Внимание! ulyanovsk-diplomy.ru не продает дипломы, аттестаты об образовании и иные документы об образовании. Все услуги на сайте предоставляются исключительно в рамках законодательства РФ.
Ульяновск Диплом

Оказываем поддержку студентам в Ульяновске

г. Ульяновск, Московское шоссе 108, офис 1224

Пн-Пт 10:00-19:00; Сб-Вс: выходной

Сделать заказ

СПОСОБЫ СВЯЗИ

8(900) 364-10-29

задать вопрос online

- офицальная группа вк

УСЛУГИ

Юриспруденция древнего Рима, ее влияние на европейскую юриспруденцию

Тема работы: Юриспруденция древнего Рима, ее влияние на европейскую юриспруденцию
Предметная область: Курсовая работа, Юриспруденция
Краткое содержание:

Содержание

Введение……………………………………………………………………………3

Глава 1:Общая характеристика основных направлений политической и правовой мысли в Древнем Риме……………………………………………………………..5

1.1. Вклад ученых в развитие древнеримской политической мысли…………...8

1.2. Институты вещного права. Виды договоров в Законах XII Таблиц……17

1.3.Правовое регулирование брачно-семейных отношений по Законам XII таблиц………………………………………………………………………………20

1.4. Преступления и наказания в Законах XII Таблиц…………………………24

Глава 2: Юриспруденция Древнего Рима, ее влияние на европейскую юриспруденцию

2.1. Юридическая мысль Древнего Рима…………………………………………31

2.2 Логические основания "римского" правового мышления…………..............32

2.3. Философские и логические основания догматического юридического мышления. ………………………………………………………………………….35

2.4. Основные школы римской юридической науки…………………………….35

2.5. Расцвет и упадок римской юриспруденции…………………………………39

Заключение………………………………………………………………………….40

Список литературы……………………………………………………………….42

Описание работы:

Введение

На сегодняшний день в практике преподавания юридических дисциплин, отдельного предмета как римская юриспруденция не существует, однако этот вопрос включен в предмет римское право. Приемы обработки материала по праву, классификация и формулировка правовых норм, а также различные способы и методы регулирования спорных ситуаций, разработанные римскими юристами, составили достаточно значимый компонент римского права.

Итальянский правовед Б.Бионди говорил: « Если римское право – это комплекс юридических норм, и для нас это не только прошлое, но и история, которая должна изучаться, то римская юриспруденция – это наука римского права, которая на сегодняшний день несет в себе очень много полезной информации.

Тем не менее, довольно часто современные юристы обращают внимание на нарушение римского правопорядка, а также часто высмеивают церемонию манципации и античную форму «sponsio». Для них, римская юриспруденция, в частности ее принципы и институты – это исторический курьез.

Но какой бы ее не считали юристы нашего времени, римская юриспруденция даже спустя огромное количество времени остается передовой и является правовым наследием и дополнением к нашему чувству юриста».

Несмотря на отношение некоторых нынешних юристов, для большинства из них, юриспруденция Древнего Рима играет огромную роль, а именно ее составные части, включающие принципы урегулирования споров, порядок мышления, правовые нормы и юридическую технику.

При разработке всеобщей теории гражданского права, юриспруденция Древнего Рима была «первой попыткой».

Под определением «римское право» скрывается не только комплекс юридических норм, а также моменты, относящиеся исключительно к сфере юриспруденции. Это обосновано тем, что нормативная часть правовой культуры и римская юриспруденция – это два взаимосвязанных между собой элемента. Если рассматривать определение в узком смысле, то это метод, благодаря которому происходит процесс функционирования и развития правовой системы.

Создание римской юриспруденции обусловлено именно развитием римского права. И пока не выяснишь сущность и закономерность развития римской юриспруденции, познать сущность и закономерность римского права практически невозможно.

Политическая древнеримская мысль была зависима от древнегреческих теорий, а, следовательно, находилась под ее непосредственным влиянием. При этом римские политики и мыслители внесли огромный вклад в развитие политической жизни. Именно создание науки юриспруденции стало величайшим достижением политиков и мыслителей римской империи. Идея греков и тесной связи между государством, политикой, правом и законом получила широкой распространение в Древнем Риме.

Также Древнеримские мысли отличались своим своеобразием. Причиной тому является то, что это место появления и развития христианской идеологии, которая выступала за всеобщее равенство.

В Древнем Риме царила эпоха рабовладельческого строя, при котором рабы были субъектами чужой собственности, они были лишены самостоятельности в политической и правовой жизни. Следовательно, борьба за политическую власть разворачивалась в основном среди привилегированного меньшинства.

Цель работы: изучить юриспруденции. Древнего Рима и определить ее влияние на формирование европейской цивилизации.

Объект исследования: Древнеримская юриспруденция.

Предмет исследования: Правовая система Древнего Рима.

Объём работы: 30
Цена: 650 ₽
Уникальность: 65 % ( antiplagiat.ru )

Купить эту работу

ulyanovsk-diplomy.ru

При составлении конкретных планов работ, авторы могут использовать весьма разносторонние материалы, но все они так или иначе актуальные на конкретный момент выполнения. Даже если преподавателя что-то не устроит, все будет исправлено максимально быстро.

КОНТАКТЫ

Название: ООО 'Дипломы - Ульяновск'

Адрес: г. Ульяновск, Московское шоссе 108, офис 1224

Телефон: 8(900) 364-10-29

Email: zakaz@ulyanovsk-diplomy.ru

График работы: Пн-Пт: 10:00 - 19:00

Авторские права 2002-2021 ulyanovsk-diplomy.ru