Внимание! ulyanovsk-diplomy.ru не продает дипломы, аттестаты об образовании и иные документы об образовании. Все услуги на сайте предоставляются исключительно в рамках законодательства РФ.
Ульяновск Диплом

Оказываем поддержку студентам в Ульяновске

г. Ульяновск, Московское шоссе 108, офис 1224

Пн-Пт 10:00-19:00; Сб-Вс: выходной

Сделать заказ

СПОСОБЫ СВЯЗИ

8(900) 364-10-29

задать вопрос online

- офицальная группа вк

УСЛУГИ

Положение и роль женщины в традиционном и современном Китае

Тема работы: Положение и роль женщины в традиционном и современном Китае
Предметная область: Курсовая работа, История
Краткое содержание:

ВВЕДЕНИЕ………………………………………………………………………………3

1. ПОЛОЖЕНИЕ ЖЕНЩИНЫ В УСЛОВИЯХ ТРАДИЦИОННОГО КИТАЙСКОГО ОБЩЕСТВА 6

1.1 Положение китайской женщины в обществе до замужества 6

1.2 Положение китайской женщины в традиционной китайской семье 8

2. ИЗМЕНЕНИЕ РОЛИ И МЕСТА ЖЕНЩИНЫ В СОВРЕМЕНОМ КИТАЕ 12

2.1 Положение китайской женщины на современном этапе 12

2.2 Положение современной китайской женщины в семье 14

3. СРАВНЕНИЕ СТАТУСА ЖЕНЩИНЫ В ТРАДИЦИОННОМ И СОВРЕМЕННОМ КИТАЕ 17

ЗАКЛЮЧЕНИЕ………………………………………………………………………...20

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАНОЙ ЛИТЕРАТУРЫ…………………………………..23

Описание работы:

Рассуждать на тему нравов и обычаев, которые были приемлемы китайскому обществу в далеком прошлом, можно бесконечно. Благодаря историческим данным, литературе и документальным источникам мы можем с легкостью воссоздать картину жизни и быта китайского общества того времени. Безусловно, среди обычаев и традиций, которые были присущи тогда жителям Китая, сегодня у многих из нас могут вызвать не только интерес, но и удивление. В данной курсовой работе мы постарались рассмотреть один из таких жизненных укладов, связанный с положением женщины в китайском обществе, как традиционного, так и современного.

Актуальность теме нашего исследования обусловлена, в первую очередь, тем, что в настоящее время в современном мире возрастает интерес к культуре, обычаем и традициям стран Азии, в частности, это касается Китая. Это не удивительно. Ведь, сегодня Китай представляет собой страну с передовой экономикой, хорошо развитой инфраструктурой, наукой, производством. Во-вторых, эта тема интересна, так как традиции и обычаи повлияли на современное положение женщины и их поведение в Китае. Если провести анализ между прошлым и настоящим, то, безусловно, можно увидеть много общих черт, в этом смысле.

С точки зрения научной актуальности и значимости, то данной теме посвящены многочисленные труды исследователей, написано много литературы, которая рассказывает читателем о том, какое место занимала женщина в традиционном китайском обществе, согласно той или иной исторической эпохи, вплоть до настоящего времени. Среди авторов, которым была интересна данная тема. Можно встретить, как зарубежных, так и отечественных исследователей. Так, например, среди наших соотечественников, этим вопросом задавались Васильев Л.С., Сидихменов В.Я., Усов В.Н; среди китайских – У Хань, Дянь Дэнго, среди других зарубежных авторов весьма привлекательна монография Доменака Жан-Люка. В работе перечисленных нами авторов, была описана китайская семья с разных ракурсов, некоторые из них ставили свой акцент, в основном, на традиции, другие – на патриархальный уклад китайского общества, но, вместе с тем, все авторы достаточно полно охарактеризовывали модель китайской семьи в рационном и современном обществе.

Однако среди авторов, например, таких, как: Сидихменов В.Я., Малявин В. В., рассказывают о неравноправии китайских женщин в сравнении с мужчинами Китая, а говорят о том, что, начиная с эпохи конфуцианства в Китае, женщина была поставлена в определенные рами, не имея при этом и половины той свободы и прав, что позволялось мужчинам. Такие авторы, как Дянь Дэнго и Зыбина А. в своих работах повествуют о том, что до нашествия кочевых племен, в Китае женщина обладала теми же правами, что и мужчина, но, после нашествия кочевников – ситуация изменилась.

В качестве источников при написании данной курсовой работы мы использовали трактат Конфуция «Ли-цзи» и «Сон в красном тереме» Цао Сюэциня, которые показываю, что именно женщина считалась прародительницей человечества и играла весьма важную роль не только в управлении делами, но и в принятии решений, которые касались будущего ее детей. Вместе с тем, мы проанализировали научную работу У Ханя «Жизнеописание Чжу Юаньчжана», которая достаточно полно описывает жизнь китайского общества в период правления династии Мин. Также в этом научном труде проводится параллель между отношениями мужчины и женщины на Востоке, выявляются сходства и различия в культурных аспектах данной темы.

Объект курсовой работы – традиционное и современное китайское общество.

Предмет курсовой работы – положение женщины в традиционном и современном китайском обществе.

Цель курсовой работы – провести анализ положения женщины в традиционном и современном Китае, выявить сходства и различия между ними.

Из поставленной цели вытекают следующие задачи:

- рассмотреть вопрос о положении женщины в условиях традиционного китайского общества;

- исследовать Изменение роли и места женщины в современном Китае;

- сравнить статус женщины в традиционном и современном Китае.

Теоретическую основу нашего исследования сформировали научные труды, учебные пособия, статьи таких авторов, как: У Хань, Баженова Е.С., Баранов И.Т., Васильев Л.С., Доменак Жан-Люк., Дянь Дэнго, Емельянова Т., Зыбина А., Кравцова М.Е, Лисевич И.С., Меликсетов А.В., Малявин В. В., Почагина О. В., Сидихменов В.Я., Усов В. Н. и другие.

В качестве методологии в нашем исследовании мы использовали: метод синтеза и анализа, исторический метод исследования, комплексный метод, метод сравнения, обобщения, дедукции.

Структура курсовой работы. Данная курсовая работа состоит из введения, трех глав, каждая из которых разделена на параграфы, заключения и списка использованной литературы.

Объём работы: 25
Цена: 675 ₽
Уникальность: 60 % ( antiplagiat.ru )

Купить эту работу

ulyanovsk-diplomy.ru

При составлении конкретных планов работ, авторы могут использовать весьма разносторонние материалы, но все они так или иначе актуальные на конкретный момент выполнения. Даже если преподавателя что-то не устроит, все будет исправлено максимально быстро.

КОНТАКТЫ

Название: ООО 'Дипломы - Ульяновск'

Адрес: г. Ульяновск, Московское шоссе 108, офис 1224

Телефон: 8(900) 364-10-29

Email: zakaz@ulyanovsk-diplomy.ru

График работы: Пн-Пт: 10:00 - 19:00

Авторские права 2002-2021 ulyanovsk-diplomy.ru