Внимание! ulyanovsk-diplomy.ru не продает дипломы, аттестаты об образовании и иные документы об образовании. Все услуги на сайте предоставляются исключительно в рамках законодательства РФ.
Ульяновск Диплом

Оказываем поддержку студентам в Ульяновске

г. Ульяновск, Московское шоссе 108, офис 1224

Пн-Пт 10:00-19:00; Сб-Вс: выходной

Сделать заказ

СПОСОБЫ СВЯЗИ

8(900) 364-10-29

задать вопрос online

- офицальная группа вк

УСЛУГИ

Организация внеклассных занятий по волейболу в школе

Тема работы: Организация внеклассных занятий по волейболу в школе
Предметная область: Дипломная работа, Физическая культура
Краткое содержание:

Введение

Глава 1. Теоретическая часть

1.1. История развития и современное состояние волейбола

1.2. Морфологические и функциональные особенности волейболистов в возрасте 15-17 лет

1.3. Физические качества и подготовка в волейболе

1.4. Особенности организации внеклассных занятий по волейболу в школе

Глава 2. Практическая часть

Заключение

Список литературы

Описание работы:

Актуальность. Волейбол – это командная и техничная игра. В нашей стране является одним из самых популярных и доступных видов спорта. Ведь для игры нужен лишь мяч, небольшая площадка и группа единомышленни-ков, что поможет активно провести свободное время и познакомиться по ближе с данным видом спорта. Сформировать особый интерес и мотивацию поможет просмотр трансляции и видео матчей, посещение игр профессио-нальных клубов и сборных стран мира.

В 2018 году на волейбольной национальной лиге сборная России про-демонстрировала высокий уровень подготовленности к турниру. Благодаря активной игре в защите и нападении наша сборная заняла первое место и стала победителем национальной лиги. Для игры на таком уровне спортсмен должен обладать хорошей подготовкой. Таким образом, современный волей-бол ставит высокие требования к подготовке спортсменов.

Для обучения игры в волейбол создаются различные секции, спортив-ные школы, в образовательных учреждениях организуются дополнительные занятия. Основное их направление – это развитие общей, специальной, тех-нико-тактической подготовки, укрепление здоровья, популяризация данного вида спорта в обществе. Одним из основных направлений в проекте «Кон-цепции развития здравоохранения до 2020 года» является формирование мо-тивации у школьников вести здоровый образ жизни. Согласно статье 75, фе-деральному закону от 29.12.2012 N 273-ФЗ «Об образование в Российской Федерации» дополнительное образование направлено на развитие творческих способностей, формирование культуры безопасного образа жизни, а также на организацию их свободного времени. Одними из основных направлений ор-ганизаций внеклассных занятий является укрепление здоровья, формирова-ние мотивации у школьников заниматься спортом и вести здоровый образ жизни. Так же занятия развивают личностные качества и помогают раскрыть истинный потенциал учащихся. Это подтверждает актуальность и значи-мость организации внеклассных занятий в школе.

Многие отечественные и зарубежные ученые, профессора занимались изучением волейбола. Белова Н. Ю., Булыкина Л. В., Григорьев В. А., Спи-рин М. П., Суханов А. В., Фомин Е. В., Шипулин Г. Я. в своей работе под-тверждают, что физическая подготовленность волейболиста является одним важных факторов, который оказывает воздействие на эффективность приме-нение технико-тактических действий команды. Беляев А. В., Савин М. В. подтверждают, что волейболист, обладающий высоким уровнем развития физической подготовленности, будет более эффективным и сможет реализо-вать технические приемы и тактические комбинации на протяжении всей партии, игры. Такой результат достигает в результате многолетней подго-товки. Как правило, такой уровень подготовленности, возможно, достичь на занятиях в спортивных школах и секциях. Стоит отметить, что зарубежные и отечественные авторы обращают мало внимание на проблему организацию внеклассных занятий по волейболу в школе. Для популяризации волейбола среди учащихся школьных образовательных учреждений, необходимо орга-низовывать внеклассные занятия. Это подтверждает значимость и необходи-мость заниматься волейболом еще в юном возрасте.

Таким образом, организация внеклассных занятий по волейболу в шко-ле поможет учащимся более углубленно изучить правила, совершенствовать общую и специальную физическую подготовку, сформировать мотивацию к занятиям спортом и вести здоровый образ жизни, что подтверждает социаль-ную значимость проблемы и обуславливает выбор данной темы.

Цель исследования. Разработать и внедрить в процесс организации внеклассных занятий по волейболу в школе методику специальных упражне-ний, направленных на развитие общей физической подготовки учащихся.

Объект исследования. Процесс организации внеклассных занятий по волейболу в школе.

Предмет исследования. Методика специальных упражнений, направ-ленная на развитие общей физической подготовки учащихся на внеклассных занятиях по волейболу в школе.

Гипотеза исследования. Разработанная и внедренная методика специ-альных упражнений в процесс организации внеклассных занятий по волейбо-лу в школе повысит эффективность формирование общей физической подго-товки у учащихся.

Задачи исследования:

1. Изучить и проанализировать литературу по данной теме выпуск-ной квалификационной работы.

2. Разработать экспериментальную методику специальных упраж-нений для развития общей физической подготовки учащихся на внеклассных занятиях по волейболу.

3. Экспериментально обосновать эффективность методики и разра-ботать методические рекомендации по развитию и совершенст-вованию общей физической подготовки.

База исследования. МКОУ СОШ №26 поселка Кропачево Ашинского муниципального района Челябинской области.

Этапы исследования.

Подготовительный этап – (Сентябрь 2018 года – Ноябрь 2018 года) На данном этапе определяется тема выпускной квалификационной работы и на-правление научного поиска, конкретизируется тема исследования, изучается литература и методики развития общей физической подготовки по волейбо-лу.

Основной этап – (Декабрь 2018 года – Апрель 2019 года) На данном этапе проводилась экспериментальная часть работы, осуществлялся отбор учащихся для исследования, применялась разработанная методика, фиксиро-вание результатов учащихся. Основными методами исследования на данном этапе явились наблюдение, тестирование, педагогический эксперимент.

Заключительный этап – (Апрель 2019 года – Май 2019 года). На данном этапе осуществлялся контрольный эксперимент, обработка полученных дан-ных, их описание, формулировались выводы, оформлялась выпускная квали-фикационная работа.

Структура работы. Выпускная квалификационная работа состоит из введения, двух глав, заключения, методических рекомендаций, списка лите-ратурных источников.

Первая глава квалификационной работы посвящена изучению истории развития и современное состояние волейбола, морфологическим и функцио-нальным особенностям волейболистов в возрасте 15-17 лет. Изучались физи-ческие качества и подготовка в волейболе, а также особенности организации внеклассных занятий по волейболу в школе.

Вторая глава посвящена экспериментальной части работы. Осуществ-лялся отбор учащихся для исследования, применялась разработанная мето-дика, фиксирование результатов учащихся, проводился контрольный экспе-римент. Так же проводилась обработка полученных данных, их описание, формулировались выводы, оформлялась выпускная квалификационная рабо-та.

Предполагаемый результат. Разработанная и внедренная методика специальных упражнений повысит эффективность развития и совершенство-вания общей физической подготовки учащихся на внеклассных занятиях по волейболу.

Суть эксперимента. Эксперимент будет проводиться на двух группах. Контрольная группа будет заниматься по образовательной программе. Экс-периментальная группа будет заниматься по разработанной методике, c при-менением спортивного инвентаря: утяжеленный мяч, мяч для развития реак-ции sklz, координационная дорожка nike, теннисные мячи, волейбольный мяч на растяжках. Разработанная методика упражнение, со специально подоб-ранным спортивным инвентарем, повысит эффективность развития и совер-шенствования как технической, так и общей физической подготовки по во-лейболу. Сделает занятие разнообразным, интересным и повысит мотивацию заниматься спортом.

Объём работы: 60-65
Цена: 4675 ₽
Уникальность: 50-59 % ( antiplagiat.ru )

Купить эту работу

ulyanovsk-diplomy.ru

При составлении конкретных планов работ, авторы могут использовать весьма разносторонние материалы, но все они так или иначе актуальные на конкретный момент выполнения. Даже если преподавателя что-то не устроит, все будет исправлено максимально быстро.

КОНТАКТЫ

Название: ООО 'Дипломы - Ульяновск'

Адрес: г. Ульяновск, Московское шоссе 108, офис 1224

Телефон: 8(900) 364-10-29

Email: zakaz@ulyanovsk-diplomy.ru

График работы: Пн-Пт: 10:00 - 19:00

Авторские права 2002-2021 ulyanovsk-diplomy.ru