Внимание! ulyanovsk-diplomy.ru не продает дипломы, аттестаты об образовании и иные документы об образовании. Все услуги на сайте предоставляются исключительно в рамках законодательства РФ.
Ульяновск Диплом

Оказываем поддержку студентам в Ульяновске

г. Ульяновск, Московское шоссе 108, офис 1224

Пн-Пт 10:00-19:00; Сб-Вс: выходной

Сделать заказ

СПОСОБЫ СВЯЗИ

8(900) 364-10-29

задать вопрос online

- офицальная группа вк

УСЛУГИ

Слова категории состояния в «Записках юного врача» М.С. Булгакова: типология, структура, функционально-стилистическая роль»

Тема работы: Слова категории состояния в «Записках юного врача» М.С. Булгакова: типология, структура, функционально-стилистическая роль»
Предметная область: Курсовая работа с практической частью, Филология
Краткое содержание:

Содержание

Введение 3

1. Особенности категории состояния в русском языке 5

1.1 Проблема слов категории состояния в современной лингвистической литературе 5

1.2 Грамматические особенности категории состояния. Семантические разряды слов категории состояния 11

2. Слова категории состояния в «Записках юного врача» М.С. Булгакова: типология, структура, функционально-стилистическая роль» 16

2.1 Слова категории состояния в «Записках юного врача» М.С. Булгакова 16

2.2 Типы слова категории состояния в «Записках юного врача» М.С. Булгакова 18

Заключение 23

Список литературы 26

Описание работы:

Введение

На проблему частей речи в системе языка до настоящего времени в науке не сложилось единой точки зрения. В свете ее решения по-разному освещаются принципы классификации частей речи и количество частей речи в том или ином языке; определение признаков, служащих основой для выделения частей речи; правомерность выделения последних на основании только семантического принципа или синтаксической функции в предложении, или наличия грамматических категорий. сочетаемости частей речи в предложении; допустимость появления новых частей речи в том или другом языке.

Спорным вопросом является существование слов категории состояния. Данная категория является относительно молодой, а значит, проблематичной. Многие грамматисты считают, что слова данной категории - это независимая часть речи, другие относят эти слова к наречиям или прилагательным. Нет даже единого термина, обозначающего слова этой категории. Их называют слова категории состояния, предикативы. безлично-предикативные слова и т.д. Эти слова заслуживают также особого внимания, поскольку возможность их образования свидетельствует о продуктивности данной категории, так как насчитывается огромное число слов, которые являются продуктом индивидуального словотворчества.

Категория состояния - это неизменяемые слова, обозначающие состояние, способные сочетаться со связкой и употребляться в функции главного члена безличного предложения или в роли сказуемого двусоставного предложения с подлежащим-инфинитивом. Их внешним выразителем в английском языке является элемент а-, образующий слова категории состояния от основы существительного, глагола и глаголь- но-именной основы. В русском языке - наличие суффикса -о у слов, образованных от имен прилагательных и наречий (холодно, видно, обидно, нужно).

Впервые рассматриваемое явление русского языка было выделено в особую часть речи Л.В.Щербой в работе «О частях речи в русском языке» (1928). Академик назвал его по общему значению категорией состояния. Он довольно широко понимал эту категорию, включив в нее не только некоторые предикативные наречия, но и краткие прилагательные и даже предложно-падежные формы существительных со значением состояния, выступающие сказуемым в предложении.

Проф. Абакумов С. И. учитывал синтаксическую функцию слов категории состояния и называл их безлично-предикативными словами. Шахматов А. А. использовал термин «предикативные наречия».

Дальнейшее развитие учение о категории состояния получило в трудах академика В.В.Виноградова, профессоров Е.Галкиной - Федорук, Н.С.Поспелова, А.В.Исаченко, А.Н.Тихонова, Н.С.Валгиной и других ученых.

Предмет исследования: Слова категории состояния

Объект исследования: «Записки юного врача» М.С. Булгакова

Цель работы: исследовать Слова категории состояния в «Записках юного врача» М.С. Булгакова: типология, структура, функционально-стилистическая роль»

Задачи:

1. Определить проблемы слов категории состояния в современной лингвистической литературе

2. Выявить грамматические особенности категории состояния. Семантические разряды слов категории состояния

3. Определить слова категории состояния в «Записках юного врача» М.С. Булгакова

4. Выявить типы слов категории состояния в «Записках юного врача» М.С. Булгакова

Структура работы: работа имеет традиционную структуру, она состоит из введения, двух глав, заключения и списка литературы.

Объём работы: 25
Цена: 1200 ₽
Уникальность: 70-75 % ( antiplagiat.ru )

Купить эту работу

ulyanovsk-diplomy.ru

При составлении конкретных планов работ, авторы могут использовать весьма разносторонние материалы, но все они так или иначе актуальные на конкретный момент выполнения. Даже если преподавателя что-то не устроит, все будет исправлено максимально быстро.

КОНТАКТЫ

Название: ООО 'Дипломы - Ульяновск'

Адрес: г. Ульяновск, Московское шоссе 108, офис 1224

Телефон: 8(900) 364-10-29

Email: zakaz@ulyanovsk-diplomy.ru

График работы: Пн-Пт: 10:00 - 19:00

Авторские права 2002-2021 ulyanovsk-diplomy.ru