Внимание! ulyanovsk-diplomy.ru не продает дипломы, аттестаты об образовании и иные документы об образовании. Все услуги на сайте предоставляются исключительно в рамках законодательства РФ.
Ульяновск Диплом

Оказываем поддержку студентам в Ульяновске

г. Ульяновск, Московское шоссе 108, офис 1224

Пн-Пт 10:00-19:00; Сб-Вс: выходной

Сделать заказ

СПОСОБЫ СВЯЗИ

8(900) 364-10-29

задать вопрос online

- офицальная группа вк

УСЛУГИ

Управление текучестью персонала на современных предприятиях: анализ и обобщение опыта

Тема работы: Управление текучестью персонала на современных предприятиях: анализ и обобщение опыта
Предметная область: Курсовая работа, Менеджмент
Краткое содержание:

Содержание

Введение 3

1. Подходы к определению текучести персонала и методы ее оценки 4

1.1. Понятие текучести персонала в современной организации 4

1.2. Причины текучести кадров 4

1.3. Оценка текучести персонала 4

2. Снижение текучести персонала 4

2.1. Методы снижения текучести кадров в современных экономических условиях 4

2.2. Зарубежный опыт снижения текучести персонала 4

Заключение 4

Список использованной литературы 4

Описание работы:

Введение

Актуальность исследования заключается в том, что персонал организации является основным ресурсом компании. Сегодня большинство руководителей убедились в важности вопросов кадровой политики, поскольку какой бы хорошей не была идея, воплощают ее в жизнь сотрудники организации. И только удачно подобранный трудовой коллектив, команда единомышленников способны реализовать стоящие перед компанией серьезные задачи.

Одной из важных и сложных проблем управления является обеспечение устойчивости при функционировании предприятий и организаций в условиях экономического кризиса и снижении тем самым негативных эффектов феномена цикличности. Сегодня неустойчивость развития экономики непосредственным образом проявляется в росте текучести персонала организаций всех видов и форм собственности.

Текучесть зависит от множества факторов (специфики бизнеса, территориального расположения фирмы, стадии развития компании, квалификации, образования и возраста сотрудника), поэтому каждая компания определяет свой идеальный уровень сменяемости персонала.

Для многих компаний высокая текучесть кадров – одна из самых актуальных проблем. Поэтому важно научиться управлять текучестью персонала: выявлять ее причины, вести статистику и вовремя принимать соответствующие меры. Если в компании существует высокая текучесть кадров, нужно постоянно искать замену уходящим сотрудникам, проводить адаптацию и обучение новичков, решать проблему преемственности и сохранности коммерческой информации. Компании с высокой текучестью кадров сложнее формировать имидж привлекательного работодателя и создавать благоприятный климат в коллективе. Таким образом, текучесть персонала – это один из основных показателей, характеризующих эффективность системы управления человеческими ресурсами.

Целью исследования в курсовой работе является анализ и обобщение современного опыта управления текучестью персонала на предприятии.

Для достижения поставленной цели необходимо решить ряд задач:

1) изучить понятие текучести кадров на предприятии;

2) рассмотреть различные подходы по оценке текучести кадров;

3) изучить зарубежный опыт управления текучестью кадров на предприятии;

4) разработать рекомендации по снижению текучести кадров на предприятии.

Объектом исследования является система управления персоналом, регулирующая текучесть кадров на предприятии.

Предметом изучения выступает система социально-трудовых отношений, формирующих стабильность предприятий, выражающаяся уровнем текучести кадров.

Информационной базой исследования послужили статистические материалы, относящиеся к рассматриваемой отрасли, нормативные документы, а также периодическая литературы.

Теоретическую и методологическую основу исследования составили современные положения отечественных и зарубежных исследователей в области менеджмента, управления человеческими ресурсами, управления персоналом.

В процессе исследования применялись общенаучные методы: анализ литературы по экономике труда, теоретическое осмысление, логический и сравнительный анализ.

Курсовая работа состоит из введения, двух глав, заключения и списка использованной литературы.

Объём работы: 30
Цена: 650 ₽
Уникальность: 50-60 % ( antiplagiat.ru )

Купить эту работу

ulyanovsk-diplomy.ru

При составлении конкретных планов работ, авторы могут использовать весьма разносторонние материалы, но все они так или иначе актуальные на конкретный момент выполнения. Даже если преподавателя что-то не устроит, все будет исправлено максимально быстро.

КОНТАКТЫ

Название: ООО 'Дипломы - Ульяновск'

Адрес: г. Ульяновск, Московское шоссе 108, офис 1224

Телефон: 8(900) 364-10-29

Email: zakaz@ulyanovsk-diplomy.ru

График работы: Пн-Пт: 10:00 - 19:00

Авторские права 2002-2021 ulyanovsk-diplomy.ru