Внимание! ulyanovsk-diplomy.ru не продает дипломы, аттестаты об образовании и иные документы об образовании. Все услуги на сайте предоставляются исключительно в рамках законодательства РФ.
Ульяновск Диплом

Оказываем поддержку студентам в Ульяновске

г. Ульяновск, Московское шоссе 108, офис 1224

Пн-Пт 10:00-19:00; Сб-Вс: выходной

Сделать заказ

СПОСОБЫ СВЯЗИ

8(900) 364-10-29

задать вопрос online

- офицальная группа вк

УСЛУГИ

сдать гот.работу 02.10! ! Конституционно-правовые основы противодействия терроризму в РФ.

Тема работы: сдать гот.работу 02.10! ! Конституционно-правовые основы противодействия терроризму в РФ.
Предметная область: Дипломная работа, Юриспруденция
Краткое содержание:

Содержание

Введение 2

Глава 1. Конституционно –правовые основы противодействия терроризму 3

1.1. Исторические основы формирования понятия «терроризм» в Российской Федерации 3

1.2.Становление законодательства о противодействии терроризму в России 3

Описание работы:

Введение

Актуальность темы данного исследования состоит в том, что проблеме терроризма в силу ее актуальности в современном мире уделяется все больше внимание ученых, представляющих различные отрасли научного знания. Терроризм, как явление, имеет сложную природу, возникает и получает развитие в силу многих факторов, таких как: политические, социально-экономические, религиозные, психологические.

Они, безусловно, не исчерпывают всего многообразия, влияющие на возникновение и эскалацию данного социального явления, но создают контур той социокультурной матрицы, в которой фиксируется и сегментируется наиболее существенное в терроризме.

Относительно природы происхождения терроризма необходимо отметить, что в мировой науке существует два основных подхода: биологический и социальный. Биологический подход связывает терроризм с какой-то насильственной природой человека, естественной борьбой за выживание и достижение своих целей любыми доступными средствами .

Социальный подход исходит из определяющего значения социальных процессов его возникновения терроризма и является преобладающим среди различных подходов к объяснению его природы.

Так, Л. С. Ахметова к причинам террористической деятельности относит: политические, идеологические, сепаратистские, этнографические, религиозные, психологические, территориальные, географические, социальные, экономические факторы .

По мнению Л. А. Геляховой, причинами терроризма являются те же факторы, что определяют рост общеуголовной преступности .

А.А. Паненков приводит следующие цифры. На Земле 1% населения составляет группу богатейших, получает столько же, сколько приходится на 57% населения, относящегося к группе беднейших. Около 1,2 млрд. людей живет менее чем на 1 доллар в день; 2,8 млрд. - менее чем на 2 доллара; более 1 млрд. чел. не имеют доступа к чистой воде; 827 млн. чел. страдают от недоедания .

Ныне все страны мира нацелены на защиту международного мира и безопасности от терроризма, особенно от его проявлений на международном уровне.

К настоящему времени терроризм и связанные с ним деяния получили специальную криминализацию в уголовном праве большинства стран мира. При этом современное уголовное законодательство содержит целые системы норм об ответственности за преступления террористического характера, существенно отличающиеся друг от друга в различных странах.

По мнению экспертов, последнее обстоятельство влечёт за собой отсутствие единых подходов, правовой базы и международных стандартов в борьбе с международным терроризмом, когда одни организации признаются террористическими в ряде стран, но не являются таковыми в других странах. Например, в России признаны террористическими 20 организаций, в США – около 45, и только 9 из них фигурируют в списках и России, и США.

Правовые вопросы борьбы с терроризмом в России исследовались многими авторами, в том числе: Г. Алексеевской, Б.Д. Завидовым, М.П. Киреевым, Ю. Панковым, А. Сафоновым, А. Тарасовым И. Хлебниковым, Ю. Федотовым и др.

Несмотря на появившееся в последнее время большое количество работ о терроризме, многие из них носят в основном криминологическую или общественно-политическую направленность. На сегодня все еще не удалось выработать общее приемлемое юридическое определение терроризма. Уголовно-правовые исследования феномена терроризма и террористических преступлений обычно посвящены анализу и изучению применения соответствующих норм Уголовного кодекса Российской Федерации. Слабо изученными остаются основания и пределы ответственности за террористические преступления по отечественному уголовному праву, особенно в материально-правовом (квалификационном) аспекте.

Именно эти важные моменты и выбор темы настоящего исследования.

Целью нашей работы является всесторонне исследование конституционно-правовых основ противодействия терроризму в РФ, а также

разработка предложений по совершенствованию правового регулирования деятельности органов ФСБ России в области противодействия терроризму.

На основе поставленной цели, нам необходимо выполнить такие важные для нас задачи:

1) Исследовать исторические основы формирования понятия «терроризм» в Российской Федерации;

2) Рассмотреть становление законодательства о противодействии терроризму в России;

3) Изучить понятие, содержание и основные принципы противодействию терроризму;

4) Исследовать место и роль конституционно-правового законодательства в общегосударственной системе противодействия терроризма;

5) Изучить роль органов законодательной и исполнительной власти в профилактике и предупреждению терроризма в Российской Федерации;

6) Исследовать компетенцию органов ФСБ в противодействии терроризму

7) Рассмотреть основные направления совершенствования правового регулирования деятельности органов ФСБ России в области противодействия терроризму;

Объектом исследования является терроризм как общественное явление на современном этапе.

Предмет исследования составляют основные направления противодействия терроризму в Российской Федерации.

Эмпирической основой исследования выступают международные акты по борьбе с терроризмом, Конституция РФ, Уголовный кодекс РФ, федеральные законы РФ, указы Президента РФ, посвященные мерам по противодействию терроризму.

При написании работы были использованы следующие методы исследования: диалектический, позволяющий рассматривать общественные явления и процессы в постоянном развитии и взаимосвязи, совокупность общенаучных и частноправовых методов познания: историко-правовой, сравнительно-правовой, формально-юридический и иные методы научного познания. К методам эмпирического исследования относятся: статистический; социологический; специально-криминологический методы.

Структура исследования определена с учётом его цели, задач, соответствует логике и результатам проведённого исследования. Соответственно с учетом характера и специфики темы, а также степени разработки затрагиваемых в ней проблем, построена и структура работы, которая в соответствии с предъявленными требованиями состоит из введения, трех глав, включающих семь параграфов, заключения, списка использованной литературы, который включает в себя нормативно-правовые акты и научную литературу.

Объём работы: 70
Цена: 5450 ₽
Уникальность: 55-60 % ( antiplagiat.ru )

Купить эту работу

ulyanovsk-diplomy.ru

При составлении конкретных планов работ, авторы могут использовать весьма разносторонние материалы, но все они так или иначе актуальные на конкретный момент выполнения. Даже если преподавателя что-то не устроит, все будет исправлено максимально быстро.

КОНТАКТЫ

Название: ООО 'Дипломы - Ульяновск'

Адрес: г. Ульяновск, Московское шоссе 108, офис 1224

Телефон: 8(900) 364-10-29

Email: zakaz@ulyanovsk-diplomy.ru

График работы: Пн-Пт: 10:00 - 19:00

Авторские права 2002-2021 ulyanovsk-diplomy.ru