Внимание! ulyanovsk-diplomy.ru не продает дипломы, аттестаты об образовании и иные документы об образовании. Все услуги на сайте предоставляются исключительно в рамках законодательства РФ.
Ульяновск Диплом

Оказываем поддержку студентам в Ульяновске

г. Ульяновск, Московское шоссе 108, офис 1224

Пн-Пт 10:00-19:00; Сб-Вс: выходной

Сделать заказ

СПОСОБЫ СВЯЗИ

8(900) 364-10-29

задать вопрос online

- офицальная группа вк

УСЛУГИ

Особенности рассмотрения гражданских дел о признании гражданина ограниченно дееспособным и признании гражданина недееспособным.

Тема работы: Особенности рассмотрения гражданских дел о признании гражданина ограниченно дееспособным и признании гражданина недееспособным.
Предметная область: Курсовая работа, Гражданский процесс
Краткое содержание:

Оглавление

Введение 3

Глава 1. Гражданская недееспособность как правовой институт 4

1.1 Понятие недееспособности и ограниченной дееспособности 4

1.2 Основания признания гражданина недееспособным или ограниченно дееспособным 4

Глава 2. Механизм рассмотрения гражданских дел о признании гражданина ограниченно дееспособным и признании гражданина недееспособным 4

2.1 Подача заявления о признании гражданина ограниченно дееспособным и признании гражданина недееспособным 4

2.2 Судебное рассмотрение дела о признании гражданина ограниченно дееспособным и признании гражданина недееспособным 4

Заключение 4

Список использованной литературы 4

Описание работы:

Введение

Недееспособность является не только особым правовым состоянием человека, но также и юридическим понятием, сочетающим в себе медицинские и юридические критерии, В случае, если гражданин в результате психического расстройства не в состоянии оценивать собственные поступки, а также понимать их и руководить ими, то законодательно встает вопрос о признании его недееспособным или ограниченно дееспособным.

Правовое регулирование рассмотрения дел о признании недееспособным или ограниченно дееспособным включает в себя гражданское и гражданско-процессуальное законодательство, а также материалы судебной практики и акты ведомственных органов власти.

Важно отметить, что признание гражданина недееспособным или ограниченно дееспособным осуществляется исключительно в судебном порядке, а а над данным лицом устанавливается опека.

Так, актуальность данного исследования обусловлена тем, что страдающие психическими заболеваниями лица являются одной из наиболее уязвимых и нуждающихся в защите социальных групп общества, в связи с чем государству следует обращать свое внимание на непосредственную защиту из прав и законных интересов.

В связи с этим необходимо детальное изучение вопросов правового регулирования процессуальных особенностей признания гражданина недееспособным и ограниченно дееспособным.

Цель курсовой работы состоит в изучении и анализе особенностей рассмотрения дел о признании гражданина недееспособным и ограниченно дееспособным РФ.

Задачи исследования обусловлены целью и выглядят следующим образом:

- изучмить понятие недееспособности и ограниченной дееспособности;

- охарактеризовать основания признания гражданина недееспособным или ограниченно дееспособным;

- исследовать порядок процессуальных действий, связанных с ограничением дееспособности;

- охарактеризовать особенности процессуального статуса лиц, участвующих в процессе ограничения дееспособности.

Объектом исследования выступают правоотношения, возникающие в процессе рассмотрения дел о признании гражданина недееспособным и ограниченно дееспособным РФ.

Предмет исследования составляют нормы действующего законодательства, регламентирующие порядок рассмотрения дел о признании гражданина недееспособным и ограниченно дееспособным РФ.

Для достижения целей и решения задач работы использован ряд методов научного исследования: диалектический метод, сравнительно-правовой, исторический, системный, формально-логической, сравнительный, социологический и др.

Объём работы: 25
Цена: 575 ₽
Уникальность: 55 % ( antiplagiat.ru )

Купить эту работу

ulyanovsk-diplomy.ru

При составлении конкретных планов работ, авторы могут использовать весьма разносторонние материалы, но все они так или иначе актуальные на конкретный момент выполнения. Даже если преподавателя что-то не устроит, все будет исправлено максимально быстро.

КОНТАКТЫ

Название: ООО 'Дипломы - Ульяновск'

Адрес: г. Ульяновск, Московское шоссе 108, офис 1224

Телефон: 8(900) 364-10-29

Email: zakaz@ulyanovsk-diplomy.ru

График работы: Пн-Пт: 10:00 - 19:00

Авторские права 2002-2021 ulyanovsk-diplomy.ru