Внимание! ulyanovsk-diplomy.ru не продает дипломы, аттестаты об образовании и иные документы об образовании. Все услуги на сайте предоставляются исключительно в рамках законодательства РФ.
Ульяновск Диплом

Оказываем поддержку студентам в Ульяновске

г. Ульяновск, Московское шоссе 108, офис 1224

Пн-Пт 10:00-19:00; Сб-Вс: выходной

Сделать заказ

СПОСОБЫ СВЯЗИ

8(900) 364-10-29

задать вопрос online

- офицальная группа вк

УСЛУГИ

Особенности употребления пословиц в современном разговорном немецком языке.

Тема работы: Особенности употребления пословиц в современном разговорном немецком языке.
Предметная область: Курсовая работа с практической частью, Филология
Краткое содержание:

Содержание

Введение …………………………………………………………….. 3-5

1. Теоретические основы исследования

1.1 История исследования пословиц немецкого языка

в лингвистической литературе ……………………………………………

6-7

1.2 Пословицы и поговорки как объект изучения фразеоло-гизмов 7-9

1.3 Структура и содержание пословиц ……………………………. 9-14

Выводы по первой главе …………………………………………… 15

2. Исследование немецких пословиц

2.1 Научное исследование немецких пословиц в лингвострано-ведческом аспекте ………………………………………………………….

16-22

Выводы по второй главе …………………………………………… 23

Заключение ………………………………………………………… 24-25

Список литературы ……………………………………………….. 26

Приложение ………………………………………………………... 27-32

Описание работы:

Введение

Актуальность исследования. Пословицы в краткой и емкой форме от-ражают историю и мировоззрение людей, которые их создали, их традиции, обычаи, правила поведения, понимание норм, чувств и оценочных стереоти-пов, а также имеют сложную структуру семантики и формы, ссылаясь на круг языковых и речевых явлений.

Семантически вместительные и используемые в разных речевых ситуа-циях и с разными целями, немецкие пословицы имеют целостную, содержа-тельную, выразительную и образную структуру. Будучи стабильны в языке и воспроизводятся в речи анонимными обобщающими высказываниями, ко-торые являются признаками вторичного языка (закрытые стабильные фра-зы), некоторые из элементов которых наделены образным смыслом и при-годны для использования в дидактических целях, исследуемые единицы как маркеры ситуаций или отношений между реальностями.

Уникальность пословиц проявляется в сочетании особенностей единиц на разных уровнях языка: метафорически используемого слова, фразовой комбинации, фразеологических единиц, предложений. Словно слово, посло-вица имеет обобщенное абстрактное значение; он может обозначать понятие и называть конкретный объект. Подобно фразеологическим единицам, по-словица имеет образный смысл; его предпозиционные знаки проявляются в форме потенциально внедренных значений синтаксического времени, лично-сти, модальности, конечная реализация которых имеет место в контексте.

Актуальность научного исследования связана с интересом к изучению пословиц, сочетающих в себе особенности единиц разного уровня языка; ак-тивное использование пословиц стимулирующей семантики; недостаточное изучение пословиц как средства вербального представления воли; отсутствие сравнительных исследований в лингвистике проблемы взаимосвязи формы и содержания в перспективе пресловутых основ двух языков.

Цель исследования – идентификация семантики и прагматико-вербальных средств выражения значения побуждения посредством ком-плексного коммуникативно-функционального и структурно-семантического анализов, в результате которых пословица наделяется статусом полифункци-ональной единицы, регулирующей поведение определенной нации, социума в соответствии с условиями речевого общения.

Объект исследования – пословицы в современном разговорном немецком языке

Предмет исследования – особенности употребления пословиц в со-временном разговорном немецком языке.

Итак, в качестве основных задач данной курсовой работы мы выдели-ли следующие пункты:

- Рассмотрение существующих классификаций пословиц;

- Классификация и систематизация поговорок немецкого языка;

Методологическая база исследования. Работа выполнена в рамках диалектико-материалистической концепции в соответствии с законами пере-хода количественных измерений в качественные, отрицательные, с принци-пами универсальной связи явлений, категорий количества и качества, формы и содержания, причины и следствия и т. д. Мы использовали комплексный подход, основанный на структурно-семантическом и коммуникативно-функциональном анализах в сочетании с методами идентификации, сравне-ния.

Научная новизна работы заключается в всестороннем анализе немец-ких пословиц, реализующих политические речевые акты; в изучении фор-мального выражения и семантически-прагматического содержания пословиц, раскрывающих связь функционально-семантических потенций пословицы и ее грамматического выражения.

Теоретическая значимость исследования. Работа вносит вклад в раз-витие лингво-культурологии и прагмалингвистики. На основе структурной типологии немецких пословиц побудительной семантики предложена их все-сторонняя и целостная характеристика, учитывающая связь структуры, се-мантики и функционирования; исследование, в котором говорится о том, как это сделать.

Практическая ценность исследования определяется тем, что резуль-таты исследования могут быть использованы в преподавании современного немецкого языка, стилистики, культуры речи, лингво-культурологии, теории и практике перевода, при разработке элективных курсов по теоретиче-ской грамматике, сравнительной типологии, страноведению и культуроло-гии, а также в лексикографической практике при составлении словарей.

Структура работы. Курсовая работа состоит из введения, основной части – двух глав, заключения и списка использованных источников.

Объём работы: 25-30
Цена: 1000 ₽
Уникальность: 45 % ( antiplagiat.ru )

Купить эту работу

ulyanovsk-diplomy.ru

При составлении конкретных планов работ, авторы могут использовать весьма разносторонние материалы, но все они так или иначе актуальные на конкретный момент выполнения. Даже если преподавателя что-то не устроит, все будет исправлено максимально быстро.

КОНТАКТЫ

Название: ООО 'Дипломы - Ульяновск'

Адрес: г. Ульяновск, Московское шоссе 108, офис 1224

Телефон: 8(900) 364-10-29

Email: zakaz@ulyanovsk-diplomy.ru

График работы: Пн-Пт: 10:00 - 19:00

Авторские права 2002-2021 ulyanovsk-diplomy.ru