Внимание! ulyanovsk-diplomy.ru не продает дипломы, аттестаты об образовании и иные документы об образовании. Все услуги на сайте предоставляются исключительно в рамках законодательства РФ.
Ульяновск Диплом

Оказываем поддержку студентам в Ульяновске

г. Ульяновск, Московское шоссе 108, офис 1224

Пн-Пт 10:00-19:00; Сб-Вс: выходной

Сделать заказ

СПОСОБЫ СВЯЗИ

8(900) 364-10-29

задать вопрос online

- офицальная группа вк

УСЛУГИ

Подсудность гражданских дел: понятие, виды

Тема работы: Подсудность гражданских дел: понятие, виды
Предметная область: Доработка курсовой, Гражданский процесс
Краткое содержание:

СОДЕРЖАНИЕ

Введение 3

1. Общая характеристика подсудности 4

1.1. Понятие подсудности 4

1.2. Общие принципы подсудности 4

2. Классификация видов подсудности 4

2.1. Функциональная и родовая подсудность (про категории дел, подсудные звеньям судов) 4

2.2. Территориальная подсудность (общая, альтернативная, договорная и исключительная подсудность) 4

Заключение 35

Список использованной литературы: 4

Описание работы:

Введение

Актуальность темы. Вопросы подсудности всегда были в центре внимания ученых-процессуалистов и практиков. Однако в последние годы они, как представляется, приобрели особую актуальность в связи с изменениями в судоустройстве России. Это не только создание нового Верховного Суда Российской Федерации и прекращение деятельности одноименного суда и Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации, но и сокращение количества районных судов и гарнизонных военных судов, создание постоянных судебных присутствий, появление новых специализированных судов: Дисциплинарного судебного присутствия (прекратившего свою деятельность с 6 августа 2014 г.), Суда по интеллектуальным правам и т.д.

Все эти изменения мало повлияли на законодательное регулирование подсудности гражданских дел. То есть наблюдается следующая ситуация: в области судоустройства происходят важные, очевидно значительные изменения, а связанные с судоустройством процессуальные институты подсудности и подведомственности почти застыли в своей неизменности и вряд ли уместной в данный момент стабильности.

Современное российское гражданское процессуальное право в вопросах подсудности демонстрирует известную преемственность в отечественных правовых традициях. Содержание понятия «подсудность», классификация видов и отдельные правила подсудности за 150 лет истории российского гражданского процесса изменились не столь значительно. Устав гражданского судопроизводства 1964 г. содержал нормы, сходные с правилами о родовой и территориальной подсудности дел в современном российском гражданском процессе.

В науке гражданского процесса достаточно внимания уделено гражданскому процессуальному праву как отрасли права, его соотношению и взаимозависимости с другими правовыми отраслями. Этого нельзя сказать в отношении института подсудности гражданских дел, не получившего достаточного научно-теоретического осмысления, что создает определенные трудности в его применении.

Объект работы – круг общественных отношений, возникающий в процессе реализации разного рода подсудности гражданских дел.

Предмет работы – нормы права, регулирующие подсудность гражданских дел.

Целью настоящей курсовой работы является анализ подсудности гражданских дел, понятие и основные ее виды.

Исходя из поставленной выше цели курсовой работы, выделим ее основные задачи:

- изучить общую характеристику подсудности в гражданском процессуальном праве;

- рассмотреть классификацию основных видов подсудности.

В качестве методов исследования в курсовой работе использовались общенаучные, частнонаучные, а так же системные, исторические, логико-юридические, сравнительно-правовые, и иные методы.

Структура курсовой работы определяется целью и задачами исследования и включает в себя непосредственно введение, две главы, дифференцированные с помощью подпунктов, заключение и список используемой литературы.

Объём работы: 25-29
Цена: 0,5 ₽
Уникальность: 75 % ( antiplagiat.ru )

Купить эту работу

ulyanovsk-diplomy.ru

При составлении конкретных планов работ, авторы могут использовать весьма разносторонние материалы, но все они так или иначе актуальные на конкретный момент выполнения. Даже если преподавателя что-то не устроит, все будет исправлено максимально быстро.

КОНТАКТЫ

Название: ООО 'Дипломы - Ульяновск'

Адрес: г. Ульяновск, Московское шоссе 108, офис 1224

Телефон: 8(900) 364-10-29

Email: zakaz@ulyanovsk-diplomy.ru

График работы: Пн-Пт: 10:00 - 19:00

Авторские права 2002-2021 ulyanovsk-diplomy.ru