Внимание! ulyanovsk-diplomy.ru не продает дипломы, аттестаты об образовании и иные документы об образовании. Все услуги на сайте предоставляются исключительно в рамках законодательства РФ.
Ульяновск Диплом

Оказываем поддержку студентам в Ульяновске

г. Ульяновск, Московское шоссе 108, офис 1224

Пн-Пт 10:00-19:00; Сб-Вс: выходной

Сделать заказ

СПОСОБЫ СВЯЗИ

8(900) 364-10-29

задать вопрос online

- офицальная группа вк

УСЛУГИ

Уголовно-правовая характеристика экологических преступлений.

Тема работы: Уголовно-правовая характеристика экологических преступлений.
Предметная область: Курсовая работа с практической частью, Уголовное право
Краткое содержание:

ВВЕДЕНИЕ . . . . . . . . . . . 3

ГЛАВА 1. СРАВНИТЕЛЬНАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА УГОЛОВНОЙ

ОТВЕТСТВЕННОСТИ ЗА ЭКОЛОГИЧЕСКИЕ ПРЕСТУПЛЕНИЯ С

ЗАРУБЕЖНЫМ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВОМ . . . . . . 5

2. СРАВНИТЕЛЬНАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ЭКОЛОГИЧЕСКИХ

ПРЕСТУПЛЕНИЙ . . . . . . . . . . 15

2.1 Объективные признаки экологических преступлений . . . . 15

2.2 Субъективные признаки . . . . . . . . . 22

2.3 Разграничение смежных составов . . . . . . . 24

3. ПРОБЛЕМА КВАЛИФИКАЦИИ ЭКОЛОГИЧЕСКИХ

ПРЕСТУПЛЕНИЙ . . . . . . . . . 29

ЗАКЛЮЧЕНИЕ . . . . . . . . . . . 34

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ . . . . . 36

Описание работы:

Актуальность исследования обусловлена тем, что угрожающие темпы ухудшения качества окружающей природной среды свидетельствуют о нарастающем экологическом кризисе, который несет в себе угрозу всему человечеству. Одна из причин деградации качества окружающей природной среды – совершение экологических преступлений. В этой связи особенно остро встает вопрос о противодействии экологическим преступлениям посредством уголовного права.

Проблеме загрязнения окружающей среды уделяется внимание не только в Российской Федерации, но и в мировом сообществе, поскольку нарушение экологии, уничтожение флоры и фауны, загрязнение вод и воздуха, осквернение почвы может привести к неисправимым последствиям не совместимым с нормальным существованием населения. По этой причине в уголовном законодательстве многих стран закреплены нормы, определяющие общественно опасные деяния против природы и экологии как преступления .

Анализ правовой доктрины показал, что теоретические аспекты проблемы классификации экологических преступлений рассматривали такие исследователи, как М. М. Бринчук, О. Л. Дубовик, Ю. И. Ляпунов, Э. Н. Жевлаков, А. Г. Кибальник, И. М. Тяжкова, Н. А. Лопашенко и многие другие.

Окружающая природная среда как биологическая основа жизни и здоровья человека находится под защитой Уголовного кодекса Российской Федерации (далее – УК РФ). С этой стороны экологическая преступность является, по сути, угрозой безопасности человека, ее экологической составляющей.

Цель работы - представить уголовно-правовую характеристику экологических преступлений. Для реализации указанной цели в работе решаются следующие задачи:

1) провести сравнительную характеристику уголовной ответственности за экологические преступления с зарубежным законодательством;

2) раскрыть объективные и субъективные признаки экологических преступлений;

3) рассмотреть особенности отграничения экологических преступлений от смежных составов;

3) рассмотреть проблемы квалификации экологических преступлений

Объектом исследования выступают урегулированные нормами уголовного законодательства общественные отношения, складывающиеся в сфере уголовно-правовой ответственности за совершение экологических преступлений.

Предметом исследования выступают нормы российского уголовного законодательства, доктринальные источники, судебная практика.

Методологическую основу работы составляют общенаучные и специальные методы исследования: системный, логический, диалектический, структурно-функциональный.

Структура исследования определена ее ‏целями ‏и ‏задачами. ‏Работа состоит ‏ из ведения, трех глав, ‏заключения ‏и ‏списка использованных источников. ‏Введение включает актуальность, цели, задачи, объект, предмет и методы исследования. В ‏первой главе представлена сравнительная характеристика уголовной ответственности за экологические преступления с зарубежным законодательством. Вторая глава содержит характеристику экологических преступлений по российскому законодательству. В третьей главе анализируются проблемы квалификации незаконной охоты. В заключении содержатся основные выводы по результатам исследования.

Объём работы: 30-35
Цена: 1025 ₽
Уникальность: 55-59 % ( antiplagiat.ru )

Купить эту работу

ulyanovsk-diplomy.ru

При составлении конкретных планов работ, авторы могут использовать весьма разносторонние материалы, но все они так или иначе актуальные на конкретный момент выполнения. Даже если преподавателя что-то не устроит, все будет исправлено максимально быстро.

КОНТАКТЫ

Название: ООО 'Дипломы - Ульяновск'

Адрес: г. Ульяновск, Московское шоссе 108, офис 1224

Телефон: 8(900) 364-10-29

Email: zakaz@ulyanovsk-diplomy.ru

График работы: Пн-Пт: 10:00 - 19:00

Авторские права 2002-2021 ulyanovsk-diplomy.ru