Внимание! ulyanovsk-diplomy.ru не продает дипломы, аттестаты об образовании и иные документы об образовании. Все услуги на сайте предоставляются исключительно в рамках законодательства РФ.
Ульяновск Диплом

Оказываем поддержку студентам в Ульяновске

г. Ульяновск, Московское шоссе 108, офис 1224

Пн-Пт 10:00-19:00; Сб-Вс: выходной

Сделать заказ

СПОСОБЫ СВЯЗИ

8(900) 364-10-29

задать вопрос online

- офицальная группа вк

УСЛУГИ

Гражданско-правовой статус иностранных граждан в Российской Федерации.

Тема работы: Гражданско-правовой статус иностранных граждан в Российской Федерации.
Предметная область: Часть дипломной работы, Гражданское право
Краткое содержание:

Содержание

Введение 2

Глава 1. Общие положения о правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации 7

§1. Понятие и категории иностранцев в Российской Федерации 7

§2. Правовой режим иностранцев по законодательству Российской Федерации 10

§3. Понятие и особенности гражданско-правового статуса иностранных граждан 19

Глава 2. Проблемы гражданско-правового статуса иностранных граждан в Российской Федерации 27

§1. Особенности гражданской правосубъектности иностранцев в Российской Федерации 27

§2. Содержание правоспособности иностранцев и ее пределы 32

§3. Особенности правового регулирования гражданских отношений с участием иностранных граждан 42

Заключение 55

Список использованных источников 60

Описание работы:

Введение

Актуальность темы исследования.

Миграция является одним из важных глобальных явлений современного мира. Она влияет на экономические, политические, социальные и культурные процессы, порождая новые явления и практики, в том числе транснациональные.

В разных странах и регионах этот процесс имеет разнонаправленный характер: где-то можно говорить о миграционном оттоке населения, тогда как другие страны переживают массовый приток мигрантов и беженцев.

Актуальность избранной для исследования темы приобретает все большую значимость в связи с необходимостью государства уделять огромное внимание острым проблемам, связанных с увеличением нелегальных миграционных потоков. В странах ЕС встревожены проблемой незаконной иммиграции на их территорию с Востока, в том числе туристическим путем с территории России.

В современных условиях глобализации общественных отношений и развития международного сотрудничества вопросы правового статуса иностранцев приобретают все большую значимость. Высокий уровень социальной мобильности, рост миграционных и интеграционных процессов в государствах, увеличение объемов международного торгового и гражданского оборота – все эти явления неизбежно приводят к тому, что все чаще участниками тех или иных правоотношений на территории соответствующих государств становятся иностранные граждане, в связи с чем и возникает объективная необходимость в более подробном исследовании особенностей их правового статуса. Такое исследование имеет, в свою очередь, огромное как теоретическое, так и практическое значение.

Иммигранты, то есть лица, которые прибывают на территорию Российской Федерации из других стран, обладают правами граждан Российской Федерации с изъятиями, которые предусмотрены федеральными законами.

Так, ст. 4 Федерального закона от 25.07.2002 № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» устанавливает, что иностранн6ые граждане на территории Российской Федерации пользуются правами и несут обязанности наравне с гражданами России, за исключением случаев, предусмотренных федеральным законом. Часть таких ограничений установлена непосредственно данным нормативным актом.

Большое количество дополнительных прав получила категория вынужденных мигрантов, пострадавших от экологических катастроф (но не любых, а строго определенных законодательством) («экологические беженцы»). Права данной категории вынужденных мигрантов регулируются целым рядом нормативных актов.

В отношении мигрантов Российское государство устанавливает различные виды гарантий в зависимости от категории, к которой принадлежит мигрант.

Мигранты как лица, обладающие особым правовым статусом, имеют собственную правосубъектность, отличающую их от остальных лиц. Что касается правоспособности, то она является общей для всех категорий человеческих существ, а вот при установлении дееспособности и деликтоспособности у мигрантов можно выделить особенности, отличающие их от лиц иных категорий.

С практической точки зрения все выше изложенное представляет особый научный и интерес. Крайне важным, по нашему мнению, является правильное определение пределов юридических возможностей приобретения и осуществления иностранцами в той или иной сфере правовых отношений субъективных прав, что, однако, представляется возможным только при должной теоретической проработке данных вопросов.

Кроме того, актуальность рассмотрения вопросов правового положения иностранцев обуславливается также появлением в последнее время в отечественной и зарубежной доктрине и практике новых подходов и тенденций относительно их правового регулирования, анализ и комплексное изучение которых, может помочь выявить пробелы в регламентации и совершенствовать российское законодательство. Несовершенство российского законодательства является одним из основных преград в процессе реализации иностранными гражданами своих прав и свобод, соответственно, порождает непонимание и несоблюдение законодательства.

Таким образом, обозначенные выше обстоятельства подтверждают актуальность проводимого исследования, всех исследуемых в нем вопросов, их теоретико-практическую ценность.

Объектом настоящего исследования является совокупность общественных отношений, связанных с определением правового статуса иностранных граждан в сфере гражданско - правовых отношений на территории Российской Федерации.

Предметом исследования является совокупность международно-правовых и национально-правовых норм, регулирующих гражданско - правовой статус иностранных граждан на территории Российской Федерации.

Цель данного исследования – провести комплексное исследование особенностей гражданско – правового статуса иностранных граждан в Российской Федерации.

Для достижения указанной цели в работе ставятся и решаются следующие задачи:

 рассмотреть понятие и особенности гражданско-правового статуса иностранных граждан, категории иностранцев в Российской Федерации;

 рассмотреть правовой режим иностранцев, который может быть им предоставлен по законодательству Российской Федерации;

 выявить существующие в законодательстве Российской Федерации проблемы регламентации рассматриваемых вопросов, рассмотрев правосубъектность иностранных граждан, включающую в себя правоспособность, дееспособность и деликтоспособность;

 рассмотреть особенности правового регулирования гражданских отношений с участием иностранных граждан.

Степень разработанности темы исследования. Вопросам административно-правового статуса иностранных граждан в Российской Федерации посвящены труды таких авторов как С.С. Алексеев, С.В. Бойко, В.Ю. Горбунов, А.В. Куракин, И.Д. Соболев, А.В. Степанов, и ряда других ученых.

Теоретической основой исследования послужили не только труды ученых в области гражданского и административного права, но и процессуалистов в области гражданского, арбитражного, административного судопроизводства, исследования по общей теории государства и права, теории конституционного права и уголовного процесса.

В качестве научной базы использовались работы Л.П. Ануфриевой, В.П. Басика, Е.Г. Бельковой, Н.В. Витрука, В.А. Канашевского, Н.И. Марышевой, В.С. Нерсесянца и других ученых.

Законодательную базу исследования составили: Конституция Российской Федерации, Гражданский кодекс Российской Федерации и иное федеральное законодательство, международно – правовые договоры и соглашения Российской Федерации и другие нормативно – правовые акты.

Эмпирическую основу исследования составили опубликованные материалы судебной практики, включая решения Конституционного суда РФ, Верховного Суда РФ, судов общей юрисдикции регионов Российской Федерации.

Особое внимание было уделено также зарубежному законодательству некоторых стран (Австрии, Испании, Германии, Франции, Швейцарии), посвященному регулированию отношений с участием иностранцев.

Методологической основой исследования служит диалектический метод, сравнительно - исторический, сравнительно-правовой, логический и структурно - функциональный методы научного познания.

Диалектический метод познания позволил всесторонне и полно исследовать теоретические проблемы административно-правового статуса иностранных граждан в Российской Федерации.

Исследованию особенностей правового регулирования отношений с участием иностранных граждан в Российской Федерации и выявлению проблем их реализации способствовало применение сравнительно-правового и исторического метода познания.

Сравнительно-правовой метод исследования применялся автором в аспекте сопоставления объема прав иностранцев, устанавливаемых международными стандартами, с нормами российского права в области регулирования правового статуса иностранных граждан.

Структура работа обусловлена целью, задачами и логикой исследования.

Работа состоит из введения, двух глав, объединяющих в себе шесть параграфов, заключения и библиографического списка использованной литературы.

Объём работы: 20-25
Цена: 2500 ₽
Уникальность: 70 % ( antiplagiat.ru )

Купить эту работу

ulyanovsk-diplomy.ru

При составлении конкретных планов работ, авторы могут использовать весьма разносторонние материалы, но все они так или иначе актуальные на конкретный момент выполнения. Даже если преподавателя что-то не устроит, все будет исправлено максимально быстро.

КОНТАКТЫ

Название: ООО 'Дипломы - Ульяновск'

Адрес: г. Ульяновск, Московское шоссе 108, офис 1224

Телефон: 8(900) 364-10-29

Email: zakaz@ulyanovsk-diplomy.ru

График работы: Пн-Пт: 10:00 - 19:00

Авторские права 2002-2021 ulyanovsk-diplomy.ru