Внимание! ulyanovsk-diplomy.ru не продает дипломы, аттестаты об образовании и иные документы об образовании. Все услуги на сайте предоставляются исключительно в рамках законодательства РФ.
Ульяновск Диплом

Оказываем поддержку студентам в Ульяновске

г. Ульяновск, Московское шоссе 108, офис 1224

Пн-Пт 10:00-19:00; Сб-Вс: выходной

Сделать заказ

СПОСОБЫ СВЯЗИ

8(900) 364-10-29

задать вопрос online

- офицальная группа вк

УСЛУГИ

Личность в правовом государстве

Тема работы: Личность в правовом государстве
Предметная область: Курсовая работа, Теория государства и права
Краткое содержание:

ВВЕДЕНИЕ………………………………………………………………………….3

ГЛАВА 1. ОСОБЕННОСТИ ПРАВОВОГО СТАТУСА ЛИЧНОСТИ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ…………………………………………………..5

1.1. Государство и личность: теория, история и современность……………….5

1.2. Понятие, виды и структура правового статуса личности…………………8

ГЛАВА 2. СИСТЕМА ПРАВ, СВОБОД И ОБЯЗАННОСТЕЙ ЛИЧНОСТИ КАК ЭЛЕМЕНТ ВЗАИМООТНОШЕНИЙ ЛИЧНОСТИ И ГОСУДАРСТВА…………………………………………………………………..12

2.1. Характеристика прав, свобод и обязанностей личности…………...……….12

2.2. Гарантии государства по реализации прав и свобод личности……………..21

ЗАКЛЮЧЕНИЕ…………………………………………………………………...29

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ…………………………...31

Описание работы:

Актуальность темы исследования. Вот уже более двадцати лет действует Конституция Российской Федерации , принятие которой на всенародном голосовании было продиктовано необходимостью провозглашения и закрепления на высшем уровне правовой регламентации идеи свободы лично¬сти, равенства всех перед законом и обеспечения на этой основе взаимоотно¬шений личности и государства на качественно новых принципах.

Взаимоотношения государства и личности - одна из центральных проблем теории государства и права, где институт прав и свобод человека и гражданина выступает в качестве юри¬дического средства выражения данных взаимоотношений. Основное содержание и смысл взаимоотношений государства и личности определяется не столько объемом прав и свобод личности, сколько уровнем их признания, обеспечения и защиты - уровнем их государственного гарантиро¬вания, который имеет конкретно-исторический характер. Взаимоотношения го¬сударства и личности определяются, с одной стороны, достигнутым междуна¬родно-правовым уровнем свободы личности, ее реальным положением в обще¬стве и, с другой — сущностью государства, характером политической и эконо¬мической власти в данном обществе и государстве.

В современный период времени государство не только воздерживается от вмешательства в сферу прав и свобод, но и предусматривает активную деятельность по созданию условий для их реализации. Вместе с тем, между законодательно определяемым правовым статусом личности и практикой его реализации в государстве всегда есть известный разрыв. Положение в этой сфере жизни нельзя назвать благополучным, поэтому в современных условиях весьма актуальна проблема государства и личности.

Степень научной разработанности темы. Проблеме взаимодействия личности и государства посвящено немало научных работ. Интерес к данной теме вызван, прежде всего, историческим развитием нашего государства, характерной чертой которого стал переход от тоталитарного политического режима к демократическому, вследствие чего во главу угла были поставлены не интересы государства, а интересы личности. Вместе с тем, по некоторым аспектам исследуемой проблемы остались неразрешенные вопросы.

Теоретическую основу исследования составили труды таких исследователей как С.А. Авакьян, М.В. Баглай, Н.В. Витрук, А.Н. Головистикова, А.Н. Головастикова, Л.Ю. Грудцына, Т.П. Дутикова, Е.М. Касаткина, Е.И. Козлова, О.Е. Кутафин, Н.И. Матузов, Д.А. Нагайчук, В.Я. Неказаков, В.Н. Протасов, Н.В. Протасова, М.М. Рассолов, М.Б. Смоленский, М.В. Мархгейм, В.Д. Перевалов, И.Е. Третьяков, В.П. Федорин, В.Е. Чиркин и др.

Целью работы является исследование общественных отношений, возникающих в процессе осуществления личностью своих прав и свобод, выполнения личностью своих обязанностей, установленных и гарантированных государством.

Для достижения поставленной цели, необходимо решить следующие задачи исследования:

- раскрыть вопрос о государстве и личности в контексте теории, истории и современности;

- исследовать понятие, виды и структуру правового статуса личности;

- рассмотреть права, свободы и обязанности личности;

- исследовать гарантии государства по реализации прав и свобод личности.

Структура работы состоит из введения, двух глав, четырех параграфов, заключения и списка использованной литературы.

Объём работы: 25
Цена: 675 ₽
Уникальность: 60-70 % ( antiplagiat.ru )

Купить эту работу

ulyanovsk-diplomy.ru

При составлении конкретных планов работ, авторы могут использовать весьма разносторонние материалы, но все они так или иначе актуальные на конкретный момент выполнения. Даже если преподавателя что-то не устроит, все будет исправлено максимально быстро.

КОНТАКТЫ

Название: ООО 'Дипломы - Ульяновск'

Адрес: г. Ульяновск, Московское шоссе 108, офис 1224

Телефон: 8(900) 364-10-29

Email: zakaz@ulyanovsk-diplomy.ru

График работы: Пн-Пт: 10:00 - 19:00

Авторские права 2002-2021 ulyanovsk-diplomy.ru