Внимание! ulyanovsk-diplomy.ru не продает дипломы, аттестаты об образовании и иные документы об образовании. Все услуги на сайте предоставляются исключительно в рамках законодательства РФ.
Ульяновск Диплом

Оказываем поддержку студентам в Ульяновске

г. Ульяновск, Московское шоссе 108, офис 1224

Пн-Пт 10:00-19:00; Сб-Вс: выходной

Сделать заказ

СПОСОБЫ СВЯЗИ

8(900) 364-10-29

задать вопрос online

- офицальная группа вк

УСЛУГИ

Защита чести, достоинства и деловой репутации в российском гражданском праве.

Тема работы: Защита чести, достоинства и деловой репутации в российском гражданском праве.
Предметная область: Курсовая работа с практической частью, Гражданское право
Краткое содержание:

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ………………………………………………………………...3

ГЛАВА 1. ПРАВОВАЯ ПРИРОДА НЕМАТЕРИАЛЬНЫХ БЛАГ В РОССИЙСКОМ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВЕ…………………………….6

1.1 Содержание понятия «нематериальное благо»………………………6

1.2 Разграничение понятий «честь», «достоинство» и «деловая репутация»……………………………………………………………..11

ГЛАВА 2. СПОСОБЫ И ПОРЯДОК ЗАЩИТЫ ЧЕСТИ, ДОСТОИНСТВА И ДЕЛОВОЙ РЕПУТАЦИИ……………………...17

2.1. Особенности защиты чести и достоинства физического лица……17

2.2. Особенности защиты деловой репутации юридического лица…...22

ЗАКЛЮЧЕНИЕ………………………………………………………….30

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ…………………33

Описание работы:

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы. Конституция Российской Федерации устанавливает, что человек, его права и свободы являются высшей ценностью . Важное значение при этом имеет право на честь, достоинство и деловую репутацию.

В последние десятилетия в нашей стране проводится активная политика по защите чести достоинства и деловой репутации. Это обусловлено экономическим положением России, которое можно охарактеризовать как этап становления рыночной экономики, где пока не сформировалась цивилизованная система взаимоотношений граждан, юридических лиц и государства.

Нематериальные блага в настоящее время являются объектом пристального внимания в цивилистике. Однако, многие спорные вопросы правовой защиты чести, достоинства и деловой репутации до сих пор не нашли своего окончательного разрешения и требуют должного теоретического осмысления. К таким проблемам, в частности, следует отнести установление соотношения понятий чести и достоинства как философских категорий и объектов правовой защиты; определение границ, в рамках которых допускается распространение сведений, порочащих честь, достоинство и деловую репутацию; возможность защиты от распространения сведений, соответствующих действительности, определение размера компенсации морального вреда и ряд других.

Актуальность темы обусловлена тем, что, одной из задач современной России в условиях реформирования гражданского законодательства, признана необходимость применения эффективных способов защиты чести достоинства и деловой репутации. Россия законодательно провозгласила основные права и интересы личности, соответствующие международно-правовым стандартам в этой сфере.

Вышесказанное вызывает необходимость всестороннего научного изучения гражданско-правовой защиты чести, достоинства и деловой репутации в целях выработки конкретных практических рекомендаций и направлений совершенствования гражданского законодательства, регулирующего данные общественные отношения, что в полной мере подтверждают актуальность выбранной темы исследования.

Цель курсовой работы. Целью курсовой работы является комплексное исследование защиты чести, достоинства и деловой репутации в российском гражданском праве путем анализа нормативных правовых актов, доктринальных положений и судебной практики.

Задачи исследования. Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

1. раскрыть содержание понятия «нематериальное благо»

2. разграничить понятие «честь», «достоинство» и «деловая репутация»

3. рассмотреть особенности защиты чести и достоинства физического лица.

4. проанализировать особенности защиты деловой репутации юридического лица.

Объект исследования. Объектом курсовой работы являются общественные отношения, связанные с защитой чести, достоинства и деловой репутации в российском гражданском праве.

Предмет исследования составляют правовые нормы, регламентирующие аспекты защиты чести, достоинства и деловой репутации.

Методологическая основа исследования. Для решения поставленных задач в данной работе были использованы общенаучные и специально- юридические методы исследования, среди которых диалектический метод, сравнительно-правовой, системный, формально-юридический и другие.

Практическая значимость исследования. Практическая значимость исследования определяется тем, что сформулированные в работе теоретические и практические выводы, предложения и рекомендации могут быть использованы в практической деятельности, а также для дальнейшей разработки теоретических проблем гражданско-правовой защиты чести, достоинства и деловой репутации.

Структура настоящей работы обусловлена поставленной целью и включает в себя введение, две главы, четыре параграфов, заключение и список использованных источников.

Объём работы: 25-30
Цена: 1075 ₽
Уникальность: 50-55 % ( antiplagiat.ru )

Купить эту работу

ulyanovsk-diplomy.ru

При составлении конкретных планов работ, авторы могут использовать весьма разносторонние материалы, но все они так или иначе актуальные на конкретный момент выполнения. Даже если преподавателя что-то не устроит, все будет исправлено максимально быстро.

КОНТАКТЫ

Название: ООО 'Дипломы - Ульяновск'

Адрес: г. Ульяновск, Московское шоссе 108, офис 1224

Телефон: 8(900) 364-10-29

Email: zakaz@ulyanovsk-diplomy.ru

График работы: Пн-Пт: 10:00 - 19:00

Авторские права 2002-2021 ulyanovsk-diplomy.ru