Внимание! ulyanovsk-diplomy.ru не продает дипломы, аттестаты об образовании и иные документы об образовании. Все услуги на сайте предоставляются исключительно в рамках законодательства РФ.
Ульяновск Диплом

Оказываем поддержку студентам в Ульяновске

г. Ульяновск, Московское шоссе 108, офис 1224

Пн-Пт 10:00-19:00; Сб-Вс: выходной

Сделать заказ

СПОСОБЫ СВЯЗИ

8(900) 364-10-29

задать вопрос online

- офицальная группа вк

УСЛУГИ

Нормы международного права как источник арбитражного процессуального права

Тема работы: Нормы международного права как источник арбитражного процессуального права
Предметная область: Магистерская диссертация, Международное право
Описание работы:

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Конституция Российской Федерации, закрепив в ч. 4ст. 15 положение о вхождении международных общепризнанных и договорных норм в российскую правовую систему, породила уже четверть вековые споры относительно того, каким образом международные нормы действуют в пределах национальной юрисдикции.

В первую очередь это касается норм международных договоров. Став важным компонентом функционирования правовой системы России, применение данных договоров столкнулось с серьезными проблемами прежде всего в области судопроизводства, особенно в ходе осуществления арбитражного правосудия.

Связано это с особенностями компетенции самих судов арбитражной юрисдикции, осуществляющих правосудие путем рассмотрения экономических споров и иных дел, отнесенных к их ведению Федеральным конституционным законом 1995 г. «Об арбитражных судах в Российской Федерации» (далее - ФКЗ «Об арбитражных судах»), Арбитражным процессуальным кодексом РФ (далее - АПК РФ) и принимаемыми в соответствии с ними другими федеральными законами (ст. 4 ФКЗ «Об арбитражных судах»).

Как свидетельствует практика, в современных условиях активизации международных торгово-экономических связей, часто сопровождаемых спорами с участием иностранных контрагентов, арбитражные суды испытывают затруднения при вынесении решений, связанных с применением международных договоров. Оказать помощь судам в разрешении этих трудностей было призвано и принятое Пленумом ВАС РФ широко известное постановление № 11 от 11.06.1999 г. «О действии международных договоров Российской Федерации применительно к вопросам арбитражного процесса», основные положения которого не утратили и в настоящее время своего руководящего и методического значения.

Вышеуказанные трудности вызваны, в том числе, и отсутствием ясных и непротиворечивых научно-теоретических разработок по вопросам правовых характеристик международных договоров и складывающейся из них концепции правоприменительной деятельности, раскрытия оснований осуществления такой деятельности применительно к каждой из частей федеральных судов России. Всё это не может негативно не сказываться на авторитете судов.

О необходимости повышения доверия к суду заявил Президент В.В. Путин в ходе выступления на Всероссийском съезде судей 06.12.2016 г. Для достижения данной цели судейский корпус должен иметь в своем распоряжении результаты исследовательской деятельности, направленной на обеспечение единообразия применения норм международных договоров. Они должны иметь формальную определенность - рекомендации или разъяснения высших судебных органов или законодательного реформирования.

О повышении роли международного права в деятельности национальных судов отмечается и на международном уровне. В Резолюции Института международного права от 07.09.1993 г. «Деятельность внутригосударственного судьи и международные отношения государства» отмечено, что «международное право играет все более важную роль в рамках различных национальных правовых систем; это неизбежно приводит национальные суды к необходимости разрешать вопросы, решение которых зависит от применения международных норм». При этом в п. 1 ст. 1 указано, что «национальные суды должны быть уполномочены их внутренней правовой системой толковать и применять нормы международного права в условиях полной независимости».

Возрастающую роль международных договоров в правоприменительной практике можно также констатировать, исходя из формулировки нормы ст. 304 АПК РФ, которая содержит «экстраординарные основания» для передачи в президиум высшей судебной инстанции в пределах суверенного государства - Российской Федерации для пересмотра в порядке надзора дел, связанных с возможными нарушениями международных договорных обязательств России.

О повышении роли международных договоров в судебной деятельности свидетельствуют и положения учредительных актов созданного в 2012 г. Суда Евразийского экономического сообщества (далее - Суд ЕврАзЭС) и пришедшего ему на смену в соответствии с Договором о Евразийском экономическом союзе от 29.05.2014 г. (далее Договор о ЕАЭС) с 01.01.2015 г. Суда Евразийского экономического союза (далее - Суд ЕАЭС). В соответствии с п. 39 Статута Суда ЕАЭС, он рассматривает споры, возникающие по вопросам реализации Договора о ЕАЭС 2014 г., международных договоров в рамках Союза и (или) решений органов Союза, в том числе по заявлению хозяйствующего субъекта.

Отметим, что по данным официального сайта Суда ЕАЭС, основное количество судебных актов в 2015, 2016 и 2017 гг. вынесено по результатам заявлений именно хозяйствующих субъектов государств-участников.

Создание такого органа международной судебной власти, специализирующегося на экономических спорах, создает предпосылки для развития механизма надгосударственного контроля за соответствием правоприменительной практики судов государств-участников, в том числе и арбитражных судов России, общим принципам международного права и международным договорам РФ. Российскому государству необходимо не только в должной степени профессионально отстаивать свои интересы в международных судебных органах, но и поддерживать авторитет внутригосударственной деятельности по отправлению правосудия.

Всё сказанное выше является актуальным.

Изложенное дает основания полагать, что необходимость соблюдения Российской Федерацией принятых на себя международных договорных обязательств посредством надлежащего применения норм международных договоров является приоритетной задачей арбитражных судов. Всё это обуславливает необходимость дополнительного изучения вопросов применения норм международных договоров именно арбитражными судами России.

Целью данной работы является изучение норм международного права как источник арбитражного процессуального права.

Согласно поставленной цели будут решены следующие задачи:

- рассмотреть понятие и тенденции развития института источников арбитражного процессуального права;

- изучить общепринятые принципы и нормы международного права в системе регулирования арбитражных процессуальных правоотношений;

- определить место международного права в иерархии источников арбитражного процессуального права;

- изучить договорные международные нормы в системе источников арбитражного процессуального права;

- определить роль международных договоров о правовой помощи в рассмотрении и разрешении дел в арбитражных судах;

- изучить толкование норм международного права касающихся порядка рассмотрения и разрешения дел в арбитражных судах.

Объект исследования - сфера общественных отношений, складывающихся в судебной системе России, связанная с особенностями применения норм международных договоров в процессе арбитражного судопроизводства.

Предмет исследования - правовые основания применения норм международных договоров в деятельности российских судов арбитражной юрисдикции.

Методы исследования – анализ, синтез, сравнение, формально-юридический.

Теоретическую основу исследования составили работы таких авторов как С.В. Бахин, Л.Н. Галенская, Б.Л. Зимненко, Г.В. Игнатенко, В.С. Иваненко, А.С. Исполинов и другие.

Нормативную основу исследования составили Конституция Российской Федерации, Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации, Федеральный конституционный закон «О судебной системе Российской Федерации» и другие нормативные правовые акты, а также международные договоры по теме исследования.

Объём работы: 90-99
Цена: 11000 ₽
Уникальность: 70-80 % ( antiplagiat.ru )

Купить эту работу

ulyanovsk-diplomy.ru

При составлении конкретных планов работ, авторы могут использовать весьма разносторонние материалы, но все они так или иначе актуальные на конкретный момент выполнения. Даже если преподавателя что-то не устроит, все будет исправлено максимально быстро.

КОНТАКТЫ

Название: ООО 'Дипломы - Ульяновск'

Адрес: г. Ульяновск, Московское шоссе 108, офис 1224

Телефон: 8(900) 364-10-29

Email: zakaz@ulyanovsk-diplomy.ru

График работы: Пн-Пт: 10:00 - 19:00

Авторские права 2002-2021 ulyanovsk-diplomy.ru