Внимание! ulyanovsk-diplomy.ru не продает дипломы, аттестаты об образовании и иные документы об образовании. Все услуги на сайте предоставляются исключительно в рамках законодательства РФ.
Ульяновск Диплом

Оказываем поддержку студентам в Ульяновске

г. Ульяновск, Московское шоссе 108, офис 1224

Пн-Пт 10:00-19:00; Сб-Вс: выходной

Сделать заказ

СПОСОБЫ СВЯЗИ

8(900) 364-10-29

задать вопрос online

- офицальная группа вк

УСЛУГИ

"Коцепт love в английском языке (на материале произведений Н.Спаркса)

Тема работы: "Коцепт love в английском языке (на материале произведений Н.Спаркса)
Предметная область: Курсовая работа с практической частью, Лингвистика
Краткое содержание:

Оглавление

ВВЕДЕНИЕ 3

ГЛАВА 1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЙ АСПЕКТ ИССЛЕДОВАНИЯ ПУБЛИЦИСТИЧЕСКОГО СТИЛЯ 6

1.1. Основные функции стиля 6

1.2 Лексические особенности газетно-публицистического стиля 8

ГЛАВА 2. ВЫРАЗИТЕЛЬНЫЕ СРЕДСТВА В ПУБЛИЦИСТИЧЕСКОМ ТЕКСТЕ 11

2.1. Средства языковой выразительности в публицистическом стиле 11

2.2. Лексические средства выразительности в публицистических текстах (на материалах текстов периодической печати) 13

ВЫВОДЫ 23

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 26

Описание работы:

ВВЕДЕНИЕ

Данная курсовая работа посвящена исследованию лексических средств выразительности в публицистических текстах. Мы рассматриваем их характерные черты, как в общетеоретическом аспекте, так и на конкретных примерах, используя статьи из газет «Аргументы и Факты», «Тайный советник», журнала «Огонек».

Данной проблемой занимались многие известные учёные лингвисты, отечественные и зарубежные, такие как: Бахтин М. М., Виноградов В. В., Костомаров В.Г., Щерба Л. В., Ушаков Д. В., Балли Ш., Солганик Г.Я., Ф. де Соссюр, Кавендиш К., Эванс Ж., Гендерсон М. и многие другие. Их работы послужили теоретической базой нашего исследования.

Анализируя научные работы различных ученых по данному вопросу, мы попытались дать определение термину «публицистический стиль» и рассмотреть характерные лексические аспекты выразительности в публицистических текстах.

Актуальность темы обусловлена широким распространением публицистических материалов, ориентированных на массового читателя и заключается в том, что газетно-публицистические материалы широко распространены и оказывают колоссальное влияние на читателя.. Исследуя лексические выразительные средства в публицистических текстах, мы можем сделать вывод о том, что существует неограниченное количество выразительных средств (эмоционально-оценочная лексика, тропы, синтаксические конструкции, в том числе фигуры и др.), с помощью которых журналисты пробуют привлечь внимание аудитории.

Данную проблему в различных ракурсах рассматривали многие авторы. Вопросы структуры авторского произведения рассмотрел В. В. Виноградов в научном труде «О теории художественной речи» () Г. Я. Солганик подробно изучил проблему лексики публициста в работе «Лексика газеты»(28), а В. С. Трехова посвятила этой же проблеме свой труд «Специальная лексика в языке газеты»(32), М. М. Бахтин в своей книге «Человек в мире слова» доказал, что, проанализировав средства выражения авторского «я» в текстах какого-либо писателя, можно сделать ряд выводов о его индивидуальности (5), Ю. Н. Караулов в книге «Русский язык и языковая личность» рассмотрел читательскую и авторскую категории, разработал уровневую модель, а также структуру языковой личности(18). О стиле и стилистическом анализе писали М. П. Брандес («Стилистический анализ») (8), Г. Я. Солганик в свой статье «Общие особенности языка газеты» (29) и Н. Н. Кохтев в статье «Стилистическое использование фразеологических средств в языке газеты»(22), К. И. Былинский про анализировал специфику языка газеты как форму массовой коммуникации (10).

Цель данной работы заключается в проведении анализа текстов публицистического стиля и в выявлении лексических характеристик выразительности в публицистических текстах.

Объектом изучения являются тексты газет «Аргументы и Факты», «Тайный советник», журнала «Огонек».

Предметом исследования в данной курсовой работе являются лексические особенности выразительности в исследуемых текстах.

Написание работы предполагает решение следующих задач:

- проанализировать особенности публицистического стиля;

- изучить лексические функции публицистических текстов;

- изучить определение публицистического стиля;

- выделить лексические особенности выразительности в текстах публицистического стиля;

- описать лексические особенности выразительности в текстах публицистического стиля;

- проанализировать статьи из газет «Аргументы и Факты» и «Тайный советник», отслеживая специфику реализации указанных особенностей.

Методы исследования, применяемые в работе: контекстуальный, описательный, сравнительно-сопоставительный.

Теоретической основой работы послужили фундаментальные труды известных языковедов, посвященных проблемам изучения лексико-стилистических особенностей современного языка средств массовой информации, а именно, языка публицистики: Бахтин М.М., Щерба Л.В., Николаев А. И. Ушаков Д.В., Балли Ш., Виноградов В.В., Ф. де Соссюр и другие.

Практическая значимость данного исследования состоит в возможности использования его отдельных позиций при чтении курсов «Публицистический стиль и его функции», «Лексико-стилистические особенности выразительности публицистического стиля» и др., а также ̶ спецкурсов «», использование результатов исследования на лабораторных и практических занятиях по лексикологии и стилистике, на уроках русской литературы при изучении изобразительно-выразительных средств русского языка.

Новизна данного исследования заключается в том, что, несмотря на большое количество существующей по данной теме литературы, лексические средства выражения выразительности в периодических изданиях редко исследуются на примере публицистических текстов.

Структура исследования.

Курсовая работа включает в себя введение, две главы и четыре подраздела, в которых решаются поставленные исследовательские задачи, заключение, список использованной литературы.

Объём работы: 25
Цена: 950 ₽
Уникальность: 70 % ( antiplagiat.ru )

Купить эту работу

ulyanovsk-diplomy.ru

При составлении конкретных планов работ, авторы могут использовать весьма разносторонние материалы, но все они так или иначе актуальные на конкретный момент выполнения. Даже если преподавателя что-то не устроит, все будет исправлено максимально быстро.

КОНТАКТЫ

Название: ООО 'Дипломы - Ульяновск'

Адрес: г. Ульяновск, Московское шоссе 108, офис 1224

Телефон: 8(900) 364-10-29

Email: zakaz@ulyanovsk-diplomy.ru

График работы: Пн-Пт: 10:00 - 19:00

Авторские права 2002-2021 ulyanovsk-diplomy.ru