Внимание! ulyanovsk-diplomy.ru не продает дипломы, аттестаты об образовании и иные документы об образовании. Все услуги на сайте предоставляются исключительно в рамках законодательства РФ.
Ульяновск Диплом

Оказываем поддержку студентам в Ульяновске

г. Ульяновск, Московское шоссе 108, офис 1224

Пн-Пт 10:00-19:00; Сб-Вс: выходной

Сделать заказ

СПОСОБЫ СВЯЗИ

8(900) 364-10-29

задать вопрос online

- офицальная группа вк

УСЛУГИ

Референдум - институт народовластия в Российской Федерации

Тема работы: Референдум - институт народовластия в Российской Федерации
Предметная область: Курсовая работа, Право
Краткое содержание:

Оглавление

Введение . . . . . . . . . . . 3

1. Правовые основы института референдума по законодательству Российской Федерации . . . . . . . . . . . 5

1.1. Народовластие как основа конституционного строя России . . 5

1.2. Понятие и классификация референдумов . . . . . 9

2. Особенности реализации института референдума в Российской

Федерации . . . . . . . . . . . 14

2.1. Практика проведения референдумов в Российской Федерации . 14

2.2. Актуальные проблемы конституционно-правового регулирования референдума в Российской Федерации . . . . . . 18

Заключение . . . . . . . . . . 26

Список литературы . . . . . . . . . 28

Описание работы:

Введение

Актуальность исследования заключается в том, что согласно положениям Конституции Российской Федерации (далее – Конституция РФ) власть исходит от волеизъявления народа с помощью институтов непосредственной демократии. Такие институты имеют огромное значение в реализации политических прав граждан. Они призваны обеспечивать участие населения в решении наиболее актуальных вопросов, а также участие в различных обсуждениях по проблемам, имеющих важное значение.

Институт референдума, согласно пункту 3 статьи 3 Конституции РФ является высшим непосредственным выражением власти и волеизъявления народа. Данная конституционная формулировка предопределила значимость исследования вопросов, так или иначе связанных с референдумом. Статья 32 Конституции РФ закрепляет право граждан на участие в референдуме как один из компонентов более общего права граждан непосредственно участвовать в управлении делами государства. Посредством референдума граждане Российской Федерации свободно осуществляют народовластие, что является одним из признаков демократического государства. Практика проведения референдумов показывает, что существует большое количество пробелов и противоречий в законодательстве о референдуме .

Референдум, являясь одной из форм непосредственной демократии, имеет большое значение для организации демократического государства.

Свои работы непосредственной демократии посвятили А.А. Аванесян, Л.И. Волова, Б.С. Гадоев, Р.Ю. Горлачев, Т.В. Калитанова, В.В. Комарова, С.А. Кондратьев, С.М. Кременецкий, Ю.А. Кудрявцев, М.М. Курячая, В.Н. Мамичев, В.В. Пылин, В.Н. Руденко, Г.В. Синцов, Д.Ю. Устинов, И.А. Филиппова, Д.В. Шомникова и другие.

Глубокий и всесторонний анализ различных аспектов проведения и реализации референдума содержится в трудах таких авторов как Козлова Е.И. и Кутафин О.Е., Катков Д.Б., Чиркин В.Е., Баглай М.В., Кошевников Е.М., Бондарь Н.С., Авсеенко В.И. и Бочаров С.Н., Постовой Н.В.

Объектом исследования выступают общественные политико-правовые отношения, складывающиеся в процессе применения института референдума.

Предмет исследования составляют нормы законодательства, постановления Конституционного Суда РФ и научные исследования по рассматриваемой проблематике.

Цель работы – исследовать референдум как институт народовластия в Российской Федерации. Для достижения указанных целей в рамках исследования поставлены следующие задачи:

1) раскрыть понятие и содержание народовластия;

2) рассмотреть понятие и классификацию референдумов;

3) проанализировать практику проведения референдумов в России;

4) исследовать актуальные проблемы конституционно-правового регулирования референдума в Российской Федерации.

Методологическую основу работы составляют общенаучные и специальные методы исследования: системный, логический, диалектический, структурно-функциональный.

Работа состоит из введения, двух глав, состоящих из четырех параграфов, заключения и списка литературы. Введение раскрывает актуальность темы, предмет, объект, методы, цели и задачи исследования. В первой главе представлена правовые основы института референдума по законодательству Российской Федерации. Во второй главе рассматриваются особенности реализация института референдума в Российской Федерации. Заключение содержит выводы по результатам исследования.

Объём работы: 25-29
Цена: 575 ₽
Уникальность: 50 % ( antiplagiat.ru )

Купить эту работу

ulyanovsk-diplomy.ru

При составлении конкретных планов работ, авторы могут использовать весьма разносторонние материалы, но все они так или иначе актуальные на конкретный момент выполнения. Даже если преподавателя что-то не устроит, все будет исправлено максимально быстро.

КОНТАКТЫ

Название: ООО 'Дипломы - Ульяновск'

Адрес: г. Ульяновск, Московское шоссе 108, офис 1224

Телефон: 8(900) 364-10-29

Email: zakaz@ulyanovsk-diplomy.ru

График работы: Пн-Пт: 10:00 - 19:00

Авторские права 2002-2021 ulyanovsk-diplomy.ru