Внимание! ulyanovsk-diplomy.ru не продает дипломы, аттестаты об образовании и иные документы об образовании. Все услуги на сайте предоставляются исключительно в рамках законодательства РФ.
Ульяновск Диплом

Оказываем поддержку студентам в Ульяновске

г. Ульяновск, Московское шоссе 108, офис 1224

Пн-Пт 10:00-19:00; Сб-Вс: выходной

Сделать заказ

СПОСОБЫ СВЯЗИ

8(900) 364-10-29

задать вопрос online

- офицальная группа вк

УСЛУГИ

Обычное право

Тема работы: Обычное право
Предметная область: Курсовая работа, Теория государства и права
Краткое содержание:

ВВЕДЕНИЕ 3

1. Сущность правового обычая и его роль в системе источников права 5

1.1. Обычное право и его особенности 5

1.2. Правовой обычай в системе источников права 5

2. Правовой обычай в системе источников российского права 5

2.1. Обычай как источник российского права 5

2.2. Место правового обычая в системе источников гражданского права 5

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 5

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 5

Описание работы:

Актуальность рассматриваемой темы определяется тем, что формы права - это краткое, емкое выражение признанных в государственных концепциях правового осмысления и их официальной объективации в системе официальных правовых источников права. Развитие проблем, связанных с формами или источниками права, полностью зависит от решения проблем, непосредственно связанных с понятием закона как такового и определения понятия права.

Форма права может быть определена как метод (прием, средства) внутренней организации и внешнего выражения права, а точнее - выражения правил поведения, содержащихся в нормах права. Таким образом, форма закона заключается в том, что «водохранилище», в котором заключен сам закон. И что это за «резервуар», что это такое и насколько разнообразно, зависит от направления существующего официально признанного правового понимания.

Современная правовая наука в целом характеризуется смешанным типом правового понимания в разных вариантах, сочетающих позитивизм и законный натурализм; многоуровневый интегративный подход, переход от монистической методологии к философско-методологическому плюрализму. Сегодня основное обсуждение в юридической науке происходит между сторонниками естественно-правовой доктрины и сторонниками правового позитивизма.

Суть современного правового позитивизма заключается в том, что по праву мы имеем в виду систему общеобязательных, формально определенных норм, которые выражают государственную волю общества, его универсальный и классовый характер; публикуются или санкционируются государством и защищены от нарушений возможностью государственного принуждения; являются официальным органом регулирования общественных отношений.

Но никакой подход к юридическому пониманию (будь то социологический, естественно-правовой или позитивистский) нельзя рассматривать изолированно от исторической реальности. Закон обязан на уровне правовой материи, как в зеркале, отражать конкретную историческую эпоху, ее фактические социальные процессы, соотношение политических сил общества, особенности национальной культурной жизни людей и другие проявления социальной жизни, объективируя их в официальных формах права.

Именно сегодня в условиях современной действительности возникает объективная необходимость принципиально новой оценки той позитивной роли, которую может играть правовой обычай в правовой системе государства. С этой точки зрения представляется весьма важным понять и оценить значение того факта, что обычное право - это не пережиток прошлого, а постоянный фактор правового развития общества.

Обычное право неизменно развивается вместе с развитием любого общества, как неотъемлемый компонент жизни соответствующего народа и включенных в него сообществ. В этой связи принципиально важным является, что обычное право - это не просто основа, но и условие преемственного и стабильного развития государства, составляющее одно из качественных его своеобразий. Именно этим и объясняется актуальность моей работы.

Целью работы является анализ правового обычая в современном российском праве.

Для достижения этой цели ставятся следующие задачи исследования:

- рассмотреть понятие правового обычая;

- выявить особенности и значение правового обычая как источника права;

- исследовать становление правового обычая в России;

- раскрыть правовые обычаи в конституционном праве РФ;

- охарактеризовать международно-правовой обычай;

- рассмотреть правовые обычаи в других отраслях права.

Тема настоящего исследования не достаточно полно разработана в правовой науке, поскольку отсутствуют комплексные современные исследования пробелы.

Вопросами изучения правового обычая России занимались такие ученые как: А.В. Агафонов, В.А.Александров, Т.Ю. Амплеева, А.П. Анисимо, Р.Байбурова, А.Р. Баласанян, М.Ю. Бражников, С.Ю. Головина, А.В. Дашин, Е.А. Ершова, М.В. Захарова, Л.С.Зивс и другие.

Объект исследования – общественные отношения, складывающиеся в сфере применения правового обычая.

Предмет исследования – правовой обычай в российской правовой системе.

По структуре работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы.

Теоретическая и практическая значимость исследования заключается в возможности использования настоящей курсовой работы для дальней разработки темы.

Объём работы: 35-39
Цена: 750 ₽
Уникальность: 50-59 % ( antiplagiat.ru )

Купить эту работу

ulyanovsk-diplomy.ru

При составлении конкретных планов работ, авторы могут использовать весьма разносторонние материалы, но все они так или иначе актуальные на конкретный момент выполнения. Даже если преподавателя что-то не устроит, все будет исправлено максимально быстро.

КОНТАКТЫ

Название: ООО 'Дипломы - Ульяновск'

Адрес: г. Ульяновск, Московское шоссе 108, офис 1224

Телефон: 8(900) 364-10-29

Email: zakaz@ulyanovsk-diplomy.ru

График работы: Пн-Пт: 10:00 - 19:00

Авторские права 2002-2021 ulyanovsk-diplomy.ru