Внимание! ulyanovsk-diplomy.ru не продает дипломы, аттестаты об образовании и иные документы об образовании. Все услуги на сайте предоставляются исключительно в рамках законодательства РФ.
Ульяновск Диплом

Оказываем поддержку студентам в Ульяновске

г. Ульяновск, Московское шоссе 108, офис 1224

Пн-Пт 10:00-19:00; Сб-Вс: выходной

Сделать заказ

СПОСОБЫ СВЯЗИ

8(900) 364-10-29

задать вопрос online

- офицальная группа вк

УСЛУГИ

Прокурор и его полномочия в уголовном судопроизводстве

Тема работы: Прокурор и его полномочия в уголовном судопроизводстве
Предметная область: Курсовая работа, Уголовный процесс
Краткое содержание:

Введение 2

Глава 1. Прокурор в уголовном судопроизводстве: теоретические положения 5

1.1. Становление и развитие правового положения прокурора в уголовном судопроизводстве 5

1.2. Общие и специальные полномочия прокурора в уголовном процессе 9

Глава 2. Актуальные проблемы участия прокурора в уголовном судопроизводстве 21

2.1. Деятельность прокурора в уголовном судопроизводстве: оценка эффективности 21

2.2. Пути совершенствования процессуального статуса прокурора в уголовном процессе 29

Заключение 37

Список использованных источников и литературы 38

Описание работы:

К сожалению, приходится констатировать факт того, что в современной России развитие уголовно-процессуальных правоотношений происходит в условиях недопустимо высокого уровня конфликтности и неравномерности. Подтверждением такому выводу служат как данные судебной, прокурорской и следственной практики, так и официальные выступления руководителей следственных и прокурорских органов разного уровня, размещенные в средствах массовой информации и других источниках общего доступа. Сложившаяся ситуация всем хорошо известна, и многочисленные предложения о ее разрешении находят свое отражение в трудах ученых, публикациях практиков, законопроектах.

Наиболее проблемными, как нам представляется, до сих пор остаются отношения, которые складываются в уголовно-процессуальной сфере по поводу участия прокурора. Все началось с того, что надзорные полномочия последнего по отношению к органам предварительного следствия были существенно урезаны поправками к Уголовно-процессуальному кодексу Российской Федерации (далее - УПК РФ) от 5 июня 2007 г. Произошло выделение следственного аппарата из органов прокуратуры, возникли сложности в отношениях прокуроров с работниками Следственного комитета при прокуратуре Российской Федерации. Вместе с тем нововведения не получили должного научного обоснования, что, собственно, уже становится характерным для современной законотворческой деятельности

В дальнейшем с целью исправить допущенные ошибки были предприняты некоторые шаги к усилению надзорных возможностей прокуратуры. 27 сентября 2010 г. Президентом России был издан Указ № 1182 «Вопросы Следственного комитета Российской Федерации» , в котором предусматривалась необходимость создания самостоятельного государственного органа - Следственного комитета России. В нем же была отражена и необходимость усиления прокурорского надзора за следствием. Уже 28 декабря 2010 г. законодателем были приняты Федеральные законы № 403-ФЗ «О Следственном комитете Российской Федерации» и № 404-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с совершенствованием деятельности органов предварительного следствия». В результате следствие было окончательно выведено из прокурорской системы, и одновременно с этим произошло существенное расширение надзорных полномочий прокурора. В дальнейшем предпринимались попытки усиления влияния прокуратуры на него через механизмы статистического наблюдения, которые на практике так и не смогли реализовать заложенный в них потенциал.

Дискуссии о функциях и полномочиях прокуроров в уголовном процессе не прекращаются.

Следует обратить внимание на то, что фундаментальные основы участия прокурора в уголовном процессе должным образом законодательно не обеспечены. Анализ ч. 1 ст. 37 УПК РФ показывает, что прокурор осуществляет не только особого рода процессуальную деятельность, именуемую прокурорским надзором, но и уголовное преследование. Два этих феномена через призму правовых явлений и действий в досудебном производстве далеко не всегда сочетаются между собой, а в некоторых случаях даже могут входить в противоречие. Прокурор, как и было раньше (до упомянутых выше изменений УПК РФ), остается ключевой фигурой в уголовном процессе, вступает в различные типы связей с поднадзорными ему органами следствия и дознания, но результаты его деятельности не вполне сообразуются с возложенными на него обязанностями. Вместе с тем, как видим, подход законодателя к регламентации функций прокурора вызывает многого вопросов, в частности о необходимости разработки полноценного понятия уголовного преследования, а также конкретизации в УПК РФ задач прокурорского надзора.

Цель данной работы заключается в рассмотрении особенностей правового статуса прокурора в уголовном процессе.

Для достижения обозначенной цели ставятся следующие задачи:

- рассмотреть становление развитие правового положения прокурора в уголовном процессе

- проанализировать общие и специальные полномочия прокурора в уголовном процессе

-дать характеристику эффективности деятельности прокурора в уголовном судопроизводстве

- обозначить пути совершенствования процессуального статуса прокурора в уголовном процессе.

Объектом исследования являются общественные отношения, складывающиеся в процессе участия прокурора в уголовном судопроизводстве.

Предмет исследования составляют уголовно-правовые средства воздействия на указанные отношения в целях повышения их результативности, действующее уголовное законодательство, следственно-судебная практика, специальная литература, статистические данные, закономерности и тенденции деятельности прокурора в уголовном процессе.

При написании курсовой работы при изучении нормативно-правовых актов, судебно-следственной практики, специальной литературы, при выработке предложений и рекомендаций комплексно использовались формально-юридический, сравнительно-правовой, системно-логический, статистический методы исследования.

По структуре курсовая работа состоит из введения, двух взаимосвязанных глав, включающих в себя четыре параграфа, заключения и списка литературы.

Объём работы: 25-29
Цена: 575 ₽
Уникальность: 50-59 % ( antiplagiat.ru )

Купить эту работу

ulyanovsk-diplomy.ru

При составлении конкретных планов работ, авторы могут использовать весьма разносторонние материалы, но все они так или иначе актуальные на конкретный момент выполнения. Даже если преподавателя что-то не устроит, все будет исправлено максимально быстро.

КОНТАКТЫ

Название: ООО 'Дипломы - Ульяновск'

Адрес: г. Ульяновск, Московское шоссе 108, офис 1224

Телефон: 8(900) 364-10-29

Email: zakaz@ulyanovsk-diplomy.ru

График работы: Пн-Пт: 10:00 - 19:00

Авторские права 2002-2021 ulyanovsk-diplomy.ru