Внимание! ulyanovsk-diplomy.ru не продает дипломы, аттестаты об образовании и иные документы об образовании. Все услуги на сайте предоставляются исключительно в рамках законодательства РФ.
Ульяновск Диплом

Оказываем поддержку студентам в Ульяновске

г. Ульяновск, Московское шоссе 108, офис 1224

Пн-Пт 10:00-19:00; Сб-Вс: выходной

Сделать заказ

СПОСОБЫ СВЯЗИ

8(900) 364-10-29

задать вопрос online

- офицальная группа вк

УСЛУГИ

Хищение путём присвоения или растраты: проблемы квалификации.

Тема работы: Хищение путём присвоения или растраты: проблемы квалификации.
Предметная область: Курсовая работа, Уголовное право
Краткое содержание:

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ……………………………………………………………………. 2

Глава 1: ПРИСВОЕНИЕ И РАСТРАТА КАК ФОРМА ХИЩЕНИЯ ЧУЖОГО ИМУЩЕСТВА……………………………………………………..

6

1.1 Понятие и формы хищения………………………………………………. 6

1.2. Юридический анализ присвоения и растраты имущества…………... 12

Глава 2: ОСОБЕННОСТИ КВАЛИФИКАЦИИ ПРИСВОЕНИЯ И РАСТРАТЫ ИМУЩЕСТВА …………………………………………………

20

2.1. Отграничение преступлений предусмотренных ст. 160 УК РФ от смежных составов……………………………………………………………...

20

2.2. Проблемные вопросы квалификации присвоения и растраты в правоприменительной практике……………………………………………...

25

ЗАКЛЮЧЕНИЕ……………………………………………………………… 28

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК………………………………………... 30

Описание работы:

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. В настоящее время на фоне экономических реформ, проводимых в России, расслоение российского общества на малообеспеченные и состоятельные слои населения стало настолько очевидным, что это служит мощной предпосылкой для роста преступлений против собственности, среди которых присвоение и растрата занимает особое место. Какой малообеспеченный гражданин нашего государства не ищет какого-либо способа сэкономить хотя бы небольшую часть от итак низких зарплат, пенсий? Это то, что использует большинство расхитителей, которые имеют возможность распоряжаться доверенным имуществом, в то время как расхититель превращает имущество в свою пользу или передает его с корыстной целью третьим лицам.

На этом основании это посягательство отличается от других преступлений против собственности, в которых лицо либо не имеет никакого отношения к похищенному имуществу, либо ему поручено только защищать это имущество или контролировать его использование без права распоряжаться им.

Но есть и другая сторона неизбежного расслоения общества. В то же время богатый человек, пытаясь консолидировать и увеличивать свой капитал, стремится вкладывать деньги в дорогую недвижимость, ценные бумаги, акции перспективных компаний, страховать свою собственность, тем самым становясь объектом хищений, которые мыслит более глобально и не готовы довольствоваться мелкой добычей. Из-за этого ущерб, причиненный в результате присвоения и растраты доверенного имущества, значительно превышает ущерб, причиненный другими преступлениями против собственности, в то время как частота совершения преступлений на первом месте среди них по-прежнему остается воровством.

Кроме того, присвоение и растрата доверенного имущества в последние годы выявляет устойчивую тенденцию роста среди других преступлений против собственности.

Присвоения и растраты подрывают доверие к имущественным отношениям. Эти преступления оказывают негативное влияние на все сферы жизни нашего общества, поскольку они посягают на право собственности как на одно из важнейших гражданских прав и порождают неопределенность в стабильности экономического положения юридических лиц. Социально-экономические изменения, происходящие в нашей стране, определяют характер преступлений, в том числе растрату в виде ассигнований и растрат.

Эти преступления приобрели ряд новых качественных характеристик по способам, мотивам, причинам совершения, по личным характеристикам преступников. Поэтому, чтобы эффективно противодействовать этим негативным обстоятельствам, необходим комплексный судебный анализ посягательств на собственность в форме присвоений и растрат.

Цель исследования: проанализировать присвоение и растрату как формы хищения, их особенности, квалифицирующие признаки, выявить критерии разграничения присвоения от растраты, а так же от смежных составов преступлений.

Поставленная цель обусловила необходимость решения в процессе исследования следующих задач:

изучение понятия и формы хищения;

провести юридический анализ присвоения и растраты имущества;

провести отграничение преступлений предусмотренных ст.160 УК РФ от смежных составов;

рассмотреть проблемные вопросы квалификации присвоения и растраты в правоприменительной практике.

Объектом исследования являются преступление против собственности, совершаемое путем присвоения и растраты вверенного имущества.

Предметом исследования стали средства и методы, используемые в уголовном процессе и направленные на доказывание виновности лиц, совершающих присвоение и растрату.

Правовой основой для исследования были: Конституция Российской Федерации , Уголовный кодекс Российской Федерации и Уголовный процессуальный кодекс Российской Федерации .

Теоретической базой при написании данной работы послужили труды Безбородова Д.А. , Бойцова А. И. , Зацепина А. М., Тихомировой, Л. В. и другие.

Методологической основой исследования при написании курсовой работы составили методы анализа и синтеза теоретического материала по рассматриваемой теме.

Структура работы определяется в соответствии с целями и задачами исследования и состоит из введения, двух глав, заключения и библиографического списка.

Объём работы: 25-27
Цена: 575 ₽
Уникальность: 50-55 % ( antiplagiat.ru )

Купить эту работу

ulyanovsk-diplomy.ru

При составлении конкретных планов работ, авторы могут использовать весьма разносторонние материалы, но все они так или иначе актуальные на конкретный момент выполнения. Даже если преподавателя что-то не устроит, все будет исправлено максимально быстро.

КОНТАКТЫ

Название: ООО 'Дипломы - Ульяновск'

Адрес: г. Ульяновск, Московское шоссе 108, офис 1224

Телефон: 8(900) 364-10-29

Email: zakaz@ulyanovsk-diplomy.ru

График работы: Пн-Пт: 10:00 - 19:00

Авторские права 2002-2021 ulyanovsk-diplomy.ru