Внимание! ulyanovsk-diplomy.ru не продает дипломы, аттестаты об образовании и иные документы об образовании. Все услуги на сайте предоставляются исключительно в рамках законодательства РФ.
Ульяновск Диплом

Оказываем поддержку студентам в Ульяновске

г. Ульяновск, Московское шоссе 108, офис 1224

Пн-Пт 10:00-19:00; Сб-Вс: выходной

Сделать заказ

СПОСОБЫ СВЯЗИ

8(900) 364-10-29

задать вопрос online

- офицальная группа вк

УСЛУГИ

Профилактика алкоголизма

Тема работы: Профилактика алкоголизма
Предметная область: Курсовая работа, Медицина
Краткое содержание:

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

3

ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ ( теоретические аспекты)

1.1. ПОНЯТИЯ ОБ АЛКОГОЛИЗМЕ

1.2. ВЛИЯНИЕ АЛКОГОЛЯ НА ОРГАНИЗМ

1.2.1. Влияние алкоголя на головной мозг

1.2.2. Влияние алкоголя на пищеварительную систему

1.2.3. Влияние алкоголя на сердечно-сосудистую систему

1.2.5. Влияние алкоголя на почки

1.2.6. Влияние алкоголя на репродуктивные органы

1.3. Профилактика алкоголизма

1.3.1. Первичная профилактика алкоголизма

1.3.2. Вторичная профилактика алкоголизма

1.3.3. Третичная профилактика

1.3.4. Профилактика рецидивов

5

10

10

12

13

16

17

18

18

20

22

23

Описание работы:

ВВЕДЕНИЕ

В последние годы отмечается значительное повышение потребления алкогольных напитков и как следствие этого - увеличение количества больных с алкогольной зависимостью. В свою очередь употребление психоактивных веществ (ПАВ) есть один из основных факторов ухудшения состояния психического здоровья населения страны. Несмотря на большой арсенал средств и методов, которыми располагает наркология, эффективность лечения больных с алкогольной зависимостью продолжает оставаться довольно низкой. Внедрение новых инновационных технологий в экономическую и социальную сферы общества, происходящие в последнее десятилетие, обусловили необходимость реструктуризации наркологической службы. На данной основе, наряду с ее реформированием, в большинстве регионов страны создана широкая сеть учреждений с внебюджетной формой финансирования, амбулаторная направленность которых соответствует тенденциям развития охраны здоровья в мире и, кроме того, способствует повышению эффективности оказания медицинской помощи больным, зависимым от ПАВ.

До настоящего времени нет единого определения алкоголизма. В узком смысле алкоголизм определяется как заболевание, наступающее в результате частого, неумеренного употребления спиртных напитков и болезненного пристрастия к ним.

Хронический алкоголизм - болезнь, при которой возникает болезненное влечение к алкоголю с одновременной потерей чувства меры, контроля приема спиртных напитков, когда у больных вследствие длительного злоупотребления появляются психические и соматические расстройства различной интенсивности, вначале обратимые (функциональные), но постепенно переходящие в необратимые (органические).

Меры профилактики алкозависимости направлены на следующее:

•формирование в сознании людей негативного отношения к алкоголю. Это касается всех слоев населения и разных возрастных групп;

•пропаганду здорового образа жизни, который исключает распитие спиртного;

•выявление лиц группы риска по отношению к алкоголизму и ведение активной профилактики пьянства среди них (дети родителей-алкоголиков, конфликтные семьи с низким уровнем дохода);

•увеличение защиты от алкогольной зависимости (забота о моральном и материальном благополучии семей, а также физическом, интеллектуальном и психическом развитии).

Профилактика употребления алкоголя имеет два уровня:

1.Общегосударственный. Проводится в масштабах государства. Такие меры профилактики алкоголизма включают в себя законодательные, медико-социальные и административные мероприятия.

2.Личностный. Этот уровень включает меры профилактики алкоголизма для отдельно взятого человека. Они предполагают проведение специальных лекций, бесед, выпуск антиалкогольных телепередач, программ на радио и печатной продукции.

Профилактика приема алкоголя также классифицируется:

1. первичная;

2. вторичная;

3. третичная.

Цель исследования — изучение основных мер профилактики алкоголизма.

Для достижения цели были поставлены следующие задачи:

1. Изучение основных понятий об алкоголизме

2. Изучение влияния алкоголя на организм.

3. Анализ научно-методической литературы на тему профилактика алкоголизма.

Объём работы: 25
Цена: 425 ₽
Уникальность: 30 % ( antiplagiat.ru )

Купить эту работу

ulyanovsk-diplomy.ru

При составлении конкретных планов работ, авторы могут использовать весьма разносторонние материалы, но все они так или иначе актуальные на конкретный момент выполнения. Даже если преподавателя что-то не устроит, все будет исправлено максимально быстро.

КОНТАКТЫ

Название: ООО 'Дипломы - Ульяновск'

Адрес: г. Ульяновск, Московское шоссе 108, офис 1224

Телефон: 8(900) 364-10-29

Email: zakaz@ulyanovsk-diplomy.ru

График работы: Пн-Пт: 10:00 - 19:00

Авторские права 2002-2021 ulyanovsk-diplomy.ru