Внимание! ulyanovsk-diplomy.ru не продает дипломы, аттестаты об образовании и иные документы об образовании. Все услуги на сайте предоставляются исключительно в рамках законодательства РФ.
Ульяновск Диплом

Оказываем поддержку студентам в Ульяновске

г. Ульяновск, Московское шоссе 108, офис 1224

Пн-Пт 10:00-19:00; Сб-Вс: выходной

Сделать заказ

СПОСОБЫ СВЯЗИ

8(900) 364-10-29

задать вопрос online

- офицальная группа вк

УСЛУГИ

Работа в органах прокуратуры с жалобами и заявлениями граждан

Тема работы: Работа в органах прокуратуры с жалобами и заявлениями граждан
Предметная область: Курсовая работа, Прокурорский надзор
Краткое содержание:

Введение…………………………………………………………………………. 2

ГЛАВА1. ПОНЯТИЕ, ЗНАЧЕНИЕ И НОРМАТИВНАЯ ОСНОВА

РАБОТЫ ОРГАНОВ ПРОКУРАТУРЫ………………………………………...5

1.1 Сущность и значение работы органов прокуратуры с

предложениями, заявлениями, жалобами и иными обращениями граждан…5

1.2 Понятие и нормативная основа работы органов прокуратуры с предложениями, заявлениями, жалобами и иными обращениями граждан…8

ГЛАВА 2. РАССМОТРЕНИЕ ЖАЛОБ И ЗАЯВЛЕНИЙ…………………….13

2.1 Рассмотрение жалоб на действия органов управления, предприятий, учреждений и должностных лиц……………………………………………….13

2.2 Рассмотрение жалоб на действия органов дознания и предварительного следствия…………………………………………………………………………14

2.3 Рассмотрение жалоб на приговоры, решения, определения,

постановления суда………………………………………………………………19

2.4 Надзор за исполнением законов о порядке рассмотрения предложений, заявлений и жалоб на предприятиях, в учреждениях и организациях……….21

Заключение……………………………………………………………………….23

Список использованной литературы……………………………………………25

Описание работы:

Защита прав граждан на сегодняшний день является основной задачей, которая в период реформирования российского общества преобретает особую важность. Потому как при их нарушении каким-либо органом или организаци¬ей, за их защитой лицо имеет право обращаться в вышестоящие ор¬ганы или организации. Но если человек, обратившийся и не получивший на свои письма, заявления, жалобы удовлетворяющие его ответы от этих органов исполнительной власти и других властных струк¬тур, и организаций, у человека возникает необходи¬мость обратиться в органы прокуратуры.

Прокуратура, по мнению людей, - это прежде всего структура, которая сле¬дит за соблюдением законов и законностью всеми и повсе¬местно. Именно в в прокуратуре можно найти управу на тех, кто не соблюдает закон. Но это только формальное представление, так как прокуратура — это специализированная структура в сфере поддержания законности. И в настоящий момент ее основой деятельностью являются вопросы защиты прав и свобод человека и гражданина.

Рассмотрение обращений граждан занимает важное ме¬сто в общем объеме работы органов прокуратуры. И их число в последние годы неизменно возрастает. Поэтому работа с предложениями, жалоба¬ми и заявлениями граждан считается наиболее перспективным направлением в обеспечении прав и свобод человека и гражданина проку¬рором.

Согласно ст. 10 Закона о прокуратуре прокурор обязан рассматривать и разрешать заявления, жалобы и иные обращения граждан, которые содержат сведения о нарушениях законов. Но работа органов прокуратуры по рассмо¬трению предложений, заявлений, жалоб и иных обращений — это лишь часть деятельности по укреплению законности, защите прав и законных интересов граждан. Важ¬ность данной деятельности неразрывно связанна с конституционными приоритетами, ставящими человека на первое место в системе ценностей государства и общества. И одной из этих частей является прокурорский надзор, основной задачей которого является защита прав и свобод человека и гражданина и их соблюдение.

Защита прав и свобод человека и гражданина с помощью юридических средств – задача огромной общественной и политической значимости. Решение этой задачи требует больших и разноплановых усилий со стороны государства, многообразия форм и методов его взаимодействия с гражданским обществом. Определенную роль в этом процессе играют органы прокуратуры.

В Конституции РФ закреплено право граждан обжаловать действия должностных лиц, государственных и общественных органов. Но действия должностных лиц, совершенные с нарушением закона, с превышением полномочий, ущемляющие права граждан, могут быть в установленном законом порядке обжалованы не только в прокуратуру, но и в суд.

Обращения граждан являются основным поводом, который обу¬словливает необходимость вмешательства со стороны ор¬ганов прокуратуры, тем самым способствует совершенствованию деятельно¬сти прокуратуры в целом и позволяет узнать складывающееся общественное мнение о прокуратуре.

Целью работы является анализе особенностей работы органов прокуратуры с предложениями, заявлениями, жалобами и иными обращениями граждан.

Для раскрытия поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

1. познакомиться сущностью и значением работы органов прокуротуры с предложениями, заявлениями, жалобами и иными обращениями граждан;

2. провести анализ организации работы с предложениями, заявлениями, жалобами и иными обращениями граждан, а также прием поситителей в органах прокуратуры;

3. изучить и проанализировать нормативные документы, регламентирующие порядок обращений и жалоб граждан в органы прокуратуры.

4. оценить работу и выявить недостатки прокурорского надзора за исполнением законодательства об обращениях граждан.

Нормативно – правовую и теоретическую базу исследования составили Конституция РФ, кодексы, нормативно – акты и Федеральные Законы, а также статьи, монографии, научные работы и юридическая литература известных правоведов, таких как Ю.С. Климовича, Е.Г. Князевой, Ф. Кобзарева, А. В. Ендольцевой, О.В. Химичевой. К.И.Амирбекова и др.

При написании работы использовались такие методы исследования как сравнение, обощение, изучение и анализ литературы и др.

Структура работы состоит из введения, двух глав, разделенных на параграфы, и заключения.

Объём работы: 30
Цена: 0,5 ₽
Уникальность: 56-59 % ( antiplagiat.ru )

Купить эту работу

ulyanovsk-diplomy.ru

При составлении конкретных планов работ, авторы могут использовать весьма разносторонние материалы, но все они так или иначе актуальные на конкретный момент выполнения. Даже если преподавателя что-то не устроит, все будет исправлено максимально быстро.

КОНТАКТЫ

Название: ООО 'Дипломы - Ульяновск'

Адрес: г. Ульяновск, Московское шоссе 108, офис 1224

Телефон: 8(900) 364-10-29

Email: zakaz@ulyanovsk-diplomy.ru

График работы: Пн-Пт: 10:00 - 19:00

Авторские права 2002-2021 ulyanovsk-diplomy.ru