Внимание! ulyanovsk-diplomy.ru не продает дипломы, аттестаты об образовании и иные документы об образовании. Все услуги на сайте предоставляются исключительно в рамках законодательства РФ.
Ульяновск Диплом

Оказываем поддержку студентам в Ульяновске

г. Ульяновск, Московское шоссе 108, офис 1224

Пн-Пт 10:00-19:00; Сб-Вс: выходной

Сделать заказ

СПОСОБЫ СВЯЗИ

8(900) 364-10-29

задать вопрос online

- офицальная группа вк

УСЛУГИ

Возникновение научного направления гештальтпсихологии

Тема работы: Возникновение научного направления гештальтпсихологии
Предметная область: Контрольная работа, Психология
Краткое содержание:

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ 3

Глава 1. ВОЗНИКНОВЕНИЕ НАУЧНОГО НАПРАВЛЕНИЯ – ГЕШТАЛЬТПСИХОЛОГИЯ 5

1.1 История возникновения гештальтпсихологии 5

1.2. Характеристика гештальтпсихологии 8

1.3. Основные концепции гештальтпсихологии 9

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 17

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 19

Описание работы:

ВВЕДЕНИЕ

На сегодняшний день существует множество направлений и методов в психологии и психотерапии. Одним их таких направлений является гештальтпсихология. Гештальтпсихология – психологическое направление, в котором в качестве основного принципа формирования психики был выдвинут принцип целостности (2). Течение гештальтпсихологии возникло в Германии в начале ХХ-ого столетия и имело поистине революционное значение.

Под немецким существительным ««gestalt» в переводе на русский язык понимается «форма» или «образ». А среди значений глагола «gestalten» имеются следующие определения: «формировать», «придавать форму», «моделировать», «организовывать», структурировать.

Основателем и основоположником данного направления считают немецкого психолога М. Вертгеймера. Однако в развитие гештальтпсихологии внесли вклад еще и такие учёные как: К. Коффка и В. Кёллер. Основным тезисом гештальтпсихологии является рассмотрение целостных структур без выделения частей, которые их составляют. В середине ХХ-ого века на основе гештальтпсихологии были заложены основы гештальт-терапии.

Основным условием возникновения направления гештальтпсихологии стала реакция на элементаризм В. Вундта. В. Вундт пытался понять человеческий разум, с помощью изучения составных частей человеческого сознания, также как при изучении сложного химического вещества, разбивая его на составные элементы. Гештальтпсихология в своей критике устоев системы В. Вундта сконцентрировала усилия на одном ее аспекте - атомизме. Сторонники гештальтпсихологии воспользовались признанием В. Вундта о фундаментальном статусе сенсорных элементов и сделали его главной мишенью для критики (8).

Кроме того сторонники гештальтпсихологии ставили в вину сторонникам В. Вундта то, что те объявляли восприятие объектов состоящим просто из суммы элементов, которые объединены в определенный набор. Представители гештальтпсихологии заявляли, что, когда сенсорные элементы объединяются, то они образуют новую целостную структуру. Если кратко выразить основной постулат гештальтпсихологов, то можно сказать так: «целое не равно сумме его отдельных частей». Но важно сказать, что В. Вундт, в своем учении об апперцепции понимал и признавал важность этого положения.

Настоящая работа посвящена теоретическому обзору литературы о возникновении и развитии направления гештальтпсихологии, как одному из влиятельных и интересных направлений открытого кризиса, которое стало реакцией против атомизма и механицизма всех разновидностей ассоциативной психологии. В данной работе мы кратко рассмотрим историю возникновения гештальтпсихологии, ее характеристики и основные концепции гештальтпсихологии, которые были предложены рядом ученых-исследователей: М. Вертгеймер, К. Коффка, В. Келер и К. Левин.

Объём работы: окт.14
Цена: 175 ₽
Уникальность: 30-45 % ( antiplagiat.ru )

Купить эту работу

ulyanovsk-diplomy.ru

При составлении конкретных планов работ, авторы могут использовать весьма разносторонние материалы, но все они так или иначе актуальные на конкретный момент выполнения. Даже если преподавателя что-то не устроит, все будет исправлено максимально быстро.

КОНТАКТЫ

Название: ООО 'Дипломы - Ульяновск'

Адрес: г. Ульяновск, Московское шоссе 108, офис 1224

Телефон: 8(900) 364-10-29

Email: zakaz@ulyanovsk-diplomy.ru

График работы: Пн-Пт: 10:00 - 19:00

Авторские права 2002-2021 ulyanovsk-diplomy.ru