Внимание! ulyanovsk-diplomy.ru не продает дипломы, аттестаты об образовании и иные документы об образовании. Все услуги на сайте предоставляются исключительно в рамках законодательства РФ.
Ульяновск Диплом

Оказываем поддержку студентам в Ульяновске

г. Ульяновск, Московское шоссе 108, офис 1224

Пн-Пт 10:00-19:00; Сб-Вс: выходной

Сделать заказ

СПОСОБЫ СВЯЗИ

8(900) 364-10-29

задать вопрос online

- офицальная группа вк

УСЛУГИ

Ответственность за контрабанду предметов изъятых из оборота

Тема работы: Ответственность за контрабанду предметов изъятых из оборота
Предметная область: Курсовая работа, Уголовное право
Краткое содержание:

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ………………………………………………………………………3

ГЛАВА 1. ОПРЕДЕЛЕНИЕ КОНТРАБАНДЫ И ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ЗА НЕЕ………………………………………………………………………….. 6

1.1 Место и значение контрабанды в системе уголовного права……………..6

1.2 Определение контрабанды……………………………………………..……8

1.3 Особенности уголовной ответственности за контрабанду…………….…10

ГЛАВА 2. УГОЛОВНАЯ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ЗА РАЗЛИЧНЫЕ ВИДЫ КОНТРАБАНДЫ…………………………………………………….18

2.1 Квалификации контрабанды………………………………………………..18

2.2 Наказание за контрабанду……………………………………………….....20

2.3 Направления совершенствования законодательства РФ по борьбе с контрабандой………………………………………………………………….....24

ЗАКЛЮЧЕНИЕ………………………………………………………………..26

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ……………………………………………………28

Описание работы:

ВВЕДЕНИЕ

С принятием Уголовного кодекса в 1996 году был криминализирован ряд социально опасных действий, предусматривающих значительный ущерб в сфере таможенного дела. Расширение списка таможенных дел, в свою очередь, затруднило в какой-то мере задачу правоохранительных органов правильно квалифицировать и отличить эти преступления друг от друга. Наиболее серьезные трудности в практике правоохранительных органов возникают при разграничении контрабанды и уклонении от таможенных платежей, о чем свидетельствует несоответствие следственной и судебной практики, а также научные споры, которые недавно развернулись на страницах юридической прессы.

Трудности в разграничении контрабанды и уклонении от таможенных платежей возникают в основном из-за того, что обе статьи, содержащие ответственность за эти преступления, содержат пустые диспозиции, а для их толкования необходимо учитывать ряд положений таможенного права, а также существующую судебную практику при оценке их содержания и значимости. Таким образом, специфика контрабанды на современном этапе существенно усложняет применение уголовного права, что могло бы отразиться на практике уголовного преследования.

В современном мире встречается немало людей, которые желают незаконно перевести через границу товары или иные запрещенные предметы. Ответственность за контрабанду определяется Административным и Уголовным кодексом. В лучшем случае человек сможет отделаться штрафом, однако в тяжелой ситуации могут даже заключить под арест. Потому как некоторые граждане пытаются провести, допустим, оружие или наркотики. Мы рассмотрим, что является контрабандой, а также какие последствия могут быть за данное правонарушение.

Анализ судебной и следственной квалификации контрабанды показывает иное понимание практики определенных положений, касающихся уголовной ответственности за преступление. Большинство ошибок связаны с отсутствием проработки вопросов прояснения и учета обстоятельств, влияющих на квалификацию контрабанды. Это свидетельствует о том, что тема, выбранная для исследования, является более актуальной и теоретической и имеет существенную практическую ценность.

Объектом исследования являются общественные отношения, возникающие при совершении контрабанды и в связи с уголовной ответственностью за ее совершение.

Предмет исследования - уголовно-правовые нормы об ответственности за контрабанду, их содержание, тенденции развития, судебная и следственная практика по уголовным делам о контрабанде.

Цель работы заключаются в изучении теоретических и практических проблем уголовной ответственности за контрабанду, разработке предложений и рекомендаций по совершенствованию уголовного законодательства, регламентирующего борьбу с контрабандой, и практику его применения.

В соответствии с целями в ходе работы предполагается решить следующие задачи:

1. Изучить развитие уголовной ответственности за контрабанду по российскому уголовному законодательству;

2. Раскрыть содержание понятия общественной опасности преступлений, указанных в ст. 188 УК РФ;

3. Исследовать содержание объекта преступления, предусмотренного ст. 188 УК РФ;

4. Выработать предложения по совершенствованию действующего законодательства и правоприменительной практики.

Методологической основой исследования послужили общенаучные методы познания, а также ряд частнонаучных методов: историко-юридический, системно-структурный, сравнительно-правовой, формально-логический. Также использовались социологические приемы, такие как изучение документов, опрос и др.

Теоретическую основу исследования составили труды ученых - специалистов в области уголовного, таможенного и административного права: Беспалько В.Г., Витвицкий А.А., Габричидзе Б.Н., Гаухман Л.Д., Дорожков С., Душкин С., Зобов В.Е., Жалинский А.Э., Журавлева Е.М., Кисловский Ю.Г., Кочубей М.А., Круглова О., Малов В.В., Михайлов В.И., Пиджаков А.Ю., Решецкий Ф.Н., Федоров А.В., Угаров Б.М. и другие.

При разработке темы использовались уголовное, таможенное, законодательство, разъяснения Верховного суда, нормативные акты, регламентирующие деятельность в сфере внешнеэкономических отношений, приказы, указания и разъяснения Государственного таможенного комитета Российской Федерации.

Курсовая работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы.

Объём работы: 30-35
Цена: 650 ₽
Уникальность: 50-59 % ( antiplagiat.ru )

Купить эту работу

ulyanovsk-diplomy.ru

При составлении конкретных планов работ, авторы могут использовать весьма разносторонние материалы, но все они так или иначе актуальные на конкретный момент выполнения. Даже если преподавателя что-то не устроит, все будет исправлено максимально быстро.

КОНТАКТЫ

Название: ООО 'Дипломы - Ульяновск'

Адрес: г. Ульяновск, Московское шоссе 108, офис 1224

Телефон: 8(900) 364-10-29

Email: zakaz@ulyanovsk-diplomy.ru

График работы: Пн-Пт: 10:00 - 19:00

Авторские права 2002-2021 ulyanovsk-diplomy.ru