Внимание! ulyanovsk-diplomy.ru не продает дипломы, аттестаты об образовании и иные документы об образовании. Все услуги на сайте предоставляются исключительно в рамках законодательства РФ.
Ульяновск Диплом

Оказываем поддержку студентам в Ульяновске

г. Ульяновск, Московское шоссе 108, офис 1224

Пн-Пт 10:00-19:00; Сб-Вс: выходной

Сделать заказ

СПОСОБЫ СВЯЗИ

8(900) 364-10-29

задать вопрос online

- офицальная группа вк

УСЛУГИ

Социальная защита детей сирот и детей оставшихся без попечения родителей

Тема работы: Социальная защита детей сирот и детей оставшихся без попечения родителей
Предметная область: Часть работы, Социология
Краткое содержание:

Введение 3

Глава 1. Правовые основы социальной защиты детей – сирот и детей, оставшихся без попечения родителей в Росийской Федерации 4

1.1. Нормативно-правовой аспект регулирования социальной защиты детей – сирот и детей, оставшихся без попечения родителей в Росийской Федерации 4

1.2. Правовой статус детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей 4

Глава 2. Организация социальной защиты детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей 4

2.1. Формы социальной поддержки детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей 4

2.2. Проблемы социальной защиты детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей и пути их решения 4

Заключение 4

Список использованной литературы 4

Описание работы:

Одной из главных задач государства и общества является социальная защита детей- сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Проблема социального сиротства в Российской Федерации становится все более острой, востребованной временем и теми вопросами, которые необходимо решать.

Причиной данных проблем является нестабильная социальная, экономическая жизнь страны и, конечно, не всегда эффективные законодательные акты. Все это порождает рост числа детей, оставшихся без попечения родителей.

По данным Минобрнауки РФ на 30 июня 2017 года в федеральном банке данных числилось 54,5 тыс. детей-сирот.

Комиссия по делам женщин, семьи и демографии при Президенте РФ отмечает, что за последние 5 лет число детей-сирот увеличилось на 70%.

Защита прав и интересов детей-сирот, их воспитание, образование является актуальной и значимой проблемой для законодателя.

На начало 2014 года количество детских домов оценивалось в 1520, причем за пять предыдущих лет эта цифра сократилась на 20%.По данным на 2016 год, в России было более 90 тыс. приемных семей, в них воспитывалось более 148 тыс. детей (всего в российских семьях было более 400 тыс. приемных детей, в том числе под опекой). Также в стране работает более 1,6 тыс. образовательных организаций для детей-сирот (детские дома, коррекционные детские дома, школы-интернаты).

Исследования, проведенные социологами, показали, что основные причины социального сиротства кроются в психической и социальной деградации в отдельных сферах общества, низких зарплатах и безработице. Падение авторитета института семьи приводит к ее обесцениванию. О чем свидетельствуют многочисленные разводы и низкая рождаемость, которая характерна для европейской части России. За последние 5 лет на четверть возросло число несовершеннолетних, ставших жертвами собственных родителей. Более чем на 30% увеличилось число убийств матерями новорожденных детей.

Объектом исследования является законодательство Российской Федерации, регламентирующее порядок предоставления мер социальной поддержки детям сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей.

Предмет исследования: общественные отношения, возникающие в процессе реализации государственной политики по социальной защите детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

Цель исследования: рассмотреть меры социальной поддержки детей сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и предложить пути их совершенствования.

В соответствии с целью исследования были сформулированы задачи исследования:

1. Рассмотреть нормативно-правовой аспект регулирования социальной защиты детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

2. Проанализировать правовой статус детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

3. Рассмотреть формы социальной поддержки детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

4. Рассмотреть проблемы социальной защиты детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и сформулировать направления развития социальной защиты детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

Методологической основой исследования является системный подход, в рамках которого мы широко использовали метод структурно-функционального анализа, а также общенаучные методы – анализ и синтез, абстрагирование, описание, объяснение; общелогические методы – дедуктивный, индуктивный и традуктивный

Гипотеза исследования: социальная защита детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей будет осуществляться эффективно при условии учета региональных особенностей социальной защиты данной категории граждан.

Научная новизна курсовой работы заключается в систематизации знаний по вопросам социальной защиты детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

Теоретическую основу исследования составили работы Алиева Н.Н., Добуровиной С.С., Искрина Н.С., Карасевой Е.Н., Левиной И.А., Тихомирова Д.А. и других учёных.

Практическая значимость курсовой работы заключается в разработке рекомендаций по совершенствованию социальной защиты детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

Курсовая работа состоит из введения и теоретической части, заключения и списка источников. Введение раскрывает актуальность, определяет степень научной разработки темы, объект, предмет, цель, задачи и методы исследования, теоретическую значимость работы.

В теоретической части рассматриваются нормативно-правовой аспект регулирования социальной защиты детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и правовой статус детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

В заключении подведены итоги исследования, сформированы окончательные выводы по рассматриваемой теме.

Объём работы: 25-29
Цена: 850 ₽
Уникальность: 50-60 % ( antiplagiat.ru )

Купить эту работу

ulyanovsk-diplomy.ru

При составлении конкретных планов работ, авторы могут использовать весьма разносторонние материалы, но все они так или иначе актуальные на конкретный момент выполнения. Даже если преподавателя что-то не устроит, все будет исправлено максимально быстро.

КОНТАКТЫ

Название: ООО 'Дипломы - Ульяновск'

Адрес: г. Ульяновск, Московское шоссе 108, офис 1224

Телефон: 8(900) 364-10-29

Email: zakaz@ulyanovsk-diplomy.ru

График работы: Пн-Пт: 10:00 - 19:00

Авторские права 2002-2021 ulyanovsk-diplomy.ru