Внимание! ulyanovsk-diplomy.ru не продает дипломы, аттестаты об образовании и иные документы об образовании. Все услуги на сайте предоставляются исключительно в рамках законодательства РФ.
Ульяновск Диплом

Оказываем поддержку студентам в Ульяновске

г. Ульяновск, Московское шоссе 108, офис 1224

Пн-Пт 10:00-19:00; Сб-Вс: выходной

Сделать заказ

СПОСОБЫ СВЯЗИ

8(900) 364-10-29

задать вопрос online

- офицальная группа вк

УСЛУГИ

Лишение свободы: юридическая природа, особенности назначения

Тема работы: Лишение свободы: юридическая природа, особенности назначения
Предметная область: Курсовая работа с практической частью, Уголовное право
Краткое содержание:

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ЛИШЕНИЕ СВОБОДЫ В СИСТЕМЕ УГОЛОВНОГО

НАКАЗАНИЯ

1.1. История и место института наказания в системе норм уголовного права

1.2. Понятие и сущность лишения свободы на определенный срок

ГЛАВА 2. ЛИШЕНИЕ СВОБОДЫ КАК ОСОБЫЙ ВИД УГОЛОВНОГО

НАКАЗАНИЯ

2.1. Пожизненное лишение свободы

2.2. Места и режимы отбывания наказаний в виде лишения свободы

2.3. Арест, как альтернатива лишению свободы

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК

Описание работы:

Конституция Российской Федерации в статье 22 предусматривает, что каждый человек имеет право на свободу и личную неприкосновенность, а человек, его права и свободы являются высшей ценностью. Признание, соблюдение и защита прав и свобод человека и гражданина - обязанность государства (ст.2). Государство путем проявления своих властных полномочий, осуществляет регулирование складывающихся общественных отношений путем принятия правовых норм. Однако в обществе всегда находятся лица, которые нарушают принятые нормы, совершая правонарушения разной степени общественной опасности. Согласно действующему законодательству Российской Федерации самым опасным видом правонарушений являются преступления, совершение которых влечет применения к лицу уголовной ответственности и назначение ему уголовного наказания, самым распространенным из которых является лишение свободы.

Актуальность темы данной курсовой работы обусловлена тем, что в правоприменительной практике лишение свободы применяется наиболее часто и является одним из распространенных видов наказаний предусмотренных Уголовным кодексом Российской Федерации (далее – УК РФ).

По статистическим данным Агентства правовой информации за 2017 год всего было осуждено 697 174 человек из них к лишению свободы 197 537 человек, что составляет 28.3% от общего количества осужденных. А по официально опубликованным данным Федеральной службы государственной статистики в 2017 году в местах лишения свободы содержалось 602,2 тысячи человек.

Вопросы, касающиеся назначения исполнения такого вида уголовного наказания как лишения свободы, изучали и освещали в своих трудах, такие авторы как А.И. Зубков, Г.А. Исаков, Н.Ф. Кузнецов, С.В. Милюков, Н.П. Печников, В.И. Селиверстов, Ю.М. Ткачевский, Н.С. Таганцев, В.А. Уткин, А.М. Яковлев и др.

Объектом данной работы являются общественные отношения, складывающиеся в процессе исполнения наказания в виде лишения свободы.

Предметом исследования являются уголовно-правовые нормы, регулирующие порядок назначения и исполнения наказания в виде лишения свободы.

Целью данной курсовой работы является изучение вопроса уголовного применения наказания в виде лишения свободы.

Для достижения поставленной цели, необходимо выполнить следующие задачи:

- рассмотреть историю и место института наказания в системе норм уголовного права;

- рассмотреть понятие и сущность лишения свободы на определенный срок;

- рассмотреть пожизненное лишение свободы;

- ознакомиться с местами и режимами отбывания наказаний в виде лишения свободы;

- рассмотреть арест, как альтернативу лишению свободы.

Нормативной базой исследования стали: Конституция РФ, Уголовный кодекс РФ, Уголовно-исполнительный кодекс РФ, Закон РФ от 21.07.1993 № 5473-1«Об учреждениях и органах, исполняющих уголовные наказания в виде лишения свободы», другие Федеральные законы РФ, разъясняющие постановления Пленума Верховного суда РФ.

Для подтверждения теоретического материала в работе используется практика правоприменения, такая как: решения судов и постановления высших судебных инстанций.

Структура работы обусловлена целями и задачами исследования и включает в себя введение, две главы, объединяющих пять параграфов, заключение и библиографический список.

Объём работы: 35-39
Цена: 1250 ₽
Уникальность: 50-59 % ( antiplagiat.ru )

Купить эту работу

ulyanovsk-diplomy.ru

При составлении конкретных планов работ, авторы могут использовать весьма разносторонние материалы, но все они так или иначе актуальные на конкретный момент выполнения. Даже если преподавателя что-то не устроит, все будет исправлено максимально быстро.

КОНТАКТЫ

Название: ООО 'Дипломы - Ульяновск'

Адрес: г. Ульяновск, Московское шоссе 108, офис 1224

Телефон: 8(900) 364-10-29

Email: zakaz@ulyanovsk-diplomy.ru

График работы: Пн-Пт: 10:00 - 19:00

Авторские права 2002-2021 ulyanovsk-diplomy.ru