Внимание! ulyanovsk-diplomy.ru не продает дипломы, аттестаты об образовании и иные документы об образовании. Все услуги на сайте предоставляются исключительно в рамках законодательства РФ.
Ульяновск Диплом

Оказываем поддержку студентам в Ульяновске

г. Ульяновск, Московское шоссе 108, офис 1224

Пн-Пт 10:00-19:00; Сб-Вс: выходной

Сделать заказ

СПОСОБЫ СВЯЗИ

8(900) 364-10-29

задать вопрос online

- офицальная группа вк

УСЛУГИ

Ермак - покоритель Сибири.

Тема работы: Ермак - покоритель Сибири.
Предметная область: Курсовая работа, История
Краткое содержание:

Оглавление

ВВЕДЕНИЕ 2

1.Биография Ермака Тимофеевича 2

1.1.Краткая история походов Ермака 2

1.2. Подготовка к походу Ермака……………………………………………..8

1.3. Военные действия Ермака начинаются 2

1.4. Гибель Ермака 2

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 2

Описание работы:

ВВЕДЕНИЕ

В половине XVI столетия мы видим появление казаков в разных краях русского мира, противоположных по местоположению и принадлежащих разным государством.

Таким образом, мы наблюдаем казаков в украинских староствах Литовского княжества на берегах Днепра сначала в звании промышленников, ходивших на пороги ловить рыбу, потом в звании военных людей, составлявших дружину Дашковича и Димитрия Вишневецкого, в последующем организованных литовским правительством в виде военного сословия под особой командою и в тоже время самовольно основавших за днепровскими порогами вольное военное братство под названием Запорожской Сечи.

То же явление мы встречаем в восточной Руси. Казаки являются на отдаленном севере, и на юге. На севере, в странах, прилегавших к морю, жители начинали делиться на тяглых, бобылей и казаков. Тяглые это люди, владевшие вытями, приносившие доход, с которого они уплачивали налоги. Бобыли - бедные люди бывшие не в состояние владеть вытями, а поэтому имели дворы и вносили малый налог. Казаки же люди бездомные, не имевшие место жительства и переходившие из одного села в другое по найму.

На юге же они имели значение военных подобных днепровским казакам. Различие вполне очевидно, потому что возможность нападения татаров было достаточно высокая. Но сходство в одинаковом суде, строгом товариществе наблюдалось, как у донских, так и у запорожских казаков. Таким образом, казаки делились на два типа: блуждающих, не имевших постоянного заработка и военных, состоявших на службе у правительства, получавших землю и не плативших налоги.

Особенным занятием казаков было держать караул провожать послов, проведывать о неприятеле, нападать врасплох и исполнять приказания требующие скорости. Но, кроме этих казаков, на дальнем юге продолжали разрастаться казаки в смысле самостоятельного братства военных людей, которые управляли сами собой и если изъявляли желание служить царю, то как бы добровольно. Такие казаки появлялись не только на Дону, но и на Волге, иногда оказывая услуги царю при этом проявляя откровенную неприязнь. Вопреки царскому указу нападали на иностранных послов, грабили царские товары и давали приют беглым ворам.

Появление казачества порождало раздвоение в русской общественной жизни. Одна стояла за государство, а другая становилась враждебно к правительству, пытаясь найти свободу действий. Идеалом казачества была полная личная свобода, нестесняемое землевладение, выборное управление и самосуд.

Таким идеалом отличались и шайки, составленные из донских казаков и разных русских беглецов, нашли себе приют на Волге, нападали на послов, на купцов, не щадили царских судов, брали казну и товары. Разбои эти возрастали с каждым годом. Правительство отправляло против них отряды, приказывало хватать и вешать, но не так то легко было с ними расправиться, потому что, заслышав о приближение царских сил, они скрывались в ущельях и пустынях.

В 1753 году сын Кучума, царевич Махметкул, принуждал к повиновению русских данников, угрожал городкам Строгоновых и возбуждал черемисов к бунту. Это нападение вызвало со стороны царя в 1754 году Грамоту, по которой Строгоновым разрешалось перейти за Урал, строить крепости на реке Тоболе и населять страну русскими со льготою на двадцать лет.

После этого приказа, естественно, возникла у Строгоновых необходимость увеличить свои военные силы. Мы, не знаем, делали ли покушение Строгоновы на зауральский край до 1581 года, но в этот на их Чусовской городок напали остяки, данники сибирского царя, и царь своею грамотою по жалобе Строгоновых приказывал пермскому воеводе вооружать земских людей и подать помощь Строгоновым.

Затем мы узнаем, что в следующем, 1582 году в сентябре Строгоновы посылали за Урал на вотяков и вогуличей, подвластных сибирскому царю, волжских атаманов и казаков Ермака с товарищами. Когда царь узнал об этом, то изъявил свой гнев Строгоновым, приказав отослать Ермака в Пермь, где прежде ведено было ему находиться на службе и отнюдь не затевать ссор с сибирским «салтаном». Но грамота эта пришла поздно, тогда уже, когда Ермак наполовину совершил свой подвиг.

Объём работы: 25-30
Цена: 575 ₽
Уникальность: 50-60 % ( antiplagiat.ru )

Купить эту работу

ulyanovsk-diplomy.ru

При составлении конкретных планов работ, авторы могут использовать весьма разносторонние материалы, но все они так или иначе актуальные на конкретный момент выполнения. Даже если преподавателя что-то не устроит, все будет исправлено максимально быстро.

КОНТАКТЫ

Название: ООО 'Дипломы - Ульяновск'

Адрес: г. Ульяновск, Московское шоссе 108, офис 1224

Телефон: 8(900) 364-10-29

Email: zakaz@ulyanovsk-diplomy.ru

График работы: Пн-Пт: 10:00 - 19:00

Авторские права 2002-2021 ulyanovsk-diplomy.ru