Внимание! ulyanovsk-diplomy.ru не продает дипломы, аттестаты об образовании и иные документы об образовании. Все услуги на сайте предоставляются исключительно в рамках законодательства РФ.
Ульяновск Диплом

Оказываем поддержку студентам в Ульяновске

г. Ульяновск, Московское шоссе 108, офис 1224

Пн-Пт 10:00-19:00; Сб-Вс: выходной

Сделать заказ

СПОСОБЫ СВЯЗИ

8(900) 364-10-29

задать вопрос online

- офицальная группа вк

УСЛУГИ

Особенности рассмотрения спора о месте жительства ребенка в случае раздельного проживания родителей

Тема работы: Особенности рассмотрения спора о месте жительства ребенка в случае раздельного проживания родителей
Предметная область: Дипломная работа, Семейное право
Краткое содержание:

Введение

1. Юридическая природа и содержание прав ребенка в Российской Федерации

1.1 Правовое положение ребенка в семье в Российском законодательстве

1.2 Понятие и виды споров о детях

1.3 Защита интересов и прав детей

1.4 Споры о месте жительства ребенка при раздельном проживании родителей

1.5 Зарубежный опыт рассмотрения споров о месте жительства ребенка в случае раздельного проживания родителей

2. Особенности рассмотрения споров об определении места жительства ребенка в случае раздельного проживания родителей

2.1 Правила определения места жительства ребенка в случае возникновения спора между родителями

2.2 Осуществление законного представительства ребенка при раздельном проживании родителей в Российской Федерации

2.3 Роль органов опеки и попечительства при определении судом места жительства ребенка в случае раздельного проживания родителей

2.4 Особенности оценки судом доказательств при рассмотрении споров о месте жительства ребенка в случае раздельного проживания родителей

2.5 Проблемы исполнения решения суда об определении места жительства ребенка и порядка его общения с родителями

Заключение

Список использованной литературы

Описание работы:

В случае раздельного проживания супругов, имеющих общего ребенка, часто бывает невозможно урегулировать ситуации, которые связаны с общением с ребенком. В связи с этим у родителей могут возникать споры о порядке осуществления своих родительский прав, а также месте проживания ребенка.

В настоящее время институт семьи и брака переживает ярко выраженный кризис, проявляющийся в сокращении уровня брачности, нестабильности семей, а также росту количества разводов. Распад семьи становится причиной возникновения споров о месте жительства несовершеннолетних детей в случае раздельного проживания супругов. Место жительства и условия проживания и воспитания ребенка во многом определяет дальнейшую судьбу несовершеннолетнего и становления его как личности.

Пункт 3 статьи 65 Семейного Кодекса Российской Федерации от 29.12.1995 № 223-ФЗ определяет, что родители могут заключить соглашение, в котором самостоятельно определят место жительства их несовершеннолетнего ребенка. Однако, в силу различных обстоятельств, супруги не всегда могут самостоятельно придти к разрешению спорной ситуации в случае ее возникновения. В таких случаях место жительства ребенка определяется в судебном порядке.

Разрешение споров о месте жительства ребенка является сложной и болезненной процедурой для всех сторон спора, что объясняется в первую очередь «психологическим напряжением» между супругами в связи с длительным конфликтом.

Судебная практика в целом исходит из того, что несовершеннолетние дети приобретают право на жилую площадь, определяемую им в качестве места жительства родителями либо соглашением родителей при их раздельном проживании. Таким образом, само по себе определение места жительства ребенка является значимым юридическим фактом, с которым связывается возникновение и возможность реализации ребенком права на жилище, гарантированное ст. 40 Конституции РФ. Содействовать реализации этого права обязаны родители ребенка, независимо от содержания п. 2 ст. 20 ГК РФ и возраста ребенка, до достижения им совершеннолетия. Тем более, что именно с достижением совершеннолетия, ребенок более не рассматривается в качестве такового законом (п. 1 ст. 54 СК РФ, п. 1 ст. 21 ГК РФ).

Определение места жительства несовершеннолетнего подразумевает фактическое проживание ребенка с одним из родителей, но в то же время, родитель, проживающий совместно с ребенком приобретает больший объем родительских прав: устройство ребенка в детский сад по месту жительства, школу или больницу и т.д.

Таким образом, решение суда о проживании ребенка с одним из родителей имеет два аспекта – юридический и фактический. Под юридическим подразумевается документально закрепленный факт места жительства несовершеннолетнего ребенка, для реализации его права на образование (устройство в школу, детский сад, различные дополнительные занятия в виде кружков и секций) или получение медицинской помощи (закрепление ребенка за той или иной поликлиникой) по месту жительства. Под фактическим понимается тот факт, где ребенок проживает, спит, ест, делает уроки, где находятся его личные вещи (зубная щетка, одежда, средства личной гигиены и т.д.).

При принятии решения о том, с кем будет проживать несовершеннолетний ребенок, необходимо учитывать ряд значимых с правовой точки зрения моментов.

Во-первых, это обстоятельства каждого конкретного дела, определенной жизненной ситуации, которые должен уесть суд при рассмотрении споров данной категории. К таким обстоятельствам относятся, в частности, возраст ребенка, привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, нравственные и личные качества родителей, отношения между родителями и ребенком. Также большую роль играет возможность создания ребенку благоприятных условий для воспитания и развития, то есть род деятельности и режим работы родителей, их материальное и семейное положение.

Во-вторых, немаловажное значение для принятия судом обоснованного решения имеют результаты психологического обследования и экспертизы.

Зачастую для принятия судом решения, отвечающего интересам несовершеннолетнего ребенка, назначаются судебно-психологические, судебно-психиатрические, а также комплексные судебные экспертизы, направленные на диагностику внутрисемейных отношений и взаимоотношений ребенка с каждым из родителей и для психологического анализа семейного конфликта, определения наличия или отсутствия психологического влияния на ребенка со стороны одного из родителей. Также судом может назначаться и комплексное обследование каждого из родителей и самих несовершеннолетних.

Следует помнить о необходимости учета мнения несовершеннолетнего ребенка, достигшего возраста 10 лет.

На основании статьи 57 Семейного Кодекса Российской Федерации ребенок вправе выражать свое мнение при решении в семье любого вопроса, затрагивающего его интересы, а также быть заслушанным в ходе любого судебного или административного разбирательства. Учет мнения ребенка, достигшего возраста десяти лет, обязателен, за исключением случаев, когда это противоречит его интересам. При учете мнения ребенка, достигшего возраста десяти лет, суд, как правило, выясняет, не является ли мнение ребенка следствием воздействия на него одного из родителей или других заинтересованных лиц, осознает ли ребенок свои собственные интересы при выражении этого мнения и как он его обосновывает. С учетом установленных обстоятельств мнение ребенка учитывается, но не всегда является определяющим при принятии решения суда.

В соответствии с действующим законодательством, а именно ст. 78 Семейного Кодекса Российской Федерации, к рассмотрению судом дел данной категории привлекается орган опеки и попечительства, который обязан провести обследование условий жизни ребенка и лица (лиц), претендующего на его воспитание, а также представить суду акт обследования и основанное на нем заключение по существу спора, подлежащее оценке в совокупности со всеми собранными по делу доказательствами. Оно должно быть мотивированным, всесторонним, отвечающим интересам ребенка.

Суд принимает решение по определению места жительства ребенка при раздельном проживании родителей только лишь после всестороннего и полного изучения и оценки всех указанных обстоятельств.

Таким образом, несмотря на то, что Семейный кодекс Российской Федерации закрепляет основные права ребенка, практическая реализация основных прав, в частности его место жительства в случае раздельного проживания родителей, имеет определенные проблемы. Актуальность выбранной темы выпускной квалификационной работы связана с необходимостью детального изучения проблемных мест темы исследования, а также определению направления совершенствования правового регулирования данного вопроса.

Целью написания выпускной квалификационной работы является исследование особенностей рассмотрения спора о месте жительства ребенка в случае раздельного проживания ребенка.

Для достижения поставленной цели необходимо решить ряд задач:

1. Изучение правового положения ребенка в семье в Российской Федерации.

2. Исследование понятия и видов споров о детях.

3. Изучение особенностей законного представительства ребенка при раздельном проживании родителей.

4. Исследование роли органов опеки и попечительства при определении судом места жительства ребенка при раздельном проживании родителей.

5. Определение оценки судом доказательств при рассмотрении споров о месте жительства ребенка при раздельном проживании родителей.

6. Изучение проблем исполнения решения суда об определении места жительства ребенка и порядка его общения с родителями.

Объектом исследования являются семейные и процессуальные отношения между родителями несовершеннолетних детей, возникающие в связи с рассмотрением и разрешением споров об определении места жительства ребенка.

Предметом исследования стали нормы российского семейного законодательства, регулирующего отношения, связанные с процедурой определении места жительства ребенка в случае раздельного проживания ребенка.

Научная новизна выпускной квалификационной работы объясняется тем, что в науке нет работ, посвященных подробному исследованию особенностей определения места жительства детей при раздельном проживании родителей.

Практическая ценность выпускной квалификационной работы заключается в прикладном характере предложенных рекомендаций, которые могут быть использованы в законотворческой деятельности при разработке нормативно-правовых актов.

Теоретическая значимость результатов исследования заключается в том, что содержащийся в работе теоретический материал и аналитические разработки представляют интерес для дальнейших научных исследований проблем семейного и жилищного права.

В выпускной квалификационной работе разработаны положения, выносимые на защиту:

1. Определено правовое положение ребенка в семье.

2. Изучены особенности рассмотрения досудебной практики разрешения споров о месте жительства ребенка в случае раздельного проживания.

3. Изучены роль органов опеки и попечительства при определении судом места жительства ребенка в случае раздельного проживания родителей.

Тема выпускной квалификационной работы недостаточно исследована в научной среде, однако отдельные аспекты разрешения споров места жительства детей в случае раздельного проживания родителей рассмотрены в трудах Алексеева С.С., Байтина М.И., Лазарева В.В., Матузова Н.И, Халфиной Р.О. и других. Изучением вопросов гражданского и семейного права также занимались Белякова А.М., Белгорская Е.М., Беспалов Ю.Ф., Веберс Я.Р., Королев Ю.А., Никитина В.П. и другие.

Нормативной базой исследования стали Декларация прав ребенка, Конвепция ООН о правах ребенка, Конституция Российской Федерации, Гражданский кодекс Российской Федерации, Семейный кодекс Российской Федерации, Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации, Федеральный закон «Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации», а также другие нормативно-правовые акты.

Эмпирическую базу исследования составили материалы судебной практики, монографическая литература по теме исследования.

Методологическую основу исследования составили общенаучные и частнонаучные методы исторического и сравнительного правоведения, комплексного исследования, системного анализа и конкретных социологических исследований.

Выпускная квалификационная работа состоит из введения, двух глав, заключения и списка использованной литературы. Во введении обосновывается актуальность проведенного исследования, определяются цель и задачи исследования, обосновывается практическая и теоретическая значимость исследования. В первой главе определены юридическая природа и содержание прав ребенка в Российской Федерации. Вторая глава посвящена исследованию особенностей определения места жительства несовершеннолетних детей в случае раздельного проживания родителей. В заключении подводятся итоги проведенного исследования.

Цена: 350 ₽
Уникальность: 80 % ( antiplagiat.ru )

Купить эту работу

ulyanovsk-diplomy.ru

При составлении конкретных планов работ, авторы могут использовать весьма разносторонние материалы, но все они так или иначе актуальные на конкретный момент выполнения. Даже если преподавателя что-то не устроит, все будет исправлено максимально быстро.

КОНТАКТЫ

Название: ООО 'Дипломы - Ульяновск'

Адрес: г. Ульяновск, Московское шоссе 108, офис 1224

Телефон: 8(900) 364-10-29

Email: zakaz@ulyanovsk-diplomy.ru

График работы: Пн-Пт: 10:00 - 19:00

Авторские права 2002-2021 ulyanovsk-diplomy.ru