Внимание! ulyanovsk-diplomy.ru не продает дипломы, аттестаты об образовании и иные документы об образовании. Все услуги на сайте предоставляются исключительно в рамках законодательства РФ.
Ульяновск Диплом

Оказываем поддержку студентам в Ульяновске

г. Ульяновск, Московское шоссе 108, офис 1224

Пн-Пт 10:00-19:00; Сб-Вс: выходной

Сделать заказ

СПОСОБЫ СВЯЗИ

8(900) 364-10-29

задать вопрос online

- офицальная группа вк

УСЛУГИ

Социальная поддержка молодой семьи (Социальная работа)

Тема работы: Социальная поддержка молодой семьи (Социальная работа)
Предметная область: Курсовая работа, Право социального обеспечения
Краткое содержание:

СОДЕРЖАНИЕ

Введение…………………………………………………………………………3

Глава 1. Понятие пособий гражданам, имеющим детей, порядок их предоставления………………………………………………………………….8

1.1.Пособия гражданам, имеющим детей, как мера социальной поддержки молодых семей………………………………………………………………..8

1.2.Социальная потребность в создании нормальных условий жизни и воспитания детей………………………………………………………………15

Глава 2. Виды пособий молодым семьям …………………………………..20

2.1. Единовременные пособия……………………………………………….20

2.2. Ежемесячные пособия…………………………………………………...29

Заключение……………………………………………………………………31

Список использованной литературы………………………......................34

Приложение………………………………………………………………….37

Введение

Описание работы:

Актуальность темы исследования. В современной России охрана семьи и ее прав провозглашена на уровне Конституции РФ , несомненно, одной из важнейших задач общества и государства. Наше государство признает ценность института семьи, считая ее основой материальной, психологической, воспитательной и других сторон жизни человека. Согласно, правовых норм Конституции Российской Федерации , права и свободы человека определяют содержание и направленность деятельности государства. В содержании этого главного и неоспоримого признака правового государства, несомненно, является защита гражданских прав, которая возложена законом на различные государственные органы и общественные организации. Особо важная роль в его осуществлении принадлежит суду (см. Конституция Российской Федерации от 12.12.1993 г. принята всенародным голосованием 12.12.1993 (с учетом поправок, внесенных Законами РФ о поправках к Конституции РФ от 30.12.2008 № 6-ФКЗ, от 30.12.2008 № 7-ФКЗ, от 05.02.2014 № 2-ФКЗ, от 21.07.2014 № 11-ФКЗ) // Собрании законодательства РФ, 04.08.2014, № 31, ст. 4398). Как мы видим, принципиальный поворот в законодательном регулировании правоотношений в сфере защиты прав семьи и несовершеннолетних в Российской Федерации начался с принятием новой Конституции РФ. Согласно, правовых норм статьи 38 Конституции Российской Федерации, материнство и детство, семья находятся под защитой государства. Существенное влияние на охрану семьи оказывают международные правовые акты, фиксирующие позицию мирового сообщества по отношению к семье.

Правовые нормы Конституции Российской Федерации наряду с гарантированием государством права каждого на социальное обеспечение, в первую очередь, поощряет и иные, то есть, негосударственные формы социального обеспечения: добровольное социальное страхование, благотворительность, создание частных систем здравоохранения и другие.

Следовательно, на современном этапе социальное обеспечение как системное образование высшего порядка состоит из двух элементов, прежде всего, государственной и негосударственной системы социального обеспечения.

Представляется целесообразным отметить, что государственная система социального обеспечения законодательно закреплена правовыми нормами и действует в определенных правовых рамках, в первую очередь, путем реализации субъектами соответствующих правоотношений своих прав и обязанностей. Таким образом, эта система представляет собой, прежде всего, правовое образование, имеющее многоуровневый характер. На высшем уровне оно состоит из законодательно закрепленных систем, прежде всего, системы финансирования социального обеспечения; далее, управления; также, материального обеспечения социального обслуживания населения. Верно, указать, что это комплексное межотраслевое правовое образование, правовые нормы которого, непосредственно, входят в различные отраслевые правовые системы, например, в финансовое, административное право, а также, право социального обеспечения.

Целесообразно добавить, что в правовой системе социального обеспечения есть и внутриотраслевой уровень. Так, правовые нормы финансового права выделяют подсистемы финансирования расходов на социальное обеспечение, непосредственно, осуществляющихся за счет централизованных внебюджетных кредитно-финансовых систем, а именно, Пенсионного фонда РФ, Фонда социального страхования РФ, фондов обязательного медицинского страхования; а также, за счет федерального бюджета; за счет бюджетов субъектов РФ; за счет местных бюджетов и средств организаций; за счет фондов социальной поддержки населения. Установлено, что в системе материального обеспечения и социального обслуживания граждан, закрепленной нормами права социального обеспечения, относительно самостоятельными являются подсистемы, в первую очередь, пенсионного обеспечения; а также, обеспечения граждан пособиями и компенсациями, медицинской помощью и лечением, социальными услугами, льготами, социальной поддержкой молодой семьи.

Хотелось бы отметить, что социальная напряженность в обществе на современном этапе свидетельствует о том, что состояние российской системы социального обеспечения не полностью отвечает потребностям населения. В первую очередь, демографическая функция реализуется посредством воздействия системы социального обеспечения на многие демографические процессы, несомненно, на продолжительность жизни населения, воспроизводство населения, стимулирование рождаемости и другие.

Мы видим, что социальная потребность в создании нормальных условий жизни и воспитания детей проявляется, в первую очередь, путем защиты их прав и свобод, оказание правового воздействия на лица, обязанных осуществлять их воспитание, обучение, подготовку к труду, охрану здоровья несовершеннолетних. Полагаем, что для решения проблем устройства несовершеннолетних, лишившихся родительского попечения, развернута необходимая сеть семейных детских домов, при этом созданы социальные центры для оказания им необходимой помощи, а также законодательно определены возможности для помещения таких детей на определенный срок в приемные семьи. Полагаем, что, в первую очередь, для решения проблемы усыновления (удочерения) могло бы способствовать упрощение процедуры усыновления (удочерения) для граждан России, более состоятельная оценка состояние детей сирот, оказание реальной помощи детям из неблагополучных и кризисных семей.

Цель этой исследовательской работы – рассмотреть виды пособий гражданам, имеющим детей, установленных правовыми нормами Российского законодательства, определить меры социальной поддержки молодой семьи.

Для достижения установленной в работе цели, нам следует решить несколько фактических задач, ключевыми из которых будут, по нашему мнению, следующие: раскрыть понятие, виды, задачи социальной политики в Российской Федерации; рассмотреть виды пособий гражданам, имеющим детей, согласно правовым нормам Российского законодательства, определить понятие единовременных пособий, как социальную помощь молодой семье, а также, понятие ежемесячных пособий гражданам, из молодых семей, имеющим детей.

Предметом изучения считается комплекс абстрактных и практических общественных отношений, проблемных вопросов, в частности, изучение, объяснение, усовершенствование и применение норм социального обеспечения, а именно правоотношения, образующиеся при назначении пособий молодым семьм, имеющим детей.

Объект исследования – определение понятия социальной поддержки молодым семьям, согласно правовым нормам Российского законодательства.

Предмет исследования - изучить правовые нормы, несомненно, предусматривающие виды социальной подержки молодым семьям, установленные правовыми нормами Российского законодательства. Теоретическая и практическая значимость результатов исследования заключается в обосновании выводов и предложений по совершенствованию нормативно-правового регулирования назначения пособий гражданам, имеющим детей.

Теоретическую основу исследования составили научные труды таких известных ученых, как: Ноя И.С., Наташева Н.С., Рарога А.И., Стручкова Н.А., Сергеевского Н.Д., Таганцева Н.С.Из теоретических исследований последнего времени можно назвать исследования, авторами которых являются юристы-правоведы, Сухарев А.Я., Алексеев А.И., Журавлев М.П., Зубков А.И.

Научная новизна исследования заключается в проведенном обобщении исследований различных авторов, объединении вопросов теории и проблем ее реализации. В курсовой работе выявлены основные проблемные моменты в процессе распространения информации и привлечения внимания общественности к рассматриваемой нами проблеме.

Нормативную базу данного исследования составили: правовые нормы Конституции РФ, правовые нормы Гражданского Кодекса РФ, правовые нормы Семейного Кодекса РФ, правовые нормы иных нормативно-правовых актов.

Методологическую основу нашего курсового исследования составили общетеоретические методы познания, в первую очередь, комплексный и системный анализ, синтез, метод обобщения, статистические наблюдения, иные методы формальной логики.

Гипотеза данного исследования определяется тем, что как мы полагаем, на сегодняшний день существует необходимость усовершенствования правовых мер, направленных на защиту молодых семей, а также семей, имеющих детей, согласно, правовым нормам Российского законодательства.

Структура данной работы определена кругом исследуемых проблем, ее целями и задачами, составляет: введение, основную часть, содержащую две главы, заключение и список используемой в работе литературы.

Объём работы: 34
Цена: 750 ₽
Уникальность: 50 % ( antiplagiat.ru )

Купить эту работу

ulyanovsk-diplomy.ru

При составлении конкретных планов работ, авторы могут использовать весьма разносторонние материалы, но все они так или иначе актуальные на конкретный момент выполнения. Даже если преподавателя что-то не устроит, все будет исправлено максимально быстро.

КОНТАКТЫ

Название: ООО 'Дипломы - Ульяновск'

Адрес: г. Ульяновск, Московское шоссе 108, офис 1224

Телефон: 8(900) 364-10-29

Email: zakaz@ulyanovsk-diplomy.ru

График работы: Пн-Пт: 10:00 - 19:00

Авторские права 2002-2021 ulyanovsk-diplomy.ru