Внимание! ulyanovsk-diplomy.ru не продает дипломы, аттестаты об образовании и иные документы об образовании. Все услуги на сайте предоставляются исключительно в рамках законодательства РФ.
Ульяновск Диплом

Оказываем поддержку студентам в Ульяновске

г. Ульяновск, Московское шоссе 108, офис 1224

Пн-Пт 10:00-19:00; Сб-Вс: выходной

Сделать заказ

СПОСОБЫ СВЯЗИ

8(900) 364-10-29

задать вопрос online

- офицальная группа вк

УСЛУГИ

Психологические детерминанты аддиктивного поведения

Тема работы: Психологические детерминанты аддиктивного поведения
Предметная область: Курсовая работа с практической частью, Педагогика
Краткое содержание:

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ 3

1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ИЗУЧЕНИЯ ПРОБЛЕМЫ ПСИХОЛОГИЧЕСКИХ ДЕТЕРМИНАНТ АДДИКТИВНОГО ПОВЕДЕНИЯ 6

1.1. Суть понятия аддиктивного поведения в психологии 6

1.2. Факторы оказывающие влияние на склонность к аддиктивному поведению 13

1.3. Личностные особенности людей, склонных к развитию зависимости 16

Выводы по первой главе 25

2. ИССЛЕДОВАНИЕ СОСТОЯНИЯ ЗАВИСИМОСТЕЙ: АЛКОГОЛЬНОЙ, ПИЩЕВОЙ, ИГРОВОЙ И НАРКОТИЧЕСКОЙ У МОЛОДЕЖИ 25

2.1. Цель, задачи и методы исследования 26

2.2. Анализ результатов диагностики 27

Выводы по второй главе 37

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 38

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 40

ПРИЛОЖЕНИЯ 43

Описание работы:

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы работы: Внутри чрезвычайно сложной и многообразной категории «отклоняющееся поведение личности» является подгруппа так называемого зависимого поведения или зависимостей. Зависимое поведение личности представляет собой серьезную социальную проблему, поскольку в выраженной форме может иметь такие негативные последствия, как утрата работоспособности, конфликты с окружающими, совершение преступлений. Кроме того, это наиболее распространенный вид девиации, так или иначе затрагивающий любую семью.

Одна из острейших социальных проблем современной молодежи – стремление избежать сложностей реальной жизни посредством приема алкоголя, различных видов токсических и наркотических веществ. В последнее время вследствие научно-технического прогресса значительно расширился спектр зависимостей, а распространение употребления алкоголя и наркотиков, особенно в молодежной среде, приобретает характер национального бедствия. Поэтому к проблеме зависимости привлечено внимание самых разнообразных специалистов: психологов, наркологов, психиатров, социологов, юристов.

Изучением аддикции, или зависимости, занимаются сразу несколько наук, таких как медицина (наркология, психиатрия), психология и социология. Так как проблема зависимости прогрессировала и стала "чумой" 21-го века, была создана аддиктология - наука, занимающаяся непосредственно зависимостью. Сегодня аддиктология занимается изучением таких зависимостей, как наркотическая (включая токсикоманию), алкогольная, табачная аддикции, теперь уже привычные компьютерные, игровые (включая и компьютерные игры), трудовые зависимости, а также вполне экзотические: пищевые, любовные, сексуальные и многие другие.

Проблема аддиктивного поведения является недостаточно изученной, что подтверждается отсутствием единого взгляда на его определение и механизм проявления. Все вышесказанное подтверждает актуальность темы исследования в современных условиях.

Проблема исследования: каковы психологические детерминанты аддиктивного поведения.

Теоретическая база исследования: в современной зарубежной и отечественной психологической и педагогической литературе целый ряд исследований посвящен проблеме формирования и развития различных видов зависимого поведения (С.Н. Буранов, А.Е. Войскунский, Л.А. Журавлева, М.С. Иванов, М.Коллинз, О.М. Овчинников, А. Фернхейм, Л.К. Фортова, В.Н. Чернышова, К. Янг и другие), педагогической профилактике вредных привычек и аддиктивного поведения в целом у подростков и юношей (А.Н. Баринова, Т.Н. Беркалиев, Д.Д. Еникеева, О.М. Овчинников, Л.К. Фортова и другие).

На современном этапе развития отечественной науки заложены продуктивные подходы к созданию теоретической, методологической и практической базы превентивной педагогики (С.А. Беличева, С.А. Завражин, А.Г. Макеева, Н.А. Сирота и др.), созданы модели профилактики химических зависимостей в образовательных учреждениях с подростками и молодежью группы социального риска (П.С.Братусь, А.Н. Баринова, Н.С. Видерман, О.М. Овчинников и др.).

Цель исследования: Провести исследование состояния зависимостей: алкогольной, пищевой, игровой и наркотической у молодежи. Разработать средства и методы их коррекции.

Задачи работы:

 раскрыть суть понятия аддиктивного поведения в психологии;

 называть факторы оказывающие влияние на склонность к аддиктивному поведению;

 проанализировать личностные особенности людей, склонных к развитию зависимости;

 провести эмпирическое исследование зависимого поведения у современной молодежи.

Объект исследования: аддиктивное поведение молодежи.

Предмет исследования: психологические детерминанты аддиктивного поведения.

Методы исследования:

 теоретические - анализ психолого-педагогической литературы по теме исследования;

 эмпирические - анкетирование, опрос, беседа, методы количественной и качественной обработки данных.

Объём работы: 30-34
Цена: 1150 ₽
Уникальность: 50 % ( antiplagiat.ru )

Купить эту работу

ulyanovsk-diplomy.ru

При составлении конкретных планов работ, авторы могут использовать весьма разносторонние материалы, но все они так или иначе актуальные на конкретный момент выполнения. Даже если преподавателя что-то не устроит, все будет исправлено максимально быстро.

КОНТАКТЫ

Название: ООО 'Дипломы - Ульяновск'

Адрес: г. Ульяновск, Московское шоссе 108, офис 1224

Телефон: 8(900) 364-10-29

Email: zakaz@ulyanovsk-diplomy.ru

График работы: Пн-Пт: 10:00 - 19:00

Авторские права 2002-2021 ulyanovsk-diplomy.ru