Внимание! ulyanovsk-diplomy.ru не продает дипломы, аттестаты об образовании и иные документы об образовании. Все услуги на сайте предоставляются исключительно в рамках законодательства РФ.
Ульяновск Диплом

Оказываем поддержку студентам в Ульяновске

г. Ульяновск, Московское шоссе 108, офис 1224

Пн-Пт 10:00-19:00; Сб-Вс: выходной

Сделать заказ

СПОСОБЫ СВЯЗИ

8(900) 364-10-29

задать вопрос online

- офицальная группа вк

УСЛУГИ

Уголовно-правовая характеристика хулиганства.

Тема работы: Уголовно-правовая характеристика хулиганства.
Предметная область: Курсовая работа с практической частью, Уголовное право
Краткое содержание:

Введение 3

Глава 1. Уголовно-правовая характеристика хулиганства 5

Глава 2. Квалифицирующие признаки хулиганства 18

Глава 3. Разграничение хулиганства от смежных составов преступлений 22

Заключение 27

Список использованной литературы 30

Описание работы:

Актуальность темы исследования. В Уголовном кодексе Российской Федерации (УК РФ) 1996 г. ст. 213 «Хулиганство» располагается в разд. IX «Преступления против общественной безопасности и общественного порядка» в гл. 24 «Преступления против общественной безопасности». УК РФ рассматривает хулиганство как преступление, направленное именно против общественной безопасности, которая служит дополнительным объектом по отношению к грубому нарушению общественного порядка и выражению явного неуважения к обществу.

В первой редакции ст. 213 УК РФ 1996 г. под хулиганством законодатель понимал «грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся применением насилия к гражданам либо угрозой его применения, а равно уничтожением или повреждением чужого имущества».

Без этих признаков хулиганские действия не образовывали уголовно наказуемого хулиганства.

Таким образом, исключалась уголовная ответственность за определенные действия, совершаемые из хулиганских побуждений, которые представляют собой классическое грубое нарушение общественного порядка и проявление явного неуважения к обществу.

Данное определение характеризует объективную сторону этого преступления, но также содержит указание на его основной объект (грубое нарушение общественного порядка) и проявляющийся вовне мотив (выражение явного неуважения к обществу). Максимальная санкция за совершение действий, указанных в ч. 1 ст. 213 УК РФ, составляла лишение свободы сроком до двух лет.

В новой редакции ст. 213 УК РФ 1996 г. уже не содержалось квалифицирующего признака в виде повторного совершения мелкого хулиганства, был переработан и такой квалифицирующий признак, как особо злостное хулиганство.

Поэтому созрела необходимость всестороннего исследования хулиганства, его отграничения от смежных составов, его проблем квалификации согласно субъективных и объективных признаков.

Целью настоящего исследования является исследовать уголовную ответственность за хулиганство согласно ст.213 УК РФ.

Для того, чтобы достичь указанной цели, нам необходимо решить такие важные для нас задачи:

1) Дать уголовно-правовую характеристику хулиганству;

2) Исследовать квалифицирующие признаки хулиганства;

3) Рассмотреть разграничение хулиганства от смежных составов преступлений;

Объект исследования составляют социальные предпосылки и закономерности возникновения, становления и развития уголовно-правовых норм, регулирующих уголовную ответственность за хулиганство.

Предметом исследования явились нормы уголовного, уголовно-процессуального законодательства России, монографическая, учебная литература, судебная и следственная практика по применению норм об уголовной ответственности за хулиганство.

Методологической основой исследования является диалектический метод познания. В ходе исследования были использованы общенаучные и специальные методы познания, в частности системный анализ норм об уголовной ответственности за хулиганство, логические методы, сравнительно-правовой и иные методы познания.

Структура исследования определена с учётом его цели, задач, соответствует логике и результатам проведённого исследования. Работа состоит из введения, трех глав, заключения и списка использованной литературы

Объём работы: 35-39
Цена: 1250 ₽
Уникальность: 50-59 % ( antiplagiat.ru )

Купить эту работу

ulyanovsk-diplomy.ru

При составлении конкретных планов работ, авторы могут использовать весьма разносторонние материалы, но все они так или иначе актуальные на конкретный момент выполнения. Даже если преподавателя что-то не устроит, все будет исправлено максимально быстро.

КОНТАКТЫ

Название: ООО 'Дипломы - Ульяновск'

Адрес: г. Ульяновск, Московское шоссе 108, офис 1224

Телефон: 8(900) 364-10-29

Email: zakaz@ulyanovsk-diplomy.ru

График работы: Пн-Пт: 10:00 - 19:00

Авторские права 2002-2021 ulyanovsk-diplomy.ru