Внимание! ulyanovsk-diplomy.ru не продает дипломы, аттестаты об образовании и иные документы об образовании. Все услуги на сайте предоставляются исключительно в рамках законодательства РФ.
Ульяновск Диплом

Оказываем поддержку студентам в Ульяновске

г. Ульяновск, Московское шоссе 108, офис 1224

Пн-Пт 10:00-19:00; Сб-Вс: выходной

Сделать заказ

СПОСОБЫ СВЯЗИ

8(900) 364-10-29

задать вопрос online

- офицальная группа вк

УСЛУГИ

Быт сибирского купечества (вторая половина XIX – начало XX вв.)

Тема работы: Быт сибирского купечества (вторая половина XIX – начало XX вв.)
Предметная область: Курсовая работа, История
Краткое содержание:

Оглавление

ВВЕДЕНИЕ…………………………………………………………………3

ГЛАВА 1 ОСОБЕННОСТИ БЫТА СИБИРСКОГО КУПЕЧЕСТВА КОНЦА XIX – НАЧАЛА XX ВВ………………………………………………...5

1.1 Бытовые условия жизни купцов сибирского купечества……………5

1.2 Структура и функции купеческих семей…………….……...………13

ГЛАВА 2 ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ КУПЦОВ СИБИРСКОГО КУПЕЧЕСТВА…………………………………………………………………..18

2.1 Общественная деятельность купцов сибирского купечества……..18

2.2 Традиции и особенности воспитания детей в сибирском купечестве………………………………………………………………………..23

ЗАКЛЮЧЕНИЕ…………………………………………………………...28

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ………………………………………………...31

Описание работы:

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы. В свою очередь, сибирское купечество подразумевало одну из наиболее характерных по численности и своеобразных по источникам формирования и деятельности групп российской буржуазии. Историей изучения сибирского купечества занимались некоторые ученые наиболее главных научных центров региона - Томска, Иркутска, Новосибирска, а в последние годы и Барнаула, Омска, Якутска и других городов. Исследования последнего десятилетия не только ввели в оборот новые источники, собрали и систематизировали огромный фактический материал, но и обозначили новые подходы. Опираясь на советский период можно сказать, что в наибольшей степени была изучена буржуазия (класс), а не купечество (сословие).

Макс Вебер, один из наиболее крупных социологов конца XIX – начала XX вв., выступал как историк хозяйства, политических институтов и политических теорий, религии и науки, связи и взаимовлияния религий и экономики. Его выводы сохраняют значение и для современных исследователей с учетом новых закономерностей. «Англичане превзошли все народы мира в трёх весьма существенных вещах – в набожности, торговле и свободе».

Определенное место в историографии сибирского купечества в первую очередь занимали областники, а именно: Г.Н. Потанин, Н.М. Ядринцев, А.В. Андрианов, П.М. Головачев и другие. Как правило, они изучали Сибирь как колонию России, при этом говоря о том, что Сибирь пойдет по верному пути особого экономического развития, которое имеет схожие черты с развитием Северной Америки.

Тем не менее, положительную оценку роли купечества продолжили и в экономике Сибири либеральные историки и экономисты, а именно: М.Н. Соболев, М.И. Боголепов, П.И. Лященко, А.А. Кауфман и некоторые другие.

Они, как и областники, расценивали экономическое развитие края как зачаточное.

Проблема в том, что пореформенная Сибирь в наибольшей степени стала отставать в социально-экономическом развитии от центральных регионов Российской империи. Здесь еще не было железных дорог. (Сибирская железная дорога была построена в конце 90-х годов ХIХ в. и только Тюмень в 1885 г. была соединена веткой с Екатеринбургом.

Наконец, само государство, казалось, не было заинтересовано в освоении огромных природных богатств Сибири и культурном развитии региона, финансировало сибирские губернии совершенно неудовлетворительно. Сибирь ассоциировалась у современников, со ссылкой, пушниной и золотом.

Цель исследования: изучить быт сибирского купечества второй половины XIX – начала XX вв.

Объект исследования: сибирское купечество.

Предмет исследования: особенности быта сибирского купечества.

Хронологические и территориальные рамки. Хронология исследований с конца XIX – начала XX вв. Территориальные рамки: Сибирь, Барнаул, Бийск, Томск.

Источниковая база: анализ исторической литературы по данной теме.

Методологической основой трудов ученых этого направления было изучение быта сибирского купечества в конце XIX – начале XX века. В их трудах содержится богатый материал по истории отдельных отраслей народного хозяйства, который был им необходим для характеристики быта сибирского купечества.

Методы исследования: историко – системный, статистический, сравнительно – исторический.

Объём работы: 25-30
Цена: 675 ₽
Уникальность: 65 % ( antiplagiat.ru )

Купить эту работу

ulyanovsk-diplomy.ru

При составлении конкретных планов работ, авторы могут использовать весьма разносторонние материалы, но все они так или иначе актуальные на конкретный момент выполнения. Даже если преподавателя что-то не устроит, все будет исправлено максимально быстро.

КОНТАКТЫ

Название: ООО 'Дипломы - Ульяновск'

Адрес: г. Ульяновск, Московское шоссе 108, офис 1224

Телефон: 8(900) 364-10-29

Email: zakaz@ulyanovsk-diplomy.ru

График работы: Пн-Пт: 10:00 - 19:00

Авторские права 2002-2021 ulyanovsk-diplomy.ru