Внимание! ulyanovsk-diplomy.ru не продает дипломы, аттестаты об образовании и иные документы об образовании. Все услуги на сайте предоставляются исключительно в рамках законодательства РФ.
Ульяновск Диплом

Оказываем поддержку студентам в Ульяновске

г. Ульяновск, Московское шоссе 108, офис 1224

Пн-Пт 10:00-19:00; Сб-Вс: выходной

Сделать заказ

СПОСОБЫ СВЯЗИ

8(900) 364-10-29

задать вопрос online

- офицальная группа вк

УСЛУГИ

Правовое регулирование опеки и попечительства.

Тема работы: Правовое регулирование опеки и попечительства.
Предметная область: Курсовая работа с практической частью, Гражданское право
Краткое содержание:

ВВЕДЕНИЕ 3

ГЛАВА 1. ОПЕКА И ПОПЕЧИТЕЛЬСТВО: ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА 6

1.1. Понятие и виды опеки (попечительства) по российскому законодательству 6

1.2. Основания возникновения и прекращения опеки (попечительства) над несовершеннолетними 10

ГЛАВА 2.ПРАВОВОЕ ПОЛОЖЕНИЕ ОПЕКУНОВ(ПОПЕЧИТЕЛЕЙ) И ПРАВОВОЕ ПОЛОЖЕНИЕ ДЕТЕЙ НАХОДЯЩИХСЯ ПОД ОПЕКОЙ (ПОПЕЧИТЕЛЬСТВОМ) 21

2.1. Права детей находящихся под опекой (попечительством) 21

2.2. Права и обязанности опекуна (попечителя) ребенка 30

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 39

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 41

Описание работы:

Актуальность темы исследования. Опека и попечительство – это законодательно предусмотренные формы защиты личных и имущественных прав и интересов граждан, не способных самостоятельно осуществлять свои права. Опека и попечительство предполагает наделение специальных лиц – опекунов и попечителей – обязанностями и правами в области опеки и попечительства. Опека – форма устройства, которая устанавливается на основании решения суда над малолетними гражданами (до 14 лет), а также над гражданами, призванные судом недееспособными в силу психического расстройства.

Попечительство – способ защиты прав и интересов отдельных несовершеннолетних граждан (от 14 до 18 лет) и граждан, признанных судом ограниченно дееспособными вследствие злоупотребления спиртными напитками или наркотическими средствами, который назначается органами опеки и попечительства, расположенными по месту жительства лица. Попечитель заменяет родителя или усыновителя подростков. Подросток сам совершает сделки, но с письменного согласия попечителя.

В современном Российском законодательстве опека и попечительство тесно связаны друг с другом. В обоих случаях речь идет о лицах недееспособных или ограниченно дееспособных. Нормы, регулирующие опеку и попечительство, закрепляются в одних и тех же законодательных актах, решение вопросов в данной сфере осуществляют одни и те же органы - органы опеки и попечительства.

Идентичен механизм передачи органам местного самоуправления государственных полномочий в сфере опеки и попечительства: они передаются законами субъекта Российской Федерации.

Общим также является порядок выбора и назначения опекунов, их обязанности представлять и защищать права своих подопечных в органах государственного и муниципального управления, а также их права. Однако между опекой и попечительством существуют и существенные различия. Так, опеку назначают над недееспособным гражданином, и, соответственно, опекун осуществляет от его имени все юридические функции. В то время, как попечитель является только помощником своего подопечного.

Сегодня институт опеки и попечительства дополняется институтом доверительного управления, который осуществляется как различные формы патронажа над дееспособными гражданами. В настоящее время с помощью института опеки и попечительства государство защищает личные и имущественные права, а также законные интересы детей, которые в силу объективных причин сами этого сделать не могут.

Целью настоящего исследования является комплексное исследование правовых норм, регулирующих институт опеки и попечительства над несовершеннолетними в Российской Федерации.

Для того, чтобы достичь указанной цели, нам необходимо выполнить такие важные для нас задачи:

1) Изучить понятие и виды опеки (попечительства) по российскому законодательству;

2) Рассмотреть основания возникновения и прекращения опеки (попечительства) над несовершеннолетними;

3) Исследовать права детей находящихся под опекой (попечительством);

4) Изучить права и обязанности опекуна (попечителя) ребенка.

Объектом исследования являются общественные отношения, возникающие по поводу применения опеки и попечительства над несовершеннолетними как одной из форм воспитания детей, оставшихся без попечения родителей.

Предметом исследования являются правовые нормы, регулирующие как правоотношения по опеке и попечительству над несовершеннолетними в Российской Федерации, так и процедуру установления опеки и попечительства и правовые последствия ее применения.

При написании работы были использованы следующие методы исследования: диалектический, позволяющий рассматривать общественные явления и процессы в постоянном развитии и взаимосвязи, совокупность общенаучных и частноправовых методов познания: историко-правовой, сравнительно-правовой, формально-юридический и иные методы научного познания.

В качестве нормативной базы исследования были исследованы международно-правовые акты, а также Конституция РФ, Семейный Кодекс РФ, федеральные законы и нормативно-правовые акты, а также судебная практика.

Все исследованные нами материалы помогли нам более точно изучить поставленные перед нами задачи в начале нашего исследования. Положения и выводы, содержащиеся в исследовании, основаны на нормах конституционного, гражданского, семейного и других отраслей законодательства.

Структура исследования определена с учётом его цели, задач, соответствует логике и результатам проведённого исследования. Работа состоит из введения, двух глав, включающих семь параграфов, заключения, списка использованной литературы.

Объём работы: 25-29
Цена: 1075 ₽
Уникальность: 55 % ( antiplagiat.ru )

Купить эту работу

ulyanovsk-diplomy.ru

При составлении конкретных планов работ, авторы могут использовать весьма разносторонние материалы, но все они так или иначе актуальные на конкретный момент выполнения. Даже если преподавателя что-то не устроит, все будет исправлено максимально быстро.

КОНТАКТЫ

Название: ООО 'Дипломы - Ульяновск'

Адрес: г. Ульяновск, Московское шоссе 108, офис 1224

Телефон: 8(900) 364-10-29

Email: zakaz@ulyanovsk-diplomy.ru

График работы: Пн-Пт: 10:00 - 19:00

Авторские права 2002-2021 ulyanovsk-diplomy.ru