Внимание! ulyanovsk-diplomy.ru не продает дипломы, аттестаты об образовании и иные документы об образовании. Все услуги на сайте предоставляются исключительно в рамках законодательства РФ.
Ульяновск Диплом

Оказываем поддержку студентам в Ульяновске

г. Ульяновск, Московское шоссе 108, офис 1224

Пн-Пт 10:00-19:00; Сб-Вс: выходной

Сделать заказ

СПОСОБЫ СВЯЗИ

8(900) 364-10-29

задать вопрос online

- офицальная группа вк

УСЛУГИ

Предметная область: Аннотация, Юриспруденция
Краткое содержание:

СОДЕРЖАНИЕ

Аннотация 3

Введение 3

Глава 1 Общая характеристика брака по законодательству РФ 3

1.1 Историческое развитие семьи и брака в России 3

1.2 Понятие брака и его правовая природа 3

Глава 2 Правовое регулирование брачных отношений в российском семейном праве 3

2.1 Порядок и условия заключения брака 3

2.2 Порядок и условия прекращения брака 3

Глава 3 Недействительность брака: основания и последствия признания 3

3.1 Основания признания брака недействительным 3

3.2 Правовые последствия признания брака недействительным 3

Заключение 3

Список литературы 3

Приложение А. Количество браков и разводов по федеральным округам в РФ в 2016 году. 3

Описание работы:

Введение

Актуальность темы данного исследования заключается в том, что брак является одной из форм существования семьи - основной ячейки общественного организма. Её характеристика как «социальной общности» формировалась на протяжении длительного времени в ходе исторического развития общества. Именно появление семьи рассматривается теорией государства и права в качестве основного элемента формирования государства. Трансформации в области семейных отношений являются прямым отражением перемен, происходящих в обществе в целом.

Теория семейного права вслед за социологией, рассматривает брак, одним из важнейших оснований возникновения семьи. Не случайно преобразования в этой области обращены именно к институту брака.

Институт брака традиционно представлял интерес для учёных-цивилистов, так как в советский период к исследованию брачных отношений подходили в основном с этнографической либо с чисто исторической стороны.

Так, в работах Б.А. Рыбакова, Б.Д. Грекова, И.Я. Фроянова, С.В. Юшкова, В.Л. Янина, Н.В. Орловой уделено внимание типологии древнерусской семьи, правоотношениям родителей и детей, проблемам семейного статуса супругов.

Среди современных исследователей обозначенной тематики необходимо, в первую очередь, выделить таких авторов, как М.К. Цатурова, В.В. Момотов, A. M. Нечаева, М.В. Антокольская, К.С. Нижник.

Исследованию имущественных и наследственных правоотношений между супругами в русской семье посвящены работы В.Н. Никольского, И.Д. Беляева, И.М. Тютрюмова.

Проблема создания благоприятных условий для существования и развития семьи в современном обществе, прежде всего, связана с необходимостью совершенствования норм, регулирующих институт брака и отношений, складывающихся на его основе.

Все сказанное свидетельствует о том, что назрела необходимость специального изучения комплекса вопросов, связанных с регулированием института брака и отношений из него вытекающих.

Целью данного исследования является определение правового понятия брака, изучения условий его заключения, оснований его недействительности, а также выработка научно-обоснованных рекомендаций по совершенствованию отечественных охранительных правовых норм, регулирующих брачные отношения.

Для того чтобы достичь заданной цели, мы поставим перед собой следующие задачи:

1) Изучить историческое развитие семьи и брака в России;

2) Рассмотреть понятие брака и его правовая природу;

3) Исследовать порядок и условия заключения брака;

4) Изучить порядок и условия прекращения брака;

5) Исследовать основания признания брака недействительным;

6) Проанализировать правовые последствия признания брака недействительным.

Объектом исследования являются общественные отношения, складывающиеся по поводу заключения и расторжения брака.

Предметом исследования выступает институт брака в семейном праве РФ.

Теоретической основой работы послужили теоретические положения и выводы, содержащиеся в работах А.Ю. Березовой, А. Р. Валиевой, С.А. Закировой, О.В. Качера, В.А. Лебединской, А.Н. Левушкина, С. С. Сидорского, Н.Н. Тарусиной, Г.А. Трофимовой, З.И. Хасбулатовой, У. Яненко и других.

Исследования этих авторов, безусловно, представляют значительный интерес, поскольку в них, раскрываются особенности брачных отношений в российском семейном праве.

Нормативная основа исследования сформирована на основе Конституции РФ, законодательных и нормативных актах РФ, работ отечественных авторов, материалов судебной практики.

При написании работы были использованы следующие методы исследования: диалектический, позволяющий рассматривать общественные явления и процессы в постоянном развитии и взаимосвязи, совокупность общенаучных и частноправовых методов познания: историко-правовой, сравнительно-правовой, формально-юридический и иные методы научного познания.

Результаты исследования в данной работе имеют практическое значение, которые могут использоваться в публикациях научного характера, в подготовке материалов конференций, круглых столов, посвящённых теме брака и его юридического значения, в учебном процессе для углубления знаний на лекциях по семейному праву.

Структура работы состоит из трех глав, разбитых на соответствующие параграфы, введения, заключения и списка использованной литературы.

Цена: 200 ₽
Уникальность: % ( antiplagiat.ru )

Купить эту работу

ulyanovsk-diplomy.ru

При составлении конкретных планов работ, авторы могут использовать весьма разносторонние материалы, но все они так или иначе актуальные на конкретный момент выполнения. Даже если преподавателя что-то не устроит, все будет исправлено максимально быстро.

КОНТАКТЫ

Название: ООО 'Дипломы - Ульяновск'

Адрес: г. Ульяновск, Московское шоссе 108, офис 1224

Телефон: 8(900) 364-10-29

Email: zakaz@ulyanovsk-diplomy.ru

График работы: Пн-Пт: 10:00 - 19:00

Авторские права 2002-2021 ulyanovsk-diplomy.ru