Внимание! ulyanovsk-diplomy.ru не продает дипломы, аттестаты об образовании и иные документы об образовании. Все услуги на сайте предоставляются исключительно в рамках законодательства РФ.
Ульяновск Диплом

Оказываем поддержку студентам в Ульяновске

г. Ульяновск, Московское шоссе 108, офис 1224

Пн-Пт 10:00-19:00; Сб-Вс: выходной

Сделать заказ

СПОСОБЫ СВЯЗИ

8(900) 364-10-29

задать вопрос online

- офицальная группа вк

УСЛУГИ

Национализация православия и православной церкви на руси в контексте влияния язычества с 10 до 16 века.

Тема работы: Национализация православия и православной церкви на руси в контексте влияния язычества с 10 до 16 века.
Предметная область: Курсовая работа, История
Краткое содержание:

ВВЕДЕНИЕ……………………………………………………………………..3

Глава 1. ХАРАКТЕРИСТИКА ПОЛОЖЕНИЯ ЦЕРКВИ В XV-XVII ВВ………………………………………………………………………………..7

1.1.Язычество восточных славян и его отражение в быте и нравах народа……………………………………………………………………………7

1.2. Положение церкви в XVІ веке……………………………………………10

1.3. Учреждение патриаршества………………………………………………15

Глава 2. ЦЕРКОВЬ И РАЗВИТИЕ ОТЧЕСТВЕННОГО ГОСУДАРСТВА И ПРАВА В 15-16 ВЕКАХ. …………………………………………………….21

2.1.Влияние церкви на развитие отечественного государства и права в 15-16 вв. ……………………………………………………………………………….21

2.2.Церковное право по Соборному Уложению 1649 года………………….26

Заключение……………………………………………………………………..31

Список использованной литературы………………………………………….33

Описание работы:

Актуальность темы исследования. Отношения государства, религиозных организаций и общества являются важной и неотъемлемой частью нашей истории. Религия на протяжении всей истории России оказывала огромное влияние на развитие страны, моральный облик общества, мировоззрение человека. В настоящее время накоплен значительный материал в изучении источников религиозной политики Российского государства. Считаем, что успехи науки в последние десятилетия объясняются эффективностью исследований, основанных на комплексном изучении исторических источников религиозной политики Российского государства, которая является неотъемлемой частью отечественной истории. На наш взгляд, на разных этапах, РПЦ взаимодействовала с государством. Следует полагать, что при этом она оказывала многостороннее воздействие на сознание человека. Хотелось бы добавить, что вместе с тем эта история, особенно, если рассматривать период 10-16 веков, всё ещё остаётся недостаточно изученной.

Считаем, что Русская Православная Церковь в своей культурно-просветительской деятельности обнаруживает способность учитывать исторические реалии. Таким образом, обращение к такой теме исследования, как национализация православия и православной церкви на Руси в контексте влияния язычества с 10 до 16 века, а также развитие культурно-просветительской деятельности Русской Православной Церкви в 10-16 веках, по праву выдвигает на первый план проблему взаимоотношений государства, общества и Церкви. Данный факт особенно актуален в свете создания гражданского общества в современной России. На наш взгляд, довольно важно изучение церковной юрисдикции и церковного права 10-16 вв., непосредствено, для построения более полной картины новейшей истории России в целом .

Определено, что проблемы истории Русской Православной Церкви (РПЦ) на современном этапе, когда происходит активный рост гражданского, политического сознания, духовных потребностей граждан России, ширится и становится более глубоким их интерес к отечественной истории, к истории Церкви, растёт стремление постигнуть неразрывную связь времён, истоки именно тех традиций, которые, сегодня питают наше общество и приобрели особую актуальность. Считаем, что одним из значительных «действующих лиц» в истории России является РПЦ. Следует полагать, что в условиях, когда пробуждается национальное самосознание, является востребованность ценного опыта РПЦ в деле патриотического вполне очевидным воспитания верующих на героических традициях российского прошлого. Верно, будет заметить, что если рассматривать особенности российской истории, то необходимо отметить, что она состоит в том, что на протяжении более чем тысячелетней истории существования государства наши предки вели войны за независимость и целостность России, гармоничное и устойчивое развитие населявших её народов. Известно, что национальное единение, государственность русского народа веками складывались в условиях постоянной внешней агрессии, что не могло не отразиться на его национальном самосознании. При этом, традиционно Православная Церковь уделяла большое внимание идейно-нравственному воспитанию верующих на героических традициях и примерах самоотверженного служения Родине .

Верно, будет отметить, что в годы тяжёлых испытаний служители Церкви всегда вставали на патриотические позиции и призывали верующих к защите Отечества. На наш взгляд, отношения государства, религиозных организаций, в частности Русской Православной Церкви и общества являются важной и неотъемлемой частью нашей истории, так как религия на протяжении всей истории России оказывала огромное влияние на развитие страны, моральный облик общества, мировоззрение человека. В 1967 г. вышел в свет сборник «Индивидуальная работа с верующими» , пе¬реизданный и дополненный в 1974 г. В книге содержались статьи, авторы которых рассма¬тривали проблему в духе времени. Полагаем, чтовышеназванный автор, указыва¬л на необходимость определенного подхода к верующим, учёта национальных особенностей и характера вероисповедания. Например, религиовед М. Г. Писманик, на первый план выносит социально-психологические особенности личности, при этом, автор подчеркивает необхо¬димость воспринимать индивид, как целост¬ную личность. В своей работе «Индивидуальная ре¬лигиозность и её преодоление» , автор выяв¬ляет причины сохранения и воспроизводства религиозности как «пережитка капитализма» в обществе, анализирует формы её проявле¬ния, исследует проблему преодоления инди¬видуальной религиозности и даёт рекоменда¬ции по её реализации.

Целью курсовой работы является исследование национализации православия и православной церкви на Руси в контексте влияния язычества с 10 до 16 века. Для достижения поставленной в работе цели, нами решались такие задачи, как, исследовать язычество восточных славян и его отражение в быте и нравах народа; проследить развитие церкви и отечественного государства и права в 10-16 вв., определить влияние церкви на развитие отечественного государства и права в 10-16 вв.; рассмотреть правовые нормы уголовного законодательства Соборного Уложения 1649г. и их связь с церковной юрисдикцией; изучить становление патриаршества на Руси.

Предметом исследования данной курсовой работы является комплекс историографических источников в области национализации православия и православной церкви на Руси в контексте влияния язычества с 10 до 16 века.

Объектом исследования является национализации православия и православной церкви на Руси в контексте влияния язычества с 10 до 16 века.

Хронологические рамки курсового исследования охватывают период 10-16 вв.

Методологическая основа исследования. В качестве основы исследования использовался принцип историзма. На наш взгляд, именно принцип историзма позволяет проанализировать взаимоотношения Русской Православной Церкви, общества и власти, несомненно, как процесс, который имеет определенную направленность, а также динамику развития, общие черты и особенности, а также способствует осмыслению результатов и последствий этого процесса на все стороны жизни общества. Считаем, что развитие взаимоотношений Церкви, общества и власти рассматривается сквозь призму перерастания традиционного российского общества в индустриальное. Полагаем, что этот процесс развивался во времени и в пространстве. Исторический метод использовался одновременно с логическим, при этом эти два метода активно дополняют друг друга. В исследовании использовался системный подход, который позволяет учитывать все многообразие факторов, способных оказывать влияние на эволюцию взаимоотношений РПЦ, общества и власти. Кроме рассмотренных общенаучных методов использовались специально-исторические методы. Различные аспекты деятельности церкви, в том числе в культурно-просветительской сфере, рассматриваются в фундаментальном труде И.К. Смолича «История русской церкви». Касаясь проблемы культурно-просветительской деятельности И.К. Смолич отмечает весомый вклад православного духовенства в повышение общей культуры народа, чему во многом, по мнению автора, способствовало открытие церковно-приходских школ. Очень значителен для истории России, а также истории Русской Православной Церкви труд выдющегося историка Костомарова Н.И. «Раскол. Исторические монографии и исследования».

Считаем, что развитие взаимоотношений Церкви, общества и власти рассматривается сквозь призму перерастания традиционного российского общества в индустриальное. Полагаем, что этот процесс развивался во времени и в пространстве. Источниковедческую базу курсовой работы можно разделить на несколько групп источников: архивные материалы; статистические материалы; периодическая печать.

Структура курсовой работы составляет введение, две главы, список использованных источников и литературы.

Объём работы: 25
Цена: 575 ₽
Уникальность: 50 % ( antiplagiat.ru )

Купить эту работу

ulyanovsk-diplomy.ru

При составлении конкретных планов работ, авторы могут использовать весьма разносторонние материалы, но все они так или иначе актуальные на конкретный момент выполнения. Даже если преподавателя что-то не устроит, все будет исправлено максимально быстро.

КОНТАКТЫ

Название: ООО 'Дипломы - Ульяновск'

Адрес: г. Ульяновск, Московское шоссе 108, офис 1224

Телефон: 8(900) 364-10-29

Email: zakaz@ulyanovsk-diplomy.ru

График работы: Пн-Пт: 10:00 - 19:00

Авторские права 2002-2021 ulyanovsk-diplomy.ru