Внимание! ulyanovsk-diplomy.ru не продает дипломы, аттестаты об образовании и иные документы об образовании. Все услуги на сайте предоставляются исключительно в рамках законодательства РФ.
Ульяновск Диплом

Оказываем поддержку студентам в Ульяновске

г. Ульяновск, Московское шоссе 108, офис 1224

Пн-Пт 10:00-19:00; Сб-Вс: выходной

Сделать заказ

СПОСОБЫ СВЯЗИ

8(900) 364-10-29

задать вопрос online

- офицальная группа вк

УСЛУГИ

Социальная поддержка молодой семьи в Челябинской области

Тема работы: Социальная поддержка молодой семьи в Челябинской области
Предметная область: Курсовая работа с практической частью, Социология
Краткое содержание:

Оглавление

Введение 3

Глава 1. Теоретические аспекты социальной поддержки молодых семей (понятие и виды молодых семей и их проблемы) 6

1.1 Актуальные проблемы и потребности молодых семей 6

1.2 Социальная поддержка молодых семей в РФ 18

Глава 2. Практические аспекты социальной поддержки молодых семей 26

2.1 Деятельность Министерства социальных отношений в Челябинской области по социальной поддержке молодых семей 26

2.2 Программа социальной поддержки молодых семей 26

Заключение 26

Библиографический список 26

Описание работы:

Введение

Молодая семья является важной частью современного общества. С течение времени у молодых людей возникает желание создать семью. В первые годы совместной жизни супруги сталкиваются с рядом проблем. Также молодые муж и жена должны привыкнуть к своему новому статусу, к привычкам и пристрастиям супруга. Существуют молодые семьи, в которых первые годы брака становятся самыми тяжелыми. Супруги пытаются повлиять на характер друг друга. Материальная и эмоциональная зависимость многих молодых семей указывает на необходимость достижения самостоятельности, ответственности, автономии, т.е. зрелости. Психологическая зрелость достигается труднее, чем материальная.

Так как многим семьям трудно самостоятельно разрешить возникающие в их жизнедеятельности проблемные ситуации, государство создает и развивает систему социальной защиты, помощи, поддержки этой малой группы. Формируются особые взаимодействия между семьей и теми организациями, которые содействуют преодолению ею возникших трудностей. В этом взаимодействии семья может выступать как в роли объекта, пассивно принимающего ту помощь, которая обеспечивает ее сохранение, реализацию основных функций, так и активного субъекта, стремящегося мобилизовать все свои ресурсы для достижения уровня устойчивого функционировании и развития. В связи с этим, актуальность представленного исследования заключается в анализе тех факторов, которые обеспечивают переход семьи из 3 объекта в полноправный субъект взаимодействия с теми организациями, которые оказывают ей конкретные виды социальной поддержки.

Еще одной актуальной проблемой является выявление тех условий, при которых социальная поддержка становится эффективным средством восстановления семьей способности самостоятельно преодолевать различные трудности. Когда четко определены критерии, на основании которых семьей предоставляется социальная защита, либо оказывается помощь, или социальная поддержка, тогда возникает взаимодействие на принципах взаимовыгодного партнерства. Семья умело использует получаемые средства для восстановления своей самостоятельности в разрешении сложных жизненных ситуаций, а государство, местная власть рационально используют имеющиеся у них ресурсы для постоянного возрастания количества семей, не нуждающихся в социальной поддержке или помощи. Значимость решения данной задачи существенно возрастает в условиях современного экономического кризиса, когда, с одной стороны, федеральная и местная власть вынуждены оказывать помощь, поддержку большему количеству семей. С другой стороны, обостряется проблема ограниченности самих возможностей государства предоставлять в желаемом размере ту поддержку, в которой нуждаются многие семьи.

Также появляется возможность иначе решать задачи подготовки подрастающего поколения к созданию семьи, самостоятельно преодолевающей типичные жизненные трудности, с которыми она сталкивается в процессе своего функционирования и развития, на региональном уровне.

Степень разработанности проблемы. Вопросы организации социальной поддержки семьи рассматриваются О. Ю.Арсентьевой, Б.Н. Алмазовым, А.В. Артюховым, В.Н. Архангельским, P.M. Ахмадануровым, Е.Б. Бреевой, Т.А. Гурко, С.В. Дармодехиным, З.П. Замараевой, Е.Ф. Лаховой. З.Х. Саралиевой, А.В. Старшиновой, В.Ф. Туринским, Е.И. Холостовой, Е.Р. Ярской - Смирновой. В их работах определены те типичные проблемы, которые возникают при осуществлении социальной защиты, помощи, поддержки различным категориям семей в процессе становления рыночных отношений в нашей стране.

Объектом исследования являются правоотношения, которые возникают в процессе реализации социальной поддержки молодых семей, в том числе в Челябинской области.

Предметом исследования – нормативные акты, которые регламентируют особенности социальной поддержки молодых семей, в том числе в Челябинской области.

Целью работы является изучения социальной поддержки семьи как особого вида социального взаимодействия с учетом региональных особенностей Челябинской области.

Достижение поставленных целей обеспечивается постановкой и решением следующих исследовательских задач:

- выявить и обозначить актуальные проблемы и потребности молодых семей;

- изучить особенности социальнуой поддержки молодых семей в РФ;

- пронализировать деятельность Министерства социальных отношений в Челябинской области по социальной поддержке молодых семей;

- разработать программу социальной поддержки молодых семей в Челябинской области.

Для достижения целей и решения задач работы использован ряд методов научного исследования: диалектический метод, сравнительно-правовой, исторический, системный, формально-логической, сравнительный, социологический и др.

Структура дипломной работы обусловлена кругом исследуемых проблем и отвечает поставленным целям и задачам. Работа состоит из введения, трех глав, объединивших восемь параграфов, заключения и списка используемой литературы.

Объём работы: 40-44
Цена: 1250 ₽
Уникальность: 30-45 % ( antiplagiat.ru )

Купить эту работу

ulyanovsk-diplomy.ru

При составлении конкретных планов работ, авторы могут использовать весьма разносторонние материалы, но все они так или иначе актуальные на конкретный момент выполнения. Даже если преподавателя что-то не устроит, все будет исправлено максимально быстро.

КОНТАКТЫ

Название: ООО 'Дипломы - Ульяновск'

Адрес: г. Ульяновск, Московское шоссе 108, офис 1224

Телефон: 8(900) 364-10-29

Email: zakaz@ulyanovsk-diplomy.ru

График работы: Пн-Пт: 10:00 - 19:00

Авторские права 2002-2021 ulyanovsk-diplomy.ru