Внимание! ulyanovsk-diplomy.ru не продает дипломы, аттестаты об образовании и иные документы об образовании. Все услуги на сайте предоставляются исключительно в рамках законодательства РФ.
Ульяновск Диплом

Оказываем поддержку студентам в Ульяновске

г. Ульяновск, Московское шоссе 108, офис 1224

Пн-Пт 10:00-19:00; Сб-Вс: выходной

Сделать заказ

СПОСОБЫ СВЯЗИ

8(900) 364-10-29

задать вопрос online

- офицальная группа вк

УСЛУГИ

Золотая булла 1356

Тема работы: Золотая булла 1356
Предметная область: Реферат, История государства и права зарубежных стран
Краткое содержание:

Введение 3

1 Германия 6

2 Карл IV 8

3 Принятие Золотой Буллы 10

3.1 Историческая оценка Золотой Буллы 14

3.2 Значение Золотой Буллы 16

Заключение 18

Список использованной литературы 19

Описание работы:

Изучение «Золотой Буллы» дает возможность со свежим взглядом открыть некоторые новые детали, возможность по-новому их интерпретировать или рассмотреть документ, давно введенный в научный оборот под новым углом зрения.

Представляется возможным и необходимым сделать это, так как проблемы социально-политической эволюции германских территорий в 13-15 вв. продолжают оставаться изученными недостаточно, и вопрос об исторически прогрессивных аспектах золотого «Золотой Буллы» продолжают оставаться актуальным в строго научном и познавательном плане.

«Золотой буллой» назывался имперский закон, который регулирует избрание германских королей и будущих императоров, права курфюрстов. Обсуждение и принятие этого закона проходило в Нюрнберге (1355 - 1356) и Меце (декабрь 1356 - январь 1357) (рис.1).

Рисунок 1 – Карл IV издает Золотую буллу

Закон, который был провозглашен, сначала не имел собственного названия. Оно появилось позже, и источник его происхождения связан с прикрепленной к ней золотой печатью.

О значимости документа свидетельствует наличие более 60 латинских рукописей, сохранилось более 40 переводов на немецкий язык. Были опубликованы 3 латинских и 6 немецких инкунабул. Сохранилось большинство экземпляров.

Обратим внимание на оценку роли и значения «Золотой Буллы» в процессе изучения социально - политического развития германских территорий, которая зависела от многих факторов.

И. В. Гете вспоминает, что Иоганн Даниэль Оленшлагер, работавший над комментариями к булле, говорил о «ценности и большом значении» этого документа. Гете воспроизводит реакцию Оленшлагера, когда цитируется Пролог буллы: «Всякое государство которое раздирается изнутри, погибнет, поскольку его князья стали пособниками разбойников. Умный человек, улыбаясь, качает головой и говорит: что же это были за времена, если император на имперском собрании мог открыто сказать что-то подобное князьям» (1).

Гете цитировал латинский оригинал буллы: «Всякое государство, раздираемое изнутри, погибнет…». Однако данный приговор не принадлежит составителям документа. Это цитированное место из Евангелия от Луки: «Всякое царство, разделившееся само в себе, опустеет, и дом, разделившийся сам в себе, падет».

В начале 19 века булла трактовалась несколько по-другому. «Г. Гейне в очерке о Людвиге Берне рассказывает о желании своего друга взглянуть на документ. Тогда он называет его недостойным пергаментом, на котором написано о распродаже империи и заключает: Нет, мы не будем смотреть на этот жалкий договор, уничтоживший Германию» (2).

Булла устранила влияние папы в избрании королей, она просто проигнорировала этот вопрос. Это связано с тем, что «Золотая Булла» была опубликована в то самое время, когда Франция потерпела поражение в Столетней войне. Города запретили допуск граждан извне в их среду обитания.

Основное содержание буллы касалось избрания римских королей, а также прав курфюрстов. В ней перечислены все основные избиратели, выбор императора решается большинством голосов. «Тем не менее уже «Швабское зерцало» указывало, что большинство голосов среди курфюрстов решает выбор императора» (3).

В хронологических выписках Маркса этот акт называется «основным законом немецкого господства». Если можно так говорить о «Золотой Булле», то лишь постольку, поскольку в сформулированной в ней идее суверенитета курфюрстов она и для других князей Империи стала образцом их территориальных княжеств.

Обратим внимание на существование различных оценок золотой буллы в научно-исследовательской, публицистической и художественной литературе. Формально «Золотая булла» имела силу закона до конца существования Священной Римской империи германской нации, то есть до 1806 года.

Объём работы: 20-24
Цена: 325 ₽
Уникальность: 30-45 % ( antiplagiat.ru )

Купить эту работу

ulyanovsk-diplomy.ru

При составлении конкретных планов работ, авторы могут использовать весьма разносторонние материалы, но все они так или иначе актуальные на конкретный момент выполнения. Даже если преподавателя что-то не устроит, все будет исправлено максимально быстро.

КОНТАКТЫ

Название: ООО 'Дипломы - Ульяновск'

Адрес: г. Ульяновск, Московское шоссе 108, офис 1224

Телефон: 8(900) 364-10-29

Email: zakaz@ulyanovsk-diplomy.ru

График работы: Пн-Пт: 10:00 - 19:00

Авторские права 2002-2021 ulyanovsk-diplomy.ru