Внимание! ulyanovsk-diplomy.ru не продает дипломы, аттестаты об образовании и иные документы об образовании. Все услуги на сайте предоставляются исключительно в рамках законодательства РФ.
Ульяновск Диплом

Оказываем поддержку студентам в Ульяновске

г. Ульяновск, Московское шоссе 108, офис 1224

Пн-Пт 10:00-19:00; Сб-Вс: выходной

Сделать заказ

СПОСОБЫ СВЯЗИ

8(900) 364-10-29

задать вопрос online

- офицальная группа вк

УСЛУГИ

Управление дебиторской и кредиторской задолженностью на предприятии.

Тема работы: Управление дебиторской и кредиторской задолженностью на предприятии.
Предметная область: Дипломная работа, Финансы
Краткое содержание:

СОДЕРЖАНИЕ

Введение

1. Теоретические аспекты управления дебиторской и кредиторской задолженностью

1.1 Понятие и классификация дебиторской и кредиторской задолженности

1.2 Характеристика ключевых подходов и методов управления дебиторской и кредиторской задолженностью

1.3 Влияние дебиторской и кредиторской задолженности на финансовую устойчивость организации

2. Управление дебиторской и кредиторской задолженности в

ООО «ПКЦ «Промжелдортранс»

2.1 Общая характеристика ООО «ПКЦ «Промжелдортранс»

2.2 Анализ и оценка управления дебиторской и кредиторской задолженности в организации

2.3 Анализ существующей кредит политики

ООО «ПКЦ «Промжелдортранс»

3. Рекомендации по совершенствованию управлению дебиторской и кредиторской задолженности в ООО «ПКЦ «Промжелдортранс»

3.1 Мероприятия по совершенствованию кредитной политики

ООО «ПКЦ «Промжелдортранс»

3.2 Осуществление контроля за дебиторской и кредиторской задолженностью в организации

Заключение

Список использованных источников

Приложения

Описание работы:

ВВЕДЕНИЕ

В современных условиях функционирования экономики России у хозяйствующих субъектов не существует каких-либо ограничений в отношении выбора рынков сбыта продукции, партнеров, форм расчетов, поэтому в любых видах экономических отношениях с поставщиками и покупателями присутствует риски возникновения просроченной кредиторской и/ или дебиторской задолженности. В связи с этим перед каждой компанией возникает необходимость контроля и управления дебиторской и кредиторской задолженностью, что в свою очередь является залогом финансовой устойчивости и развития бизнеса. Дебиторская задолженность является составной частью оборотного капитала и характеризует отвлечение средств из оборота предприятия и использование их дебиторами. Кредиторская же, наоборот – вовлеченные в предприятие причитающиеся к выплате (в бюджет и внебюджетные фонды, поставщикам, подрядчикам, персоналу и другим кредиторам) средства. Проблеме управления дебиторской и кредиторской задолженностями во всех организациях уделяется повышенное внимание, ведь от этого зависит финансовое положение и конкурентоспособность компании, что обусловило актуальность темы исследования.

Помимо внутренних факторов, влияющих на управление дебиторской и кредиторской задолженностью, ситуация для российских предприятий осложняется внешними обстоятельствами: сложной геополитической об¬становкой, санкциями со стороны европейских государств, инфляционными процессами.

Дебиторская и кредиторская задолженности выступают неизбежным следствием существующей в настоящее время системы денежных расчетов между организациями. Такая система характеризуется наличием разрыва времени платежа с моментом перехода права собственности на товар, между предъявлением платежных документов к оплате и временем их фактической оплаты. Однако, как правило, длительность существования определяется особенностями производственного и финансового циклов. В то же самое время в практике финансового менеджмента говорят, прежде всего, об оптимизации, а не о минимизации задолженности.

Существенный вклад в исследование теоретических, методических и практических вопросов управления дебиторской и кредиторской задолженности организации внесли такие известные ученые как

и другие.

В то же самое время изучение современной экономической литературы по вопросам финансового менеджмента и финансам предприятий позволяет отметить, что неоднозначность экономической природы дебиторской и кредиторской задолженности предопределяет и различные подходы к управлению, а также требует совершенствования методов управления дебиторской и кредиторской задолженности предприятия, отвечающей требованиям современных условий рынка.

Объектом исследования является дебиторская и кредиторская задолженности предприятий на современном этапе хозяйствования. Предметом исследования является система управления дебиторской и кредиторской задолженностями. Целью исследования является совершенствование управления дебиторской и кредиторской задолженностями предприятия на примере ООО «ПКЦ «Промжелдортранс».

В соответствии с указанной целью поставлены следующие основные задачи исследования:

 изучить понятие и классификацию дебиторской и кредиторской задолженности;

 охарактеризовать ключевые подходы и методы управления дебиторской и кредиторской задолженностью;

 выявить влияние дебиторской и кредиторской задолженности на финансовую устойчивость организации;

 привести общую характеристику ООО «ПКЦ «Промжелдортранс»;

 провести анализ и оценку управления дебиторской и кредиторской задолженности в ООО «ПКЦ «Промжелдортранс»;

 подвергнуть анализу существующую кредитную политику ООО «ПКЦ «Промжелдортранс»;

 разработать мероприятия по совершенствованию кредитной политики ООО «ПКЦ «Промжелдортранс»;

 обосновать необходимость осуществления контроля за дебиторской и кредиторской задолженностью в организации.

В качестве нормативной, теоретической, методологической, методической и информационной основы исследования использовались нормативно-законодательные акты Российской Федерации, труды отечественных и зарубежных авторов, посвящённых проблемам управления оборотными средствами, материалы периодических изданий, информационно-аналитические материалы сети Интернет, данные статистической и бухгалтерской отчетности ООО «ПКЦ «Промжелдортранс».

Цели и задачи исследования предопределили следующую структуру выпускной квалификационной работы: введение, три главы, заключение, список использованной литературы, приложения.

Во введении выпускной квалификационной работы обоснован выбор темы, актуальность, степень разработанности, цели и задачи, а также объект и предмет исследования. Первая глава посвящена раскрытию теоретических основ аспектов управления дебиторской и кредиторской задолженностью. Во второй главе работы проводится исследование практики управления дебиторской и кредиторской задолженности в ООО «ПКЦ «Промжелдортранс». В третьей главе предложены рекомендации по совершенствованию управления дебиторской и кредиторской задолженности в ООО «ПКЦ «Промжелдортранс». В заключении представлены выводы и предложения, полученные в ходе исследования.

Объём работы: 70
Цена: 6750 ₽
Уникальность: 50-60 % ( antiplagiat.ru )

Купить эту работу

ulyanovsk-diplomy.ru

При составлении конкретных планов работ, авторы могут использовать весьма разносторонние материалы, но все они так или иначе актуальные на конкретный момент выполнения. Даже если преподавателя что-то не устроит, все будет исправлено максимально быстро.

КОНТАКТЫ

Название: ООО 'Дипломы - Ульяновск'

Адрес: г. Ульяновск, Московское шоссе 108, офис 1224

Телефон: 8(900) 364-10-29

Email: zakaz@ulyanovsk-diplomy.ru

График работы: Пн-Пт: 10:00 - 19:00

Авторские права 2002-2021 ulyanovsk-diplomy.ru