Внимание! ulyanovsk-diplomy.ru не продает дипломы, аттестаты об образовании и иные документы об образовании. Все услуги на сайте предоставляются исключительно в рамках законодательства РФ.
Ульяновск Диплом

Оказываем поддержку студентам в Ульяновске

г. Ульяновск, Московское шоссе 108, офис 1224

Пн-Пт 10:00-19:00; Сб-Вс: выходной

Сделать заказ

СПОСОБЫ СВЯЗИ

8(900) 364-10-29

задать вопрос online

- офицальная группа вк

УСЛУГИ

Культура речи.

Тема работы: Культура речи.
Предметная область: Реферат, Русский язык
Краткое содержание:

Введение…………………………………………………………………….3

1. Теоретические аспекты понятия культуры речи………………………5

1. 1 Определение культуры речи………………………………………….5

1.2 Ключевые аспекты культуры речи……………………………………7

2. Формирование культуры речи………………………………………….9

2.1 Культура общения…………………………………………………….9

2.2 Нормы культуры речи………………………………………………...10

2.3 Культура письменной речи…………………………………………..11

3. Воспитание культуры речи у детей…………….……………………..12

Заключение……………………………………………………….……….15

Список литературы……………………………………………………….17

Описание работы:

Понятие «культура речи» довольно широкое. Во-первых, это раздел филологической науки, который изучает речевую жизнь общества. Во-вторых, это сама нормативность речи, включающая такие ее качества, как точность, ясность и чистота. В широком смысле слова культурной речи присущи богатство словаря, художественная выразительность и логическая стройность. Культура речи осуществляется в вербальном речевом воздействии.

Для эффективности вербального (словесного) общения наибольшее значение имеет то, что вы говорите, какими словами выражаете мысль, насколько логичен строй вашей речи. Важным является умение приводить убедительные аргументы и развернуто выражать мысли.

Критерием точности речи является соответствие мыслям пишущего или говорящего, правильный отбор языковых средств для выражения содержания высказывания.

Критерий чистоты речи – это ее «незасоренность» внелитературными элементами (диалектной лексикой, просторечиями, жаргонизмами), уместность использования в ней определенных языковых средств в конкретной ситуации речевого общения.

Для достижения эффективности речевого воздействия учитывайте, с каким собеседником общаетесь, соблюдайте нормы речевого этикета, нормы произношения, постановки ударения, формообразования и построения словосочетаний и предложений.

Культура речи проявляется в различных ситуациях речевого общения: в публичном выступлении, в дискуссии, в сфере профессионального общения, в бытовых взаимоотношениях.

Естественное требование к речи в ее письменном оформлении – соблюдение норм орфографии и пунктуации.

Художественная выразительность речи как один из показателей речевой культуры включает богатство синонимических рядов, употребление тропов и стилистических фигур, широкое использование других средств выразительности (лексических, фонетических, интонационных и т.д.)

Культура речи как раздел лингвистической науки занимается сопоставлением разных форм устной и письменной речи, установлением норм на всех уровнях языковой системы, выявляет тенденции ее развития, способствует реальному воплощению в речевой практике норм литературного языка, проведению целенаправленной языковой политики в государстве.

Актуальность исследования обусловлена важнейшей задачей воспитания современной функциональной культуры речи, овладения умениями и навыками анализа сложных ситуаций общения. На этой базе соответствующие продуктивные умения и навыки могут приобретаться самовоспитанием в естественной речевой практике.

Объект реферата – культура речи.

Предмет данной работы: средства эффективного общения.

Цель: изучить культуру речи.

Задачи данного реферата:

1. Изучить теоретические аспекты понятия культуры речи.

2. Определить формирование культуры речи.

3. Рассмотреть воспитание культуры речи.

Структура данной работы состоит из введения, трех глав, пяти параграфов, заключения и списка литературы.

Объём работы: 10
Цена: 275 ₽
Уникальность: 50-55 % ( antiplagiat.ru )

Купить эту работу

ulyanovsk-diplomy.ru

При составлении конкретных планов работ, авторы могут использовать весьма разносторонние материалы, но все они так или иначе актуальные на конкретный момент выполнения. Даже если преподавателя что-то не устроит, все будет исправлено максимально быстро.

КОНТАКТЫ

Название: ООО 'Дипломы - Ульяновск'

Адрес: г. Ульяновск, Московское шоссе 108, офис 1224

Телефон: 8(900) 364-10-29

Email: zakaz@ulyanovsk-diplomy.ru

График работы: Пн-Пт: 10:00 - 19:00

Авторские права 2002-2021 ulyanovsk-diplomy.ru