Внимание! ulyanovsk-diplomy.ru не продает дипломы, аттестаты об образовании и иные документы об образовании. Все услуги на сайте предоставляются исключительно в рамках законодательства РФ.
Ульяновск Диплом

Оказываем поддержку студентам в Ульяновске

г. Ульяновск, Московское шоссе 108, офис 1224

Пн-Пт 10:00-19:00; Сб-Вс: выходной

Сделать заказ

СПОСОБЫ СВЯЗИ

8(900) 364-10-29

задать вопрос online

- офицальная группа вк

УСЛУГИ

Должностное лицо как субъект административного права

Тема работы: Должностное лицо как субъект административного права
Предметная область: Дипломная работа, Административное право
Краткое содержание:

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ………………………………………………………………………….

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-ПРАВОВЫЕ АСПЕКТЫ ПРАВОВОГО СТАТУСА ДОЛЖНОСТНОГО ЛИЦА …………………………………………

1.1 . Сравнительная характеристика должностных лиц в РФ и зарубежных странах …..…...…..……………………………………………………………

1.2 . Исторический аспект статуса должностного лица в РФ…………………

1.3 . Должностное лицо в системе государственной службы РФ и содержание его административно-правового статуса…………………………………..

ГЛАВА 2. ФУНКЦИИ И ПОЛНОМОЧИЯ ДОЛЖНОСТНОГО ЛИЦА КАК СУБЪЕКТА АДМИНИСТРАТИВНОГО ПРАВА ……………………..…..

2.1. Полномочия должностных лиц как субъектов административного права…..

2.2. Рассмотрение функций и полномочий должностного лица на примере председателя счётной палаты Челябинской области……………………………

ЗАКЛЮЧЕНИЕ…………………………………………………………………...

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ…………………….……..

Описание работы:

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Государственное управление, хотя и проявляется в системе всех ветвей публичной власти, однако наибольшим образом находит свое выражение именно в системе государственной служебной деятельности. Поэтому процессу совершенствования статуса должностного лица в системе государственного аппарата уделяется большое внимание. На разных этапах существования государства и общества закономерно возникают те или иные проблемы в структуре управленческой деятельности, при разрешении которых имеющихся средств и методов оказывается недостаточно. Для современного периода развития Российского государства политико-правовая значимость профессионального чиновника заключается в том, что его основное призвание направлено на оперативное, качественное и своевременное исполнение доверенных ему государственных полномочий. Вопрос профессиональной ответственности должностного лица является одним из основных в дискуссиях о реформе системы государственного управления в современной России.

Комплексные юридические исследования мер регулирования деятельности должностного лица представляются актуальными, поскольку с их помощью, возможно, оказать благотворное влияние на развитие института государственной службы, как с правотворческой, так и с правоприменительной точки зрения.

Цель и задачи исследования. Целью исследования является комплексное теоретическое осмысление и разработке концептуальных теоретических основ структуры и содержания административно-правового статуса должностных лиц как субъектов современной системы административных правоотношений, сложившейся в Российской Федерации.

Указанная цель предопределила необходимость решения следующих исследовательских задач:

-раскрыть исторический аспект развития института должностного лица и государственной службы в РФ;

-дать понятие терминам «должностное лицо», «правовой статус должностного лица»;

-обобщить составные элементы статуса должностного лица;

-исследовать проблемы структурирования элементов правового статуса должностного лица;

-установить систему ограничений и запретов для должностного лица, проанализировать их с точки зрения эффективности;

- познание новых тенденций и закономерностей в развитии правового статуса должностного лица и разработка на этой основе предложений по совершенствованию законодательства

Степень разработанности темы. Вопросы правового статуса должностного лица нашли отражение в трудах Глухова А.В., Иваева Т.Р.,Кижаевой П.Н., Петранцова А.С.,Прибытко Ю.А., Щеголевой Н.А., Игнатовой Т.В., Ширяевой А.В., и других ученых. Например, таким аспектам посвящены работы Лайпанова Р.М., Рамазанова К.Н., Толдиева А.Б., Садовского Е.А. и других.

Объектом исследования являются административные правоотношения, складывающиеся в Российской Федерации с участием должностных лиц.

Предметом исследования теоретические подходы к пониманию места и роли должностного лица в современной системе административных правоотношений, сложившейся в Российской Федерации, а также нормы отечественного законодательства, определяющие природу, структуру и содержание административно-правового статуса должностного лица.

Методологической основой исследования явились общепринятые методы научного познания явлений и общественных отношений, их взаимосвязи и взаимообусловленности. Методологическим инструментарием для решения названных задач послужили диалектический метод познания, совокупность общенаучных методов исследования: сравнение, анализ, синтез, а также формально-логический, сравнительно-правовой, статистический.

Нормативную базу исследования составили Конституция Российской Федерации, а также международно-правовые акты, нормативные правовые акты Российской Федерации и отдельных субъектов Российской Федерации, регулирующие административно-правовой статус должностных лиц.

Теоретическое значение исследования состоит в том, заключается в том, что в ней рассмотрены подходы узкого и широкого понимания должностного лица; определена структура административно-правового статуса должностных лиц во взаимосвязи с реализуемыми административными полномочиями Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, государственных органов, органов местного самоуправления; определены унифицированные элементы, составляющие основу административно-правового статуса государственного должностного лица.

Практическое значение исследования заключается в том, что его результаты могут быть использованы в дальнейшем совершенствовании законодательства, подзаконных актов, а также в учебном процессе.

Структура и объем дипломной работы обусловлены целями и спецификой исследования, отвечают предъявляемым требованиям. Работа состоит из введения, двух глав, заключения и списка использованной литературы.

Объём работы: 50-60
Цена: 7150 ₽
Уникальность: 80-85 % ( АП.ВУЗ (запросите доступ!) )

Купить эту работу

ulyanovsk-diplomy.ru

При составлении конкретных планов работ, авторы могут использовать весьма разносторонние материалы, но все они так или иначе актуальные на конкретный момент выполнения. Даже если преподавателя что-то не устроит, все будет исправлено максимально быстро.

КОНТАКТЫ

Название: ООО 'Дипломы - Ульяновск'

Адрес: г. Ульяновск, Московское шоссе 108, офис 1224

Телефон: 8(900) 364-10-29

Email: zakaz@ulyanovsk-diplomy.ru

График работы: Пн-Пт: 10:00 - 19:00

Авторские права 2002-2021 ulyanovsk-diplomy.ru