 19:00

Авторские права 2002-2021 ulyanovsk-diplomy.ru