Внимание! ulyanovsk-diplomy.ru не продает дипломы, аттестаты об образовании и иные документы об образовании. Все услуги на сайте предоставляются исключительно в рамках законодательства РФ.
Ульяновск Диплом

Оказываем поддержку студентам в Ульяновске

г. Ульяновск, Московское шоссе 108, офис 1224

Пн-Пт 10:00-19:00; Сб-Вс: выходной

Сделать заказ

СПОСОБЫ СВЯЗИ

8(900) 364-10-29

задать вопрос online

- офицальная группа вк

УСЛУГИ

Гражданская правоспособность физических лиц

Тема работы: Гражданская правоспособность физических лиц
Предметная область: Курсовая работа, Гражданское право
Краткое содержание:

Содержание

Введение

Глава 1. Общая характеристика гражданской правоспособности физического лица

1.1 Понятие и виды гражданской правоспособности физического лица

1.2 Основные права, свободы и обязанности как неотъемлемая черта гражданской правоспособности физического лица

Глава 2. Содержание гражданской правоспособности физического лица

2.1 Правоспособность граждан Российской Федерации

2.2 Правоспособность иностранных граждан и лиц без гражданства на территории Российской Федерации

Заключение

Библиографический список

Описание работы:

Введение

Правоспособность является общей предпосылкой участия в гражданских правоотношениях. Согласно Гражданскому Кодексу РФ она представляет собой возможность иметь права и нести обязанности, которые субъекты реализуют по своему усмотрению. В отличие от других правоотношений, для участия лица в гражданском правоотношении в ряде случаев достаточно наделения его правоспособностью. Права и обязанности недееспособных лиц приобретаются и осуществляются через представителя, который назначается им в обязательном порядке.

Гражданская правоспособность признается в равной степени в за всеми российскими гражданами. В связи с тем, что иностранным гражданам и лицам без гражданства Российская Федерация предоставляет национальный режим, данные лица уравнены в правовом положении с гражданами Российской Федерации, однако, из этого правила существуют ограничения, которые предусмотрены законодателем.

Актуальность исследования обусловлена тем, что гражданская правоспособность физического лица неотделима от человека и в связи с этим, она имеет существенное значение.

Цель исследования состоит в изучении гражданской правоспособности физических лиц. Для достижения поставленной цели были разработаны следующие задачи:

1. Рассмотреть понятие и определить виды гражданской правоспособности физического лица

2. Рассмотреть основные права, свободы и обязанности как неотъемлемую черту правоспособности физического лица

3. Рассмотреть правоспособность граждан Российской Федерации

4. Рассмотреть правоспособность иностранных граждан и лиц без гражданства на территории Российской Федерации

Предметом исследования являются правовые нормы, которые касаются гражданской правоспособности физического лица. Объектом исследования является гражданско-правовой институт правоспособности физического лица.

При написании курсовой работы использовалась совокупность общенаучных и частно-научных методов исследования, которые включают в себя диалектический и исторический; метод системного анализа, а также такие методы научного исследования, как сравнительно-правовой, функционально-структурный, формально-логический, технико-юридический и другие методы научного познания.

Практическая значимость исследования видится в её нацеленности на решение актуальных проблем гражданской правоспособности, повышение эффективности защиты прав человека на всём пространстве Российской Федерации.

Теорическую базу исследования составляют труды таких ученых, как Сулеймановой С. А., Борисова В. В., Шиндяпина С. Э. и других авторов.

Нормативную базу исследования составляют: международные правовые акты, Конституция РФ, Гражданский Кодекс и иное федеральное законодательство Российской Федерации, а также подзаконные нормативные правовые акты.

Структура работы определена его целью и задачами включает в себя: введение, две главы, заключение, библиографический список.

Объём работы: 25-29
Цена: 575 ₽
Уникальность: 50-59 % ( antiplagiat.ru )

Купить эту работу

ulyanovsk-diplomy.ru

При составлении конкретных планов работ, авторы могут использовать весьма разносторонние материалы, но все они так или иначе актуальные на конкретный момент выполнения. Даже если преподавателя что-то не устроит, все будет исправлено максимально быстро.

КОНТАКТЫ

Название: ООО 'Дипломы - Ульяновск'

Адрес: г. Ульяновск, Московское шоссе 108, офис 1224

Телефон: 8(900) 364-10-29

Email: zakaz@ulyanovsk-diplomy.ru

График работы: Пн-Пт: 10:00 - 19:00

Авторские права 2002-2021 ulyanovsk-diplomy.ru