Внимание! ulyanovsk-diplomy.ru не продает дипломы, аттестаты об образовании и иные документы об образовании. Все услуги на сайте предоставляются исключительно в рамках законодательства РФ.
Ульяновск Диплом

Оказываем поддержку студентам в Ульяновске

г. Ульяновск, Московское шоссе 108, офис 1224

Пн-Пт 10:00-19:00; Сб-Вс: выходной

Сделать заказ

СПОСОБЫ СВЯЗИ

8(900) 364-10-29

задать вопрос online

- офицальная группа вк

УСЛУГИ

Диагностика и оценка организационной культуры

Тема работы: Диагностика и оценка организационной культуры
Предметная область: Контрольная работа с практической частью, Организационное поведение
Краткое содержание:

Содержание

Введение 3

1 Теоретические основы организационной культуры предприятия 5

1.1 Понятие и роль организационной культуры в реализации стратегии 5

1.2 Методы оценки организационной культуры предприятия 8

2 Рекомендации по совершенствованию организационной культуры в ОАО «УРАЛСИБ» 13

2.1 Основная характеристика деятельности предприятия 13

2.2 Анализ элементов организационной культуры компании 20

Заключение 25

Список использованных источников и литературы 27

Описание работы:

Введение

Корпоративная культура задает пределы, в которых принимаются решения, осуществляется использование ресурсов, определяется ответственность, регламентируется управленческая деятельность и формируется поведение отдельных работников.

Организации с четко выраженной организационной культурой работают гораздо эффективнее в использовании человеческих ресурсов. Отмечается, что руководство играет непосредственную роль в процессе формирования корпоративной культуры. Осознавая, что организационная культура выступает в качестве инструмента управления, позволяющего ориентировать персонал на достижение генеральной цели, дающего возможность мобилизовать инициативу сотрудников и повышать их личную мотивацию, руководство фирм должно исследовать проявление различных элементов корпоративной культуры и использовать полученные данные для выработки целенаправленных решений, связанных с управлением отношений с персоналом.

Другими словами существует мнение – организационная культура и политика в области управления персоналом между собой взаимосвязаны. В связи с этим проведение исследований в области организационной культуры дает представление о способах влияния на персонал, т.е. о сути кадровой политики, проводимой в организации.

В современной экономической литературе проблема формирования организационной культуры рассматривается в традиционном понимании процессов организационных изменений, происходящих во внутренней среде организации вследствие направленных управленческих воздействий. При этом содержательно процесс формирования организационной культуры рассматривается как работа по формированию системы ценностей. Оценивая факторы, которые определяют результат этой работы, большинство исследователей организационной культуры ссылаются на неосознаваемые базовые предположения, которые определяют содержание ключевых элементов организационной культуры и в свою очередь складываются под влиянием национального менталитета.

Организационная культура может стать фактором, оказывающим значительное положительное или отрицательное воздействие на успешное воплощение стратегии.

Убеждения, цели и практика, определенные в стратегии фирмы, могут совпадать или вступать в противоречие с основными принципами внутриорганизационной культуры. Во втором случае, как правило, довольно сложно следовать намеченной стратегии, в то время как тесная связь между стратегией и культурой организации, побуждающих служащих реализовать весь их потенциал, способно намного увеличить эффективность реализации данной стратегии.

Хороших результатов организация достигнет в том случае, если существует полное соответствие между культурой и долгосрочными планами.

Целью контрольной работы является диагностика и оценка организационной культуры организации.

Для достижения данной цели были поставлены и решены следующие задачи:

1) изучены понятие и роль организационной культуры в реализации стратегии;

2) раскрыты методы оценки организационной культуры предприятия;

3) дана основная характеристика деятельности предприятия;

4) проведен анализ элементов организационной культуры компании.

Предметом исследования является организационная культура предприятия.

Объектом исследования – ОАО «УРАЛСИБ».

Объём работы: 20
Цена: 850 ₽
Уникальность: 50-60 % ( antiplagiat.ru )

Купить эту работу

ulyanovsk-diplomy.ru

При составлении конкретных планов работ, авторы могут использовать весьма разносторонние материалы, но все они так или иначе актуальные на конкретный момент выполнения. Даже если преподавателя что-то не устроит, все будет исправлено максимально быстро.

КОНТАКТЫ

Название: ООО 'Дипломы - Ульяновск'

Адрес: г. Ульяновск, Московское шоссе 108, офис 1224

Телефон: 8(900) 364-10-29

Email: zakaz@ulyanovsk-diplomy.ru

График работы: Пн-Пт: 10:00 - 19:00

Авторские права 2002-2021 ulyanovsk-diplomy.ru