Внимание! ulyanovsk-diplomy.ru не продает дипломы, аттестаты об образовании и иные документы об образовании. Все услуги на сайте предоставляются исключительно в рамках законодательства РФ.
Ульяновск Диплом

Оказываем поддержку студентам в Ульяновске

г. Ульяновск, Московское шоссе 108, офис 1224

Пн-Пт 10:00-19:00; Сб-Вс: выходной

Сделать заказ

СПОСОБЫ СВЯЗИ

8(900) 364-10-29

задать вопрос online

- офицальная группа вк

УСЛУГИ

Управление развитием кадрового персонала как фактор повышения экологической безопасности металлургических предприятий

Тема работы: Управление развитием кадрового персонала как фактор повышения экологической безопасности металлургических предприятий
Предметная область: Магистерская диссертация, Менеджмент
Краткое содержание:

Содержание

Введение.....................................................................................................................

Раздел 1. Теоретические основы управления развитием персонала и его взаимосвязь с экологической безопасностью предприятия..................................

1.1 Экология — кадры — менеджмент: системный аспект...........................

1.2 Совершенствование управления экологической деятельностью предприятия в целях экономической безопасности и устойчивого развития.. 1.3 Методические и практические проблемы подготовки кадров в области экологии..................................................................................................................

Раздел 2. Моделирование системы экологической безопасности ООО «Уральский завод металлопрофиля»..........................................................

2.1 Общая характеристика ООО «Уральский завод металлопрофиля»……

2.2 Экологическая политика предприятия

2.3 Разработка модели системы экологической безопасности на ООО «Уральский завод металлопрофиля»

3. Рекомендации по повышению экологической безопасности на ООО «Уральский завод металлопрофиля»............................................................

3.1 Совершенствование управления развитием человеческих ресурсов на предприятии……………………………………………..

3.2 Проектирование отдела природоохранной службы................................

3.3 Оценка эффективности предложенных мероприятий

Заключение...........................................................................................................

Список используемых источников....................................................................

Приложения.........................................................................................................

Описание работы:

Введение

Актуальность исследования. В настоящее время, когда развитие промышленности достигло высокого уровня, вопросы экологической безопасности встали в один ряд с важнейшими задачами, которые актуальны при организации работы любого предприятия. Воздействие производственных процессов на окружающую среду постоянно усиливается, и для того, чтобы добиться минимизации негативного влияния, каждая компания должна разработать и предпринять комплекс соответствующих мер. Их состав и масштабы разрабатываются для каждого объекта индивидуально, исходя из его специализации, наличия и характера вредоносных факторов, климатических и географических особенностей местности и прочих показателей. Понятие «экологическая безопасность предприятия» включает в себя разрешенный законодательными нормами уровень негативного влияния технологических процессов на окружающую среду и людей, как работающих на производстве, так и проживающих в непосредственной близости от данного объекта. Для ее обеспечения требуется последовательное проведение ряда мер, направленных на выяснение степени экологической опасности, а также на разработку мер для ее нейтрализации.

Человеческие ресурсы, рассматриваются как главная производственная сила общества, являются на предприятии основным фактором производственной деятельности, хотя и изучены очень слабо. Человеческие ресурсы являются составляющей экологической безопасности предприятия через производство, так как все причины аварий на опасных производствах происходят из – за человека, но нигде не сказано о степени влияния опасности производства на экологическую безопасность, что и обуславливает актуальность данного исследования.

Степень разработанности проблемы. В отечественной правовой науке изучению данного вопроса посвящены работы таких исследователей, как: А. В. Захаров, Д. И. Тисленко , Ю. Б. Яминева и В.Е. Хвощев , рассматривающих проблемы экологического терроризма; А. Г. Кибальник, В. П. Коняхин, и Е. Н. Трикоз, изучающих вопросы противодействия экоциду; и В. И. Данилов-Данильян, К. С. Лосев, И. Е. Рейф и М. М. Бринчук, исследующих в своих трудах проблему экологической безопасности.

Особо следует отметить работы таких российских и зарубежных исследователей проблем управления персоналом и экологической безопасности на предприятиях, как А.П. Егоршин, В.Р. Веснин, Т.Ю. Базаров, Б.Л. Еремин, Б.Ю. Сербинский, В.А., Р. Марр и Г. Шмидт, Дж. Иванцевич и пр.

Объект диссертационного исследования – экологическая безопасность ООО «Уральский завод металлопрофиля».

Предмет исследования – взаимодействие человеческого фактора и экологической безопасности.

Цель настоящей диссертации – рассмотреть управление развитием кадрового персонала в качестве фактора повышения экологической безопасности металлургических предприятий. Для достижения поставленной цели были определены следующие задачи исследования:

- раскрыть сущность и элементы процесса управления развитием персоналом на предприятии;

- рассмотреть экологию – кадры – менеджмент, как систему;

- отразить методические и практические проблемы подготовки кадров в области экологии.

Гипотеза исследования. Комплексное, системное развитие человеческих ресурсов, а также грамотное управление ими поспособствуют повышению экологической безопасности на металлургических предприятиях.

Для решения поставленных задач были использованы следующие методы исследования: обобщение и сравнение, анализ и синтез, дедукция и индукция, группировка, логический анализ, системно-структурный, анализ литературы. Эмпирические данные обрабатывались с помощью методов группировки, сравнения, экспертного подхода и математических методов.

Эмпирическая база исследования. Специфика представленного исследования состоит в том, что оно построено на обширной эмпирической базе. Большая часть работ, включенных в список использованных источников, представляет собой практические исследования, в той или иной степени, пересекающиеся с темой диссертации. Проблемами развития человеческих ресурсов, разработкой теоретических основ организации карьерного роста работников в современных компаниях, а также практических рекомендаций для менеджмента и кадровых служб организаций разных сфер деятельности сегодня занимаются многие отечественные и зарубежные исследователи.

В частности, затрагивает проблему непосредственно управления персоналом организации и выявления эффективных механизмов, нетрадиционных подходов воздействия на социально-трудовые отношения - О.С. Виханский, А.И. Наумов, А.Я. Кибанов, А.А. Лобанов, М.Х. Мескон, М.Альберт, Ф. Хедоури, В.В. Травин, В.А. Дятлов, С.В. Шекшни.

Тема экологической безопасности стала активно разрабатываться в российском и зарубежном политологическом научном сообществе со второй половины XX века, когда возникла объективная необходимость анализа глобального экологического кризиса и путей выхода из него. Общетеоретические позиции, касающиеся анализа становления концепции экологической безопасности, наиболее полно представлены в работах В.И.Арнольда, Дж.Ная (мл.), С.А.Евтеева, В.К. Донченкова, Т.А.Хоружая, К.Я.Кондратьева, Ю.А.Старикова, Р.Пари, В.И.Данилов-Данильяна, В.Н.Буркова, А.В.Щепкина, А.А.Сергунина, Г.Каурова, Н.Н.Моисеева, Е.Н.Мешечко, В.А.Легасова, В.Н.Федосеева, В.Г.Барского, Н.Ф.Реймерса, А.В.Возженикова, А.Богатурова, Д.М.Гвишиани.

Источниками информации для диссертации послужили законодательные и нормативные акты Российской Федерации, данные статистических органов, материалы периодических печатных изданий и Интернет-ресурсов, отчетные данные деятельности металлургического предприятия ООО «Уральский завод металлопрофиля».

Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты исследования используются кафедрой «Менеджмент» в преподавании учебных курсов «Менеджмент» и «Управление человеческими ресурсами».

Основные положения и выводы диссертации отражены в 4-х публикациях автора, общим объемом 10 а.л., а также использовались в выступлениях на научно-практических конференциях по проблемам управления развитием кадрового персонала, а также повышения экологической безопасности.

Положения, выносимые на защиту:

1. Одним из условий устойчивого развития предприятия является обеспечение экологической безопасности - безопасности человека и окружающей среды;

2. Недостаточная квалификация работающего персонала приводит к нарушению системы экологической безопасности на предприятии;

3. Обучение является основным фактором, обеспечивающим развитие необходимых умений, навыков и установок персонала;

4. Системное, структурированное и целенаправленное управление развитием кадров позволит повысить экологическую безопасность на предприятиях.

Теоретическую основу диссертации составляют произведения отечественных и зарубежных авторов по уголовному праву и криминологии, а также по теории государства и права, экологическому праву, международному праву, философии, политологии, психологии, социологии, основам безопасности жизнедеятельности.

Теоретическая значимость диссертационной работы заключается в том, что выводы и материалы диссертации могут явиться базой для последующих разработок по данной тематике. Результаты исследования следует рассматривать, как определенный вклад в теорию менеджмента в области управления развитием кадрового персонала предприятия, как фактора повышения экологической безопасности.

Практическая значимость заключается в том, что металлургические предприятия могут применять рекомендации и выводы, содержащиеся в работе, для разработки мероприятий по развитию персонала, выработки грамотного управления им. Информационные материалы диссертации могут быть востребованы при разработке учебно-методических материалов и чтении лекций по учебным курсам «Менеджмент», «Управление человеческими ресурсами», «Менеджмент организации».

Научная новизна. Дополнено определение понятие «экобезопасность» с учетом человеческого фактора; установлены составляющие человеческого потенциала организации, оказывающие наибольшее влияние на экобезопасность; предложена факторная модель оценки экобезопасности.

Структура диссертации обусловлена общей логикой исследования и отражает попытку диссертанта последовательно решать поставленные в работе задачи. Диссертация изложена на страницах, состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников и приложений. Список использованных источников включает наименование.

Цена: 0,5 ₽
Уникальность: 60-70 % ( antiplagiat.ru )

Купить эту работу

ulyanovsk-diplomy.ru

При составлении конкретных планов работ, авторы могут использовать весьма разносторонние материалы, но все они так или иначе актуальные на конкретный момент выполнения. Даже если преподавателя что-то не устроит, все будет исправлено максимально быстро.

КОНТАКТЫ

Название: ООО 'Дипломы - Ульяновск'

Адрес: г. Ульяновск, Московское шоссе 108, офис 1224

Телефон: 8(900) 364-10-29

Email: zakaz@ulyanovsk-diplomy.ru

График работы: Пн-Пт: 10:00 - 19:00

Авторские права 2002-2021 ulyanovsk-diplomy.ru