Внимание! ulyanovsk-diplomy.ru не продает дипломы, аттестаты об образовании и иные документы об образовании. Все услуги на сайте предоставляются исключительно в рамках законодательства РФ.
Ульяновск Диплом

Оказываем поддержку студентам в Ульяновске

г. Ульяновск, Московское шоссе 108, офис 1224

Пн-Пт 10:00-19:00; Сб-Вс: выходной

Сделать заказ

СПОСОБЫ СВЯЗИ

8(900) 364-10-29

задать вопрос online

- офицальная группа вк

УСЛУГИ

Особенности социального обеспечения лиц без определенного места жительства

Тема работы: Особенности социального обеспечения лиц без определенного места жительства
Предметная область: Курсовая работа с практической частью, Право социального обеспечения
Краткое содержание:

ВВЕДЕНИЕ 3

1. Теоретические основы социального обеспечения лиц без определенного места жительства 4

1.1.Теоретические подходы к адаптации 4

1.2.Существующая структура социального обслуживания бездомных граждан в России 4

1.3. Социальные модели преодоления бездомности: российская практика 4

2.Исследование особенностей социального обеспечения лиц без определенного места жительства 4

2.1. Социальная реабилитация лиц без определенного места жительства: региональный аспект 4

2.2.Система социальной работы с лицами без определенного места жительства в современном обществе 4

2.3.Особенности обслуживания бездомных граждан в Санкт-Петербурге 4

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 4

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ 4

Описание работы:

Актуальность темы. В России создана сеть учреждений социальной помощи лицам без определенного места жительства и занятий, основной задачей которых является адаптация бездомных граждан и возвращение бездомных граждан к нормальной жизни в обществе (1). Перечень предоставляемых услуг лицам без определенного места жительства и занятий может варьироваться в зависимости от типа и вида учреждения, а также применяемых в нём социальных технологий.

Стандартный набор услуг, предоставляемых бездомным в учреждении, включает: предоставление койко-места и горячего питания, проведение санитарной обработки и оказание доврачебной медицинской помощи, направление документов в миграционную службу для восстановления документа, удостоверяющего личность, содействие в трудоустройстве и проезде к месту проживания, предоставление единовременной материальной помощи, оформление (переоформление) инвалидности и подготовку документов для помещения в дома-интернаты для престарелых и инвалидов.

Цель исследования - анализ деятельности учреждений социальной помощи лицам без определенного места жительства и занятий. В качестве объекта исследования рассмотрены государственные учреждения социальной помощи лицам без определенного места жительства и занятий. Предметом исследования является ресоциализация и адаптация бездомных граждан в условиях системы социальной защиты населения.

По данным Минтруда России, опубликованным на официальном сайте Федеральной службы государственной статистики (2), на конец 2014 года в Российской Федерации действовали 144 учреждения полустационарного типа по оказанию социальной помощи лицам без определенного места жительства и занятий, а также освободившимся из мест лишения свободы, в том числе 32 дома ночного пребывания, 8 социальных приютов, 6 социальных гостиниц, 61 центр социальной адаптации и 37 других учреждений (отделения для лиц без определенного места жительства и занятий, созданные в учреждениях системы социального обслуживания населения). В них фактически развернуто 8232 койко- места и обслужено более 132 тыс. чел.

Точная численность бездомных граждан в России неизвестна, так как практически не поддается учету и анализу. Общая численность лиц без определенного места жительства и занятий в стране в отечественной литературе определяется различными величинами: от 450500 тыс. человек до 3.3 млн человек; от 4 до 5 млн человек, это от 0.3% до 2.8% населения страны (3). Если же учесть, что бездомные - это люди трудоспособного возраста, то получается примерно 5-7% потерь рынка труда (от численности экономически активного населения). По результатам социологического исследования бездомности на территории Санкт-Петербурга в 2016 году, проведенного по заказу Комитета по труду и социальной защите населения Правительства Санкт-Петербурга (4), из 128 опрошенных бездомных 83% составляют люди трудоспособного возраста (в возрасте от 18 до 54 лет).

Резкий рост численности бездомных граждан произошел после распада СССР и был связан с рядом причин. Прежде всего, на улице оказались граждане, лишившиеся работы, ведомственного жилья по причине банкротства предприятий, а также граждане, попавшие под амнистию, не имеющие собственного жилья и не принятые назад семьей. Категория лиц без определенного места жительства и занятий все эти годы продолжает пополняться за счет граждан, которые в силу различных причин потеряли работу, утратили жильё (невозможность оплачивать кредиты, мошенничество при совершении сделок с недвижимостью, семейные ссоры и неурядицы), лиц, освободившихся из мест лишения свободы, не имеющих жилья, а также лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, не обеспеченных государством жильем.

Полученные в ходе опроса данные о причинах бездомности в Санкт-Петербурге (4) распределены следующим образом: семейные обстоятельства - 36%, незаконные сделки с недвижимостью - 20%, личный выбор - 17%, лишение свободы (арест) - 15%.

Помимо отсутствия жилья, у бездомных граждан утрачены документы, удостоверяющие личность, и регистрация по месту жительства, что значительно затрудняет возможности получения различных видов услуг, в том числе при устройстве на работу, оформлении документов (паспорта, ИНН, СНИЛС, полиса ОМС), оформлении (переоформлении) пенсии и инвалидности, получении медицинской помощи, а также заключении договора аренды жилья.

Человек, лишившийся жилья, работы, поддержки родных и близких и не сумевший преодолеть самостоятельно трудную жизненную ситуацию, находится в состоянии «социального шока». Ключевая характеристика такого «социального шока», переживаемого социальным субъектом - индивидом или социальной группой, - категория страха (глубокая боязнь, испуг, ужас) (5, с. 313).

Итак, бездомных граждан можно охарактеризовать как группу людей, утративших привычные социальные связи, в силу различных причин, не имеющих возможности проживать в пригодном жилье и нуждающихся в проведении комплекса социализирующих мероприятий, направленных на их возвращение в общество в качестве полноправных граждан.

Несмотря на принятые государством меры и положительные тенденции в работе с лицами без определенного места жительства: открытие учреждений социальной помощи бездомным гражданам, в частности центров социальной адаптации, увеличение количества койко-мест, расширение перечня предоставляемых бездомным гражданам услуг, количество лиц без определенного места жительства продолжает расти, особенно в период ухудшения социально-экономической ситуации.

Решение проблем бездомности требует комплексного подхода со стороны не только государства, но и гражданского общества и семьи, в связи с чем возникает необходимость разработки эффективных технологий, способствующих успешной социальной адаптации бездомных граждан и их реинтеграции в общество.

В работе рассмотрены проблемы социальной работы с лицами без определенного места жительства. Проанализированы характерные особенности развития лиц, попавших в трудную жизненную ситуацию, определены необходимые этапы в системе социальной работы с лицами без определенного места жительства. Выявлена и обоснована необходимость применения технологий социальной работы в рамках специализированных учреждений социальной направленности

Объём работы: 45
Цена: 1625 ₽
Уникальность: 50-60 % ( antiplagiat.ru )

Купить эту работу

ulyanovsk-diplomy.ru

При составлении конкретных планов работ, авторы могут использовать весьма разносторонние материалы, но все они так или иначе актуальные на конкретный момент выполнения. Даже если преподавателя что-то не устроит, все будет исправлено максимально быстро.

КОНТАКТЫ

Название: ООО 'Дипломы - Ульяновск'

Адрес: г. Ульяновск, Московское шоссе 108, офис 1224

Телефон: 8(900) 364-10-29

Email: zakaz@ulyanovsk-diplomy.ru

График работы: Пн-Пт: 10:00 - 19:00

Авторские права 2002-2021 ulyanovsk-diplomy.ru