Внимание! ulyanovsk-diplomy.ru не продает дипломы, аттестаты об образовании и иные документы об образовании. Все услуги на сайте предоставляются исключительно в рамках законодательства РФ.
Ульяновск Диплом

Оказываем поддержку студентам в Ульяновске

г. Ульяновск, Московское шоссе 108, офис 1224

Пн-Пт 10:00-19:00; Сб-Вс: выходной

Сделать заказ

СПОСОБЫ СВЯЗИ

8(900) 364-10-29

задать вопрос online

- офицальная группа вк

УСЛУГИ

Внутригородские территории города федерального значения, как территориальные единицы местного самоуправления

Тема работы: Внутригородские территории города федерального значения, как территориальные единицы местного самоуправления
Предметная область: Курсовая работа с практической частью, Муниципальное право
Краткое содержание:

Введение…………………………………………………………………… 3

Глава 1 Теоретические аспекты территориальной организации местного самоуправления в городах федерального значения…………………………………………………………………..

6

1.1 Понятие и признаки города федерального значения………………... 6

1.2 Правовой статус городов федерального значения в Российской Федерации………………………………………………………………….

11

Глава 2 Анализ внутригородского деления территории города федерального значения…………………………………………………

17

2.1 Предметы ведения внутригородских территорий городов федерального значения Москва и Санкт-Петербург…………………..

17

2.2 Предметы ведения внутригородских территорий город Севастополь…………………………………………………………………

28

Заключение………………………………………………………………… 33

Библиографический список…………………………………………… 35

Описание работы:

Конституцией РФ установлено, что города федерального значения являются одной из конституционно-правовых форм существования субъектов Российской Федерации. В Конституции РФ отсутствуют нормы, предусматривающие какие-либо отличия в правовом положении городов федерального значения по сравнению с иными субъектами Российской Федерации.

Действующее в настоящее время законодательство о местном самоуправлении задает достаточно детальный механизм формирования и функционирования муниципальной власти в России с точки зрения территориальных основ, экономического и финансового регулирования, форм участия населения в принятии решений на местном уровне, взаимодействия с государственной властью и т.п. Единый подход к данным аспектам местного самоуправления распространяется почти на всю территорию России, исключений очень немного. К ним относятся, в частности, территории городов федерального значения – Москвы, Санкт-Петербурга, Севастополя. Применительно к данным городам законодательством предусмотрено, что местное самоуправление организуется на так называемых внутригородских территориях. Причем, в отличие, например, от достаточно жестких требований к формированию поселенческих муниципалитетов, для внутригородских территорий федеральное законодательство не устанавливает никаких ограничений.

Формирование и изменение их границ, их преобразование полностью регулируются законами городов федерального значения (единственным ограничением выступает конституционное требование учета мнения населения, но в законодательстве применительно к данному вопросу оно никак не конкретизировано). Определение перечня вопросов местного значения, источников доходов местных бюджетов, состава муниципального имущества также фактически передано на усмотрение властей Москвы, Санкт-Петербурга, Севастополя, хотя применительно к другим субъектам Федерации данные аспекты достаточно жестко регулируются федеральным законодательством.

Вышеуказанные доводы подтверждают актуальность рассматриваемой темы исследования.

Цель данного исследования заключается в изучении и анализе внутригородских территорий города федерального значения как территориальных единиц местного самоуправления.

Поставленная цель исследования будет достигнута путем решения следующих задач:

1) Раскрыть понятие и признаки города федерального значения.

2) Проанализировать содержание правового статуса городов федерального значения в Российской Федерации.

3) Рассмотреть предметы ведения внутригородских территорий городов федерального значения Москва и Санкт-Петербург.

4) Провести анализ предметов ведения внутригородских территорий города Севастополя.

Объектом исследования являются общественные отношения, складывающиеся в связи с реализацией и применением внутригородского деления территорий городов федерального значения как территориальных единиц местного самоуправления.

Предметом исследования является внутригородское деление территорий городов федерального значения.

Теоретическую основу исследования составляют труды, содержащие теоретический анализ взглядов ученых относительно правового регулирования внутригородского деления территорий городов федерального значения как территориальных единиц местного самоуправления.

Нормативную основу проводимого исследования составляют действующие в настоящее время нормативные правовые акты, регулирующие внутригородское деление территорий городов федерального значения как территориальных единиц местного самоуправления.

Научная новизна исследования состоит в том, что в данной работе обобщаются научные работы и правовые казусы последних лет с использованием предыдущих работ и научных доктрин.

Практическая значимость данного исследования заключается в том, что материалы могут быть использованы в дальнейшем для развития отдельных проблемных положений и для поиска путей решений этих проблем.

Методологическую основу исследования составляет комплекс методов научного познания. В основу исследования положен метод диалектической логики. В процессе исследования применялись сравнительно-правовой, историко-правовой, социологический и системный методы.

Структурно данная работа состоит из введения, двух глав, заключения и списка используемой литературы.

Объём работы: 25-29
Цена: 950 ₽
Уникальность: 55-59 % ( antiplagiat.ru )

Купить эту работу

ulyanovsk-diplomy.ru

При составлении конкретных планов работ, авторы могут использовать весьма разносторонние материалы, но все они так или иначе актуальные на конкретный момент выполнения. Даже если преподавателя что-то не устроит, все будет исправлено максимально быстро.

КОНТАКТЫ

Название: ООО 'Дипломы - Ульяновск'

Адрес: г. Ульяновск, Московское шоссе 108, офис 1224

Телефон: 8(900) 364-10-29

Email: zakaz@ulyanovsk-diplomy.ru

График работы: Пн-Пт: 10:00 - 19:00

Авторские права 2002-2021 ulyanovsk-diplomy.ru