Внимание! ulyanovsk-diplomy.ru не продает дипломы, аттестаты об образовании и иные документы об образовании. Все услуги на сайте предоставляются исключительно в рамках законодательства РФ.
Ульяновск Диплом

Оказываем поддержку студентам в Ульяновске

г. Ульяновск, Московское шоссе 108, офис 1224

Пн-Пт 10:00-19:00; Сб-Вс: выходной

Сделать заказ

СПОСОБЫ СВЯЗИ

8(900) 364-10-29

задать вопрос online

- офицальная группа вк

УСЛУГИ

Уголовно правовая характеристика взяточничества.

Тема работы: Уголовно правовая характеристика взяточничества.
Предметная область: Курсовая работа с практической частью, Уголовное право
Краткое содержание:

ВВЕДЕНИЕ 3

ГЛАВА 1. СРАВНИТЕЛЬНАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА УГОЛОВНОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ ЗА ВЗЯТОЧНИЧЕСТВО С ЗАРУБЕЖНЫМ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВОМ 3

ГЛАВА 2. ХАРАКТЕРИСТИКА НАРУШЕНИЯ ВЗЯТОЧНИЧЕСТВА 3

2.1. Объект и объективная сторона 3

2.2. Субъект и субъективная сторона 3

2.3 Разграничение со смежными составами 3

ГЛАВА 3. ПРОБЛЕМЫ КВАЛИФИЦИРУЮЩИЕ ВЗЯТОЧНИЧЕСТВО 3

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 3

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ 3

Описание работы:

Актуальность выбранной темы, в первую очередь, заключается в том, что коррупция является одной из самых главных проблем современной России. Ведь преступления против государственной власти и интересов государственной службы подрывают основы государственной деятельности и управления, затрагивают права и законные интересы граждан. Современная коррупция действительно стала системным явлением, сходным по своим последствиям с экологическими и техногенными катастрофами, затрагивающими интересы миллионов граждан. Коррупция- явление, которое является одной из наиболее опасных организованных форм преступности.

Стоит отметить, что проблема коррупции не столько правовая, сколько социально-политическая. Ясно, что стратегия превенции должна ориентироваться на меры экономические, социальные, политические. При этом следует отчетливо понимать, что «ликвидировать» коррупцию, как и любое социальное зло, имеющее прочные основы в экономическом, политическом, социальном устройстве общества, невозможно.

Рост коррупции в России обусловлен разрушением социально-правового контроля за деятельностью государственных служащих и принимаемых ими решений, игнорированием со стороны правоохранительных органов и администраций государственных органов, организаций, предприятий фактов коррупции либо неадекватным реагированием на них. А сложность борьбы с ней в том, что коррупция не только криминогенная проблема-это политическое, экономическое, социально-негативное явление, выходящее далеко за пределы полномочий правоохранительных органов государства.

Отсутствие реальных результатов борьбы с этим негативным явлением отрицательно сказывается на состоянии общества, порождает чувство безысходности, снижает проявление гражданских, политических, предпринимательских инициатив. Приходится признать, что до настоящего времени предпринимаемые меры по борьбе с коррупцией остаются неадекватными степени опасности и распространенности этого явления. Наиболее серьезным и опасным преступлением, предусмотренным главой 30 УК РФ "Преступления против государственной службы, интересов государственной службы и службы в органах местного самоуправления", является получение взятки.

Опасность этого преступления заключается в том, что взяточничество дискредитирует государственную власть и ее представителей, повышает уровень коррупции в органах власти, способствует криминализации общества и усиливает пренебрежение к закону.

Общественная опасность взяточничества заключается в том, что должностное лицо, получая взятку, вносит дезорганизацию в работу государственного и общественного аппарата, подчиняя осуществление государственных задач своим личным интересам, превращая свою служебную деятельность в источник личного обогащения; взяточничество также подрывает авторитет данного государственного органа или общественной организации.

Именно поэтому так важно исследовать уголовно-правовую характеристику получения взятки с целью противодействия данному негативному явлению.

Цель данного исследования состоит в том, чтобы дать уголовно - правовую характеристику получения взятки и исследовать ее отличия от смежных составов преступления.

В соответствии с поставленной целью были поставлены следующие задачи:

1) дать сравнительную характеристику уголовной ответственности за взяточничество с зарубежным законодательством;

2) исследовать объект и объективную сторону данного преступления;

3) изучить субъект и субъективная сторона;

4) рассмотреть разграничение взятки со смежными составами;

5) исследовать проблемы квалифицирующие взяточничество.

Объектом исследования являются общественные отношения в сфере уголовно-правовой охраны интересов публичной власти от противоправных посягательств.

Предмет исследования - нормы российского уголовного законодательства об ответственности за получение взятки, судебная практика по уголовным делам о получении взятки.

В качестве нормативной и эмпирической базы исследования были исследованы Конституция РФ, Уголовный Кодекс РФ, федеральные законы и нормативно-правовые акты, а также материалы судебной практики.

Методы исследования составили общие положения теории научного познания общественных процессов и правовых явлений, фундаментом которой является диалектический метод. Применялись общенаучные (анализ, синтез, индукция, дедукция, системно-структурный подход и др.) и частнонаучные (формально-юридический, исторический, сравнительно-правовой) исследовательские методы.

Структура исследования определена с учётом его цели, задач, соответствует логике и результатам проведённого исследования. Курсовая работа состоит из введения, трех глав, заключения и списка использованных источников.

Объём работы: 30-35
Цена: 1025 ₽
Уникальность: 55-60 % ( antiplagiat.ru )

Купить эту работу

ulyanovsk-diplomy.ru

При составлении конкретных планов работ, авторы могут использовать весьма разносторонние материалы, но все они так или иначе актуальные на конкретный момент выполнения. Даже если преподавателя что-то не устроит, все будет исправлено максимально быстро.

КОНТАКТЫ

Название: ООО 'Дипломы - Ульяновск'

Адрес: г. Ульяновск, Московское шоссе 108, офис 1224

Телефон: 8(900) 364-10-29

Email: zakaz@ulyanovsk-diplomy.ru

График работы: Пн-Пт: 10:00 - 19:00

Авторские права 2002-2021 ulyanovsk-diplomy.ru