Внимание! ulyanovsk-diplomy.ru не продает дипломы, аттестаты об образовании и иные документы об образовании. Все услуги на сайте предоставляются исключительно в рамках законодательства РФ.
Ульяновск Диплом

Оказываем поддержку студентам в Ульяновске

г. Ульяновск, Московское шоссе 108, офис 1224

Пн-Пт 10:00-19:00; Сб-Вс: выходной

Сделать заказ

СПОСОБЫ СВЯЗИ

8(900) 364-10-29

задать вопрос online

- офицальная группа вк

УСЛУГИ

Грабеж и вопросы квалификации

Тема работы: Грабеж и вопросы квалификации
Предметная область: Курсовая работа, Уголовное право
Краткое содержание:

Введение 3

Глава 1. Грабёж как преступления против собственности согласно УК РФ 4

§ 1. Хищение чужого имущества: понятие, признаки, виды 4

§ 2. История развития уголовного законодательства о грабеже 4

Глава 2. Особенности квалификации грабежа 4

§1. Грабёж как преступление, предусмотренное ст. 161. УК РФ 4

§2. Разграничение разбоя и грабежа согласно УК РФ 4

Заключение 4

Список использованных источников и литературы 4

Описание работы:

Актуальность темы исследования. Грабеж – это умышленное, открытое, противоправное завладение чужим имуществом, которое может совершаться с использованием насилия, неопасного для жизни и здоровья.

В настоящее время в науке и правоприменительной практике возникает немало спорных вопросов, связанных с квалификацией деяний, содержащих признаки грабежа. Это касается, прежде всего, проблемы отграничения грабежа от смежных составов преступлений — кражи, разбоя и др.

В частности, встречается немало судебных решений, где деяние, первоначально квалифицированное как разбой, переквалифицируется затем на грабеж, и наоборот. То же касается соотношения составов грабежа и кражи. Нередко ошибки при этом совершаются из-за неправильной оценки интенсивности насилия, применяемого при изъятии чужого имущества у потерпевшего, а также неверной оценки способа совершения хищения (тайно или открыто).

Именно эти важные моменты и предпределили выбор темы настоящего исследования.

Вопросы борьбы с грабежами нашли свое отражение в трудах многих ученых, в частности А.И. Алексеева, Г. Н. Борзенкова, А. В. Бриллиантова, С.Н, Герасимова, А.И. Гурова, Ю.Н. Демидова, А.И. Долговой, В.Л. Верина, В.А. Владимирова, Б.В. Волженкина, B.C. Минской, Б.С. Никифорова, Т.Ю. Орешкиной, А.А. Пионтковского, А.И. Рарога, В.П. Ревина, О.П. Савелова, Т.Л. Сергеевой, О.Ф. Шишова, И.Я. Фойницкого, Д.О. Хан-Магомедова, П.С. Яни, В.Б. Ястребова и других ученых.

Целью настоящего исследования является исследовать грабеж и вопросы его квалификации.

Для того, чтобы нам достичь поставленной цели, нам необходимо решить следующие важные для нас задачи:

1) Изучить хищение чужого имущества: понятие, признаки, виды;

2) Исследовать историю развития уголовного законодательства о грабеже и разбое в РФ;

3) Рассмотреть грабёж как преступление предусмотренное ст. 161. УК РФ;

4) Провести разграничение разбоя и грабежа согласно УК РФ;

Объектом исследования являются общественные отношения, охраняемые уголовным законом, в частности отношения собственности.

Предметом исследования являются нормы уголовного права, регулирующие и охраняющие отношения собственности, уголовно-правовые нормы, предусматривающие ответственность за грабеж УК РФ.

В качестве нормативной основы исследования были исследованы Конституция РФ, Уголовный Кодекс РФ, федеральные законы и нормативно-правовые акты.

Теоретической основой исследования являются труды по уголовному праву, общей теории права, таких учёных, как С. А. Балеев, И. Г. Бызова, Н. С. Долматова, С. А. Елисеев, А. Н. Игнатов, Д. А. Колмаков, Г. И. Молев, А. В. Наумов, В. В. Сверчков, А. Н. Федяченко, И. Я. Фойницкий, З. М. Челябова, Л. В. Чернышева, В. Ф. Щепельков, П. С. Яни и т.д.

Все исследованные нами материалы помогли нам более точно изучить поставленные перед нами задачи в начале нашего исследования. Положения и выводы, содержащиеся в исследовании, основаны на нормах конституционного, уголовного и других отраслей законодательства.

Структура исследования определена с учётом его цели, задач, соответствует логике и результатам проведённого исследования. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованных источников и литературы.

Объём работы: 30
Цена: 650 ₽
Уникальность: 50-59 % ( antiplagiat.ru )

Купить эту работу

ulyanovsk-diplomy.ru

При составлении конкретных планов работ, авторы могут использовать весьма разносторонние материалы, но все они так или иначе актуальные на конкретный момент выполнения. Даже если преподавателя что-то не устроит, все будет исправлено максимально быстро.

КОНТАКТЫ

Название: ООО 'Дипломы - Ульяновск'

Адрес: г. Ульяновск, Московское шоссе 108, офис 1224

Телефон: 8(900) 364-10-29

Email: zakaz@ulyanovsk-diplomy.ru

График работы: Пн-Пт: 10:00 - 19:00

Авторские права 2002-2021 ulyanovsk-diplomy.ru