Внимание! ulyanovsk-diplomy.ru не продает дипломы, аттестаты об образовании и иные документы об образовании. Все услуги на сайте предоставляются исключительно в рамках законодательства РФ.
Ульяновск Диплом

Оказываем поддержку студентам в Ульяновске

г. Ульяновск, Московское шоссе 108, офис 1224

Пн-Пт 10:00-19:00; Сб-Вс: выходной

Сделать заказ

СПОСОБЫ СВЯЗИ

8(900) 364-10-29

задать вопрос online

- офицальная группа вк

УСЛУГИ

Договор комиссии.

Тема работы: Договор комиссии.
Предметная область: Курсовая работа, Гражданское право
Краткое содержание:

ВВЕДЕНИЕ……………………………………………………..…………….3

Глава 1. ПРАВОВАЯ ПРИРОДА ДОГОВОРА КОМИССИИ…………6

1.1. Понятие, правовая природа и сфера применения договора комиссии…………………………………………………………………………...…6

1.2. Стороны, форма и условия договора………………………………….10

Глава 2. СОДЕРЖАНИЕ ДОГОВОРА КОМИССИИ…………………16

2.1. Права и обязанности сторон договора…………………………...……16

2.2 Прекращение договора……………………………………………...…..27

ЗАКЛЮЧЕНИЕ…………………………………………………….………31

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ……………………33

Описание работы:

Актуальность темы. Основные тенденции развития гражданского права во многом обусловлены прогрессом учения об объектах гражданских прав.

Один из них - договор комиссии, который относится к числу сложных договорных моделей в гражданском праве.

Договор комиссии в гражданском обороте часто сравнивают с договором поручения, что объясняется схожими по форме посредническими функциями этих договоров.

Однако при внимательном рассмотрении норм части второй Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - ГК РФ) , регламентирующих данные договоры, становятся очевидны и их правовые отличия и цели для которых они предназначены.

Договор комиссии широко используется в предпринимательской деятельности. Он нашел свое применение во внешнеторговом обороте. Довольно часто договор комиссии используется тогда, когда необходимо реализовать накопившиеся у предприятия товарно-материальные ценности, продукцию, не нашедшую спроса в обычной хозяйственной деятельности и т.д.

По договору комиссии одна сторона (комиссионер) обязуется по поручению другой стороны (комитента) за вознаграждение совершить одну или несколько сделок от своего имени, но за счет комитента

При этом по сделке, совершенной комиссионером с третьим лицом, приобретает права и становится обязанным комиссионер, хотя бы комитент и был назван в сделке или вступил с третьим лицом в непосредственные отношения по исполнению сделки.

Основное отличие договора комиссии от договора поручения состоит в том, что сторона, на которую возлагается поручение (комиссионер), замещает того, от кого исходит поручение (комитент), действует от собственного имени, это во-первых.

В связи с этим, как общее правило, комиссионер не нуждается в наделении от комитента специальными полномочиями, необходимыми для совершения сделки с третьим лицом, а соответственно, и в выдаче от него подтверждающей эти полномочия доверенности. Во-вторых, комиссионер по договору комиссии совершает не любые юридические действия, а только их часть - сделки.

И наконец, при договоре комиссии для завершения процесса «заместительства» необходим дополнительный правовой акт - передача первоначально полученных комиссионером результатов совершенной им с третьим лицом сделки.

Например, если речь идет о правах и обязанностях по отношению к третьему лицу, порождаемых совершенной сделкой, то такой переход осуществляется в порядке, который установлен главой 24 ГК РФ .

Обратите внимание, хотя комиссионер и становится обязанным по сделке, заключенной с третьим лицом (комиссионер действует от своего имени), однако он не несет ответственности за неисполнение этой сделки, обусловленной действием или бездействием третьих лиц.

Согласно ст. 990 ГК РФ по договору комиссии одна сторона (комиссионер) обязуется по поручению другой стороны (комитента) за вознаграждение совершить одну или несколько сделок от своего имени, но за счет комитента.

Комитент обязан помимо уплаты комиссионного вознаграждения, а в соответствующих случаях и дополнительного вознаграждения за делькредере возместить комиссионеру израсходованные им на исполнение комиссионного поручения суммы (ст. 1001 ГК РФ).

При отмене поручения, комитент возмещает убытки комиссионера, вызванные расторжением договора (ст. 1003 ГК РФ).

Комиссионер не отвечает перед комитентом за неисполнение третьим лицом сделки, заключенной с ним за счет комитента, кроме случаев, когда комиссионер не проявил необходимой осмотрительности в выборе этого лица либо принял на себя ручательство за исполнение сделки (делькредере)

Объект исследования - совокупность общественных отношений, возникающих в связи с заключением договора комиссии.

Предмет исследования- действующие нормативные акты Российской Федерации, направленные на регулирование комиссионных отношений.

Цель - проведение анализа правовой природы договора комиссии.

Для реализации поставленной цели потребуется решение следующих основных задач – рассмотреть и проанализировать:

- понятие, правовая природа и сфера применения договора комиссии;

- стороны, форма и условия договора;

- права и обязанности сторон договора;

- прекращение договора.

Для достижения цели работы использованы методы диалектики как общенаучного метода познания, а также частнонаучные методы - сравнительно-правовой, технико-юридический, исторический, системный, формально-логической, сравнительный, социологический, сравнительного анализа, методика анализа нормативно-правового материала.

Структура работы включает в себя введение, две главы, четыре параграфа, заключение и список использованных источников.

Объём работы: 30
Цена: 575 ₽
Уникальность: 50-60 % ( antiplagiat.ru )

Купить эту работу

ulyanovsk-diplomy.ru

При составлении конкретных планов работ, авторы могут использовать весьма разносторонние материалы, но все они так или иначе актуальные на конкретный момент выполнения. Даже если преподавателя что-то не устроит, все будет исправлено максимально быстро.

КОНТАКТЫ

Название: ООО 'Дипломы - Ульяновск'

Адрес: г. Ульяновск, Московское шоссе 108, офис 1224

Телефон: 8(900) 364-10-29

Email: zakaz@ulyanovsk-diplomy.ru

График работы: Пн-Пт: 10:00 - 19:00

Авторские права 2002-2021 ulyanovsk-diplomy.ru